Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2017 / 12:15:26

Ташкентская галерея Bonum Factum представила своим поклонникам свой новый мультимединый проект - "Притчи" , посвященный дню рождения Захириддина Мухаммада Бабура.


День рождения любимого поэта и талантливого государственного деятеля   Бабура широко отмечался у нас в стране. В галерее Bonum Faktum  нашли свое, надо сказать, оригинальное решение для этого. Особенность мультимедийных проектов в том, что всё, что ты видишь, еще и озвучивается на твоих глазах. Потому особую атмосферу праздника создавали читки  поистине бессмертных притч. Оживленные чтением актера и режиссера  Рустама Эсанова в сопровождении живой музыки, исполняемой  новой, во многом необычной группой DALAHAST, они производили большое впечатление на публику.

 

 Мнение Бабура Камилова, руководителя пресс-службы представительства ООН

- Все, что мы видели и чему аплодировали, подтверждает общеизвестный тезис. что для искусства нет границ. Мы привыкли видеть, что выставки в современном мире проходят в больших залах, с соответствующим музыкальным сопровождением, с фуршетами. А здесь все было по другому. можно сказать, в камерном варианте. Повод был очень интересный-день рождения Бабура

Программу организаторы сегодняшнего вечера  объединили с прекрасной инсталляцией , которую мы сейчас видели. Очень хорошее музыкальное оформление придает особую красоту происходящему действу. Я думаю. что это возможность смотреть на нашу историю с новым взглядом. Меня все это очень вдохновило, надеюсь и всех других участников вечера тоже.

Меня очень приятно сегодня удивила Охиста Закирова Она племянница нашего великого певца Батыра Закирова и этим все сказано. У нее есть особый талант петь известные песни  на разных языках в новом ракурсе. У нее совершенно новый творческий поход к исполнению этих песен. Я рад поздравить Охисту с таким большим успехом.

Особо хотелось бы сказать о выставке миниатюры Ниязали Холматова. Мне очень нравится подход к раскрываемой теме - от истории к современности. Думаю все увиденное должно вдохновить наших молодых певцов, музыкантов, актеров на новые творческие достижения.   

По мнению директора галереи Шахнозы Каримбабаевой, новый необычный формат показа  позволяет  каждому пришедшему зрителю совершенно по-новому прочувствовать культурное пространство, как нашей страны,  так и современного мира.

 Мнение  Рустама Эсанова, актера и режиссера проекта

-  Я работал раньше в театре «Ильхом», преподавал в этом театре ,  выпустил три студии. И вот сейчас  этот проект. В последние дни мы работали над этой программой особенно напряженно. Читка произведений Бабура  дала нам возможность поговорить со зрителями о жизни, ее трудностях, а главное, о любви. И все это подается автором как некий восточный узор, очень красиво, очень достойно. Я считаю, что пение Охисты Закировой очень точно совпало с тем, что мы сегодня делали. Она пела потрясающе, я влюблен в ее голос. Хочу сказать большое спасибо этой галерее, лично Шахнозе Каримбабаевой за то, что нам дали возможность подготовить и показать эту программу. 

Существенным дополнением к программе проекта стали  персональная выставка миниатюры  известного узбекского живописца,  академика Академии художеств Узбекистана Ниёзали Холматова и музыкальная часть группы DALAHAST  под руководством Фархада Эсанова, мультимедиа  Аброра Султанова.

 Мнение Маъсуд Маннана, Посла Бангладеш в Узбекистане

-  Я очень рад быть на столь интересном мероприятии в честь дня рождения  вашего великого предка Бабура. Мне очень нравится выставка работ вашего замечательного художника-миниатюриста  Ниязали Холматова. В своих работах он глубоко проникает вглубь истории. И мы слушали очень хороший концерт. Ансамбль DALAHAST  играл очень хорошо  и певица у них очень талантливая. Желаем им всем большого успеха.

Сделаем особый акцент  на миниатюре, как особом пространстве уединения художника, куда без его сигналов  нам не проникнуть.  Не зря Ниязали Холматова  специалисты  называют художником - миниатюристом с большой буквы. Культ поэтического восприятия жизни рождает  полноценное восприятие жизни, человеческие образы, раскрывает бесконечность свойств совершенного.

Мнение  академика Ниязали Халматова

- Показ работ для каждого художника особый экзамен. И я тоже к этой выставке тщательно готовился. Тем более, что я представил в этот раз «Притчу о пророках». Можно сказать,  что у меня здесь идет от Авраама и до Исуса Христа. И надо было продумать очень многое, вплоть до того, как они будут одеты. Надо было понять , как они жили в те времена и что пережили. И концерт мне очень понравился и читки  по произведениям Бабура особенно.

                                                                             БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

17.02.2017 / 13:38:14

У столичного хокимията забрали дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон"

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился передать дворцы искусств "Истиклол" и "Туркистон" в ведение созданного на днях Министерства культуры. Ранее эти объекты числились на балансе Ташкентского городского хокимията. Далее...

17.02.2017 / 13:22:18

В Узбекистане появятся сразу два новых министерства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об упразднении Министерства по делам культуры и спорта с образованием на его базе сразу двух новых министерств – Министерства культуры Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. Далее...

17.02.2017 / 12:53:25

Круглый стол "Афганистан в моей судьбе" проведен в РЦНК в Ташкенте

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте проведен круглый стол "Афганистан в моей судьбе", посвященный 28-й годовщине вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Далее...

17.02.2017 / 12:37:44

В Чирчике открыт памятник воинам-афганцам

15 февраля 2017 года в Чирчике при участии Россотрудничества состоялась церемония открытия памятника войнам-афганцам и торжественная встреча, посвященная 28-летию вывода советских войск из Афганистана. Далее...

17.02.2017 / 12:09:39

Beeline расширяет голосовой и GPRS-роуминг в Мексике

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении возможностей голосового и интернет-общения в роуминге в Мексике. Договор о партнерстве подписан с компанией AT&T Nextel. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте