Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.12.2016 / 15:20:43

Инаугурация Президента Республики Узбекистан


В демократических странах принцип разделения властей, а также система сдержек и противовесов работает четко и всегда. В этом можно убедиться, увидев процедуру инаугурации главы исполнительной власти, которая проходит обязательно в здании законодательной.

Инаугура́ция (от лат. inauguro — «посвящаю») - торжественная церемония вступления в должность. Выступая в качестве символа государственности, инаугурация призвана подчеркнуть значение высшей государственной должности и ключевым ее моментом является принесение главой государства присяги на Основном Законе страны – Конституции.

Наша страна не стала в этом исключением. В соответствии со статьей 39 «Вступление в должность Президента Республики Узбекистан» Закона Республики Узбекистан «О выборах Президента Республики Узбекистан» (1) 14 декабря 2016 года в здании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание парламента, посвященное инаугурации избранного Президента в должность руководителя государства.
По поручению руководителей палат парламента с приветственной речью заседание открыл и вел председатель Центральной избирательной комиссии (далее - ЦИК) Мирзо-Улугбек Абдусаломов, который рассказал о ходе выборной компании и итогах голосования.
После своего выступления председатель ЦИК вручил Шавкату Миромоновичу Мирзияеву удостоверение Президента Республики Узбекистан.
Далее в соответствии со статьей 92 Основного Закона страны Шавкат Мирзияев принес присягу:
"Торжественно клянусь верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на Президента Республики Узбекистан обязанности".

 


И с этого момента в соответствии с Основным Законом государства Ш. Мирзияев вступил в должность Президента Республики Узбекистан.
После этого второй Президент независимого Узбекистана выступил с проникновенной и наполненной конкретикой речью, в которой обрисовал стоящие перед страной задачи на предстоящие пять лет и дальнейшую перспективу.
Затем депутаты и сенаторы также рассмотрели также кандидатуру Абдуллы Арипова (2) на пост Премьер-министра Узбекистана, как претендента политической силы, набравшей на последних выборах в парламент наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату. Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзияев представил А.Арипова на должность Премьер-министра, охарактеризовав его деловые, политческие и нравственные качества. Затем кандидат на должность руководителя Кабинета Министров представил программу действий Правительства в на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Затем парламентарии высказали свои суждения и пожелания по кандидатуре Премьер-министра и его программе. После состоявшегося голосования и его результатов, показавших, что за данного претендента было подано подавляющее большинство голосов от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, А.Арипов был утвержден в должности главы Правильства страны.
В работе расширенного заседания палат парламента приняли участие представители Правительства, руководители органов государственной власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных структур, члены ЦИК, дипломатический корпус, национальные и зарубежные СМИ.


____________________________________________________________
1. Президент Республики Узбекистан вступает в должность с момента принесения присяги на заседании Олий Мажлиса не позднее двух месяцев со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов Президента Республики Узбекистан.
2. Ранее, 12 декабря т.г., Политический совет Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) на своем заседании принял решение о внесении на рассмотрение руководителя страны кандидатуры Абдуллы Арипова на должность Премьер-министра Республики Узбекистан.

Маъруф Н. Усманов





Другие материалы рубрики

14.12.2016 / 10:33:07

Beeline дарит бесплатные минуты при покупке интернет-пакетов через приложение Beeline Uzbekistan

Beeline объявляет о начале очередной акции для пользователей приложения Beeline Uzbekistan. Теперь всем абонентам, подключившим интернет-пакет "Oy" и "Oy+" номиналом от 5,5$ и выше через мобильное приложение Beeline Uzbekistan, будет предоставлен бонус - 500 мин внутри сети на 7 дней. Далее...

14.12.2016 / 09:22:23

Beeline расширяет географию CAMEL-роуминга в Марокко

Beeline сообщает об очередном расширении географии CAMEL-роуминга. Договор о сотрудничестве подписан с компанией IAM (Марокко). Далее...

13.12.2016 / 10:38:28

Молодежный театр Узбекистана предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 20% соответственно от Молодежного театра Узбекистана – партнера Beeline Club. Далее...

13.12.2016 / 10:08:42

Beeline развивает 3G в Кашкадарье

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети на территории Кашкадарьинской области. Новые базовые станции введены в действие по улице Шахрисабз города Китаб и по улице Амира Темура города Гузар. Далее...

13.12.2016 / 00:08:07

Юный провинциальный циркач покорил столичное жюри

Первокурсник Ташкентского эстрадно-циркового колледжа наманганец Бахтиер Абдузунунов на равных боролся с ребятами старших курсов во время конкурса "Балли, йигитлар!" ("А ну-ка, парни!"), завоевав в итоге третий приз. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте