Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.02.2017 / 01:37:01

Памела Спратлен ответила на вопросы корреспондента ИА "Жахон"


По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки Чрезвычайный и Полномочный Посол США в нашей стране Памела Спратлен ответила на вопросы корреспондента ИА «Жахон».

Уважаемая госпожа Посол, совсем недавно мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки. К тому же в марте исполнится 15 лет подписанию Декларации о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества. В этой связи хотелось бы узнать Ваше мнение о достигнутых нашими странами результатах совместной работы за 25 лет сотрудничества и, в частности, по реализации положений данной Декларации.

Посол Спратлен: Соединенные Штаты и Узбекистан добились больших успехов в установлении широких и многогранных отношений, построенных на взаимных интересах и уважении. Подписание Декларации о стратегическом партнерстве пятнадцать лет назад помогло повысить уровень сотрудничества, который мы видим сегодня в политической, экономической, военной и гуманитарной сферах. Плоды этого соглашения и нашей общей приверженности к построению двусторонних отношений можно увидеть на примере недавних визитов высокопоставленных официальных лиц США, начала новых проектов, а также открытого диалога, проводимого между нашими странами. Работая вместе с правительством Узбекистана, мы ищем новые сферы совместной деятельности, которая учитывает потребности завтрашнего дня. Достижение полного потенциала нашего партнерства потребует продолжения открытого, откровенного и конструктивного диалога по вопросам, представляющим важность для обеих наших стран.

Соединенные Штаты Америки одними из первых признали независимость Узбекистана. За эти годы стороны накопили значительный потенциал и конструктивный опыт по всем направлениям сотрудничества. В последнее время наблюдается активная динамика политических контактов. Как Вы могли бы охарактеризовать текущую повестку узбекско-американского партнерства и перспективы наполнения ее новым содержанием?

Посол Спратлен: Президент Джордж Буш-старший признал независимость Узбекистана 25 декабря 1991 года. В последующие двадцать пять лет поддержка Соединенных Штатов независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана была непоколебимой. Наше сотрудничество продолжалось при нескольких президентских администрациях США и во время исторического переходного периода для Узбекистана в 2016 году с избранием Шавката Мирзиёева после кончины Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Качественно новым измерением в наших многосторонних отношениях стал региональный формат сотрудничества между странами Центральной Азии и США, механизм которого был запущен в Самарканде в ноябре 2015 года.

Сегодня мы сотрудничаем с Узбекистаном по многим важным вопросам, а также регулярно проводим обзор двусторонних отношений, чтобы определить области для дальнейшего развития нашего партнерства. Недавний обмен письмами между нашими двумя президентами даёт высокую оценку 25 летнему сотрудничеству на самом высоком уровне. Он также сигнализирует о желании обеих сторон укреплять будущее взаимодействие.

Одним из приоритетных направлений нашего взаимодействия является экономическая и торгово-инвестиционная сфера. Недавно в Ташкенте состоялось очередное заседание Американо-Узбекской торговой палаты (АУТП) с участием представителей около 30 крупнейших американских компаний. Председатель АУТП г-жа К.Лэмм в своем обращении отметила, что американская сторона рассматривает Узбекистан в качестве ключевого партнера в регионе и заинтересована в дальнейшем расширении плодотворного сотрудничества. Как Вы в целом оцениваете итоги заседания АУТП в Ташкенте и есть ли основания утверждать, что между Узбекистаном и США все еще имеется огромный неиспользованный потенциал сотрудничества в экономической сфере?

Посол Спратлен: Такие события, как форум Американо-Узбекской Торговой Палаты дают отличные возможности для представителей американских и узбекских компаний, а также должностных лиц вести обмен мнениями по вопросам экономического развития, приоритетов, а также существующих возможностей в Узбекистане.

Как я уже отметила во время своего выступления на форуме, "коммерческие отношения между Узбекистаном и США являются чрезвычайно важной опорой в наших двусторонних отношениях в целом". Тем не менее, еще многое можно сделать для расширения наших коммерческих связей. Мы твердо намерены продолжать работать с Узбекистаном, чтобы реализовать его огромный потенциал для экономического роста. Географическое положение Узбекистана в самом сердце Центральной Азии обеспечивает отличную платформу для торговли и, будучи родиной половины населения Центральной Азии, Узбекистан является потенциальным экономическим локомотивом.

Говоря об инвестициях, то можно сказать, что есть много американских компаний, которые пользуются успехом в сбыте своей продукции или инвестировании в Узбекистан. Американские компании по-прежнему заинтересованы в экономическом потенциале Узбекистана и рассчитывают на прозрачную и благоприятную бизнес-среду для того, чтобы стать более активными в Узбекистане.

В продолжение темы нельзя не упомянуть о нашем успешно развивающемся сотрудничестве в культурно-гуманитарном направлении. Американские музыкально-фольклорные группы являются традиционными участниками Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». Мы также хорошо помним концерты групп The Exchange и Alice Underground в Ташкенте. Наряду с этим, достигнуты определенные успехи в сотрудничестве в сфере образования и науки, налажено межвузовское партнерство. Как вы считаете, какие еще дополнительные меры нашим странам нужно предпринять для активизации культурно-гуманитарных связей?

Посол Спратлен: Мы любим делиться музыкой и культурой США с народом Узбекистана. Наш концерт, проходивший в декабре с участием Alice Underground, показал, как музыка может объединять людей, а культурный обмен, создаваемый музыкой, это улица с двусторонним движением. Все художники и исполнители из США, посетив эту страну, рассказывают о том, насколько они ценят своё знакомство с Узбекистаном, и отмечают радушие людей, талант местных студентов и музыкантов, с которыми они взаимодействуют, и всеобщее гостеприимство, которое они чувствуют во время своего визита.

Еще одной областью для дальнейшего взаимодействия является изучение английского языка. Мы имели возможность оказать поддержку инициативе правительства Узбекистана по обучению английского языка путем привлечения преподавателей из США и предоставления учебных материалов.

Существует большой потенциал для расширения масштаба нашей деятельности в сфере культурного обмена и образования, и я с нетерпением ожидаю работы в этом направлении через продолжение сотрудничества с нашими партнерами в правительстве Узбекистана.

 





Другие материалы рубрики

24.02.2017 / 20:59:49

В туристической сфере страны должны происходить решительные перемены к лучшему...

В туристической сфере страны должны происходить решительные перемены к лучшему. Уровень обслуживания повсеместно должен соответствовать мировым стандартом. Об этом говорилось, на состоявшемся в Ташкенте, Первом Форуме гидов Узбекистана. Далее...

24.02.2017 / 17:14:37

Делегация Университета Инха в Республике Корея посетила Узбекистан для изучения и анализа учебного процесса в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT)

В состав делегации вошли представители комитета по образованию Университета Инха в Республике Корея. Далее...

24.02.2017 / 11:06:57

Coriander restaurant & pub предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 15% и 20% соответственно от ресторана Coriander – партнёра Beeline Club. Далее...

24.02.2017 / 10:24:07

Празднование Международного дня родного языка прошло в Посольстве Бангладеш в Ташкенте

Как мы уже рассказывали, 21 февраля 1952 года является одним из самых великих, хотя и печальных в истории Бангладеш, так как в этот день правительство Пакистана того времени дало команду открыть огонь по мирной студенческой демонстрации, целью которой было провозглашение бенгальского языка в качестве государственного. Далее...

23.02.2017 / 13:42:19

60 лет спустя: в Узбекистане готовится премьера "Об этом говорит вся махалля-2"

Вторая часть жемчужины узбекского кинематографа выйдет на экраны этой весной. Пока рабочая группа занимается монтажом фильма, пытаясь уложить восемь съемочных часов в два. Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте