Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.05.2017 / 08:00:14

Сотрудники компании АО СП "УЗБАТ" поздравили ветеранов


Каждый уходящий год все более отдаляет нас от событий Второй мировой войны. Многие из воинов-победителей уже ушли из жизни, скорбный список солдат ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память.

И хотя прошло уже 72 года с того памятного дня, когда слово «Победа» прозвучало по всей земле, и память об этой войне отходит все дальше,  раны в душах тех, кто прошел войну, не зарубцевались до настоящего времени. И нам - детям, внукам и правнукам этих героев  очень дорог этот праздник. Дорог  памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Бессмертен подвиг тех, кто победил фашизм. И сегодня, главное для нас  – почтить память каждого героя и просто солдата – павшего или живого, известного или безымянного. Ведь эта память – наша совесть.

В этом году в очередной раз волонтеры компании «УЗБАТ, в канун праздника Дня Памяти и Почестей поздравили ветеранов войны Юнусабадского района г. Ташкента .

Осталось так мало людей, кому мы лично, можем сказать «Спасибо за Ваш подвиг».
Понимая это, руководство Компании поддержало инициативу своих сотрудников. Были закуплены подарки в виде продуктовых пакетов ветеранам войны. Совместно с Фондом «Нуроний» Юнусабадского района был составлен список ветеранов. Всего в списке оказалось всего 45 человек. В прошлом году их было 58. Работники компании разделились на группы и посетили каждого ветерана. Ветераны с удовольствимем встречают всех, кто посещает их в эти дни и их живые воспоминания намного красноречивее всех учебников истории.

Хотя конечно, обидно и неправильно, что вспоминаем мы о тех днях и о ветеранах лишь  раз в году.

Живые свидетели говорят о той страшной трагедии, которую пережил советский народ, намного красноречивее всех учебников истории.
Вот короткий репортаж о тех, с кем посчастливилось встретиться накануне праздника. Жаль, что в рамках данной статьи не удастся рассказать о всех наших ветеранов, хотя каждый из них достоин того, чтобы о нем писали не только статьи, а целые книги.

Самсон Иосифович Уманский, 1923 г.рожд.

 

Лейтенант артиллерийской дивизии. Ему 94 года, участник боев по защите Ленинграда и снятию блокады, начатых в Январе 1944г. Удивительный волевой и сильный человек, несмотря на свой возраст и тяжелые военные ранения очень ясно и красочно делился страшными воспоминаниями военного времени – про внезапно оборванные жизни, про пули пролетающие рядом, снаряды взрывающие его товарищей, эшелоны раненых и контуженных, голод, жестокость, отчаяние. Конвейер смерти – так он говорил о тех событиях.

 

Впоследствии он начал писать стихи.

Именно это его стихотворение хорошо отражает его жизнь:

Я одолел тяжелый, долгий путь.

Судьба со мною вдоволь наигралась.

Она не позволяет отдохнуть.

От этого и жизнь моя ломалась.

 

Повинность эту одолел рывком:

Удрал с завода и на фронт попал.

Затем в полку у зеков взводным стал.

Не голодал – делилися куском.

 

Война помяла кости, где смогла.

А в кость бедра вживила мне металл.

Но обрести характер помогла –

Я с ним потом нигде не раскисал.

 

В романе Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков» есть эпизод, когда дети приходят к старому инвалиду-полковнику и слушают его рассказы про войну. И автор сранивал этого полковника с Машиной времени, который своими воспоминаниями погружал детей в прошлое.

Так и мы  попали в такую «машину времени» благодаря Самсону Иосифовичу, которая отправила нас в прошлое – в те страшные времена беспощадной и жестокой войны. После такого путешествия начинаешь действительно ценить и радоваться мирному небу у нас над головой.

 

Никонова Анастасия Максимовна – 1918 года рождения. Ей почти 100 лет! Очень волновалась как будет выглядеть на фотографии. Оправдывалась, что может, не так хорошо выглядит. Хотя на наш взгляд, она была и остается красавицей.

 

Родилась в Гулистане. Была учительницей. Когда началась война, жених ушел на фронт. Получила на него похоронку и сама решила пойти на фронт. Выучилась на связистку  и начала свой фронтовой путь с Одессы в рядах 1-го Украинского фронта. Войну закончила за Веной. После войны продолжила свою трудовую деятельность учительницей. Живет с дочкой, которая сама очень больна. Больше никого нет.

 

Подчуфаров Константин Константинович, 1925 г.р.

 

В 1943г. ушел на фронт курсантом Самаркандского подразделения по подготовке связистов, экстерном сдав экзамены за 10-й класс.

Участвовал в боях за освобождение Украины (Донецк, Луганск). Был участником Парада Победителей в Вене. Награжден множеством орденов и медалей.

После войны окончил ТашМИ, стал врачом-кардиологом высшей категории, стажировался у Чемизова.Человек в высшей степени скромный, о его заслугах с восторгом и нежностью говорила жена.

Шахакимов Шорахмат, 1925 г. рождения.

 

В 17 лет ушел на фронт добровольцем. Начинал в Киеве и закончил войну в Берлине. Служил в артиллерии. Остался служить в Берлине вплоть до 1948 г. Вспоминал, что вместе со своим русским другом Николаем подбил 19 танков, за что получил Орден Красного Знамени. Лично видел и общался с маршалом Жуковым.


Жихарева Ольга Андреевна, 1926гр. Украинка, на фронт ушла вместе с другими 5 девушками в 1944г. В Житомире прошла курс молодого бойца за неделю и в товарном поезде была направлена на 2й белорусский фронт.
Прошла через Польшу, восточную Пруссию и дошла до Кенигсберга. На фронте встретилась со своим будущим мужем Жихаревым Иваном Фомичем, который после войны нашел ее и увез из Житомира в Ташкент. К сожалению, он  скончался в 1989 г. Живет с дочерью, увлекается рукодельем. С гордостью показала нам Поздравление, подписанного лично ей Президентом Республики.

  

 

 



Ишматова Татьяна служила в войсках связи. Была на войне радисткой. О войне говорить не любит. У нее шесть дочерей, она живет со старшей дочерью и ее мужем 

 

Суханова Валентина Георгиевна-1937года.

 

Жена офицера  и мать двух сыновей.

Муж, инженер-майор дальней авиации.

С гордостью говорила об одном из своих сыновей, Сухановым Юрием Васильевичем т.к. он стал директором МВА «АКТРЕМЕД», Россия-Москва,кандитат медицинских наук. Сама Суханова пережила блокаду в Ленинграде. В Сталинграде  пробыла 4-года, при этом по льду  перебиралась на грузовике во время бомбёжки и обстрела. Имеет московское педагогическое образование.

После войны в  Ташкенте в вузах преподавала в  психологию.

 

Хасанов Султон, 1926 г. рожд.

 

Исраилов Исмоил, 1915 г. рожд.

 

И в заключении хочется сказать: «Уважаемые, родные, любимые ветераны! Вы - настоящие герои, если смогли выдержать все тяготы войны и сегодня здравствовать. Благодарим вас за жизнь, которую вы нам подарили, сражаясь с фашизмом. Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности Вам за Ваш непосильный труд, тяжёлую ношу, которую вы с достоинством пронесли через годы войны. Без вашей самоотверженности и стойкости мир сегодня был бы совсем другим!»

И хотя нынешнее поколение не помнит  ужасов войны, но в наших сердцах, даже спустя много лет всегда останется место для гордости за наших ветеранов и слова для благодарности. Так пусть и в этот канун 9-го мая никто не будет забыт.
Милые, дорогие наши ветераны!!! Дай Вам Бог долгих лет жизни, здоровья, спокойствия и мирного неба над головой!
Низкий поклон ВАМ и огромное Спасибо!

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

08.05.2017 / 12:25:47

#ВечнаяПамять: "Бери шинель, пошли домой" в исполнении Тону Грюнберга

Узбекистанцы участвовали во всех крупных сражениях Великой отечественной войны и покрыли себя неувядаемой славой. Имена многих из них были вписаны в историю за их героические подвиги. Только благодаря им у нас сегодня мирное небо над головой, а нашу республику называют одной из самых безопасных стран не только в регионе, но и во всем мире. Далее...

07.05.2017 / 18:09:10

#ВечнаяПамять: знаменитую фронтовую песню "Землянка" исполняет Фаррух Закиров (видео)

Мы продолжаем уникальную акцию #ВечнаяПамять, посвященную 9 мая – Дню памяти и почестей, дню Великой Победы над фашизмом. Великая отечественная война по праву называется самой страшной войной в истории человечества. И мы должны быть благодарными тем людям, которые оставили свой дом, родных и близких, отправились защищать свою Родину, понимая, что могут уже никогда не вернуться назад. Далее...

07.05.2017 / 08:13:03

#ВечнаяПамять: поздравление ветеранам от народного поэта Узбекистана Амана Матчана

Мы продолжаем уникальную акцию #ВечнаяПамять, посвященную 9 мая – Дню памяти и почестей, дню Великой Победы над фашизмом. Великая отечественная война по праву называется самой страшной войной в истории человечества. И мы должны быть благодарными тем людям, которые оставили свой дом, родных и близких, отправились защищать свою Родину, понимая, что могут уже никогда не вернуться назад. Далее...

06.05.2017 / 17:40:06

Новая хайтек-сенсация: репатриант создал тело-видение

Экономические издание Globes опубликовало статью о стартапе репатрианта из России Дориана Авербуха - Body Vision. Приехав в Израиль с сотней долларов, он стал известной личностью в области моделирования внутренностей человеческого тела. Далее...

06.05.2017 / 10:08:28

В Намангане состоялась Международная конференция "Central Asia-2017": Информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе"

Национальная библиотека Узбекистана им.А.Навои проводит такие конференции ежегодно. И каждый раз это событие в мире библиотечного дела. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте