Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.04.2014 / 11:20:19

В Ташкенте проходит II Международная православная выставка


 

6 апреля 2014 года  на Соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора состоялось открытие II Международной православной выставки. Выставка продлится  до 13 апреля. Организаторы - Ташкентская и Узбекистанская  епархия, российское выставочное общество «Уральские выставки», а также Национальная выставочная компания Узбекистана ZAREXPO.

Православная выставка в этом году имеет название-девиз «Здоровые дети – здоровое общество», столь созвучное инициативе Президента нашей страны провозгласить 2014 год «Годом здорового ребенка».

   В  православной выставке приняли  участие 49 церковных объектов, из  таких стран как Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Греция и Палестина. На площади представляли и будут представлять свои христианские ценности храмы, обители, монастыри, несколько приходов и подворья.

     В рамках проводимой на территории  собора выставки-ярмарки уже начала действовать культурно-просветительская программа. Все началось с Божественной литургии в самом Свято-Успенском соборе, в девять утра. 6 апреля, были начаты подготовительные службы к празднику Благовещения к Пресвятой Богородице. Примерно в 12 дня митрополит Викентий начал рассказывать верующим притчу, и немного позже - о выставке и будущих событиях в честь нее. Митрополит Викентий с другими священниками прочитали молебен, благословляющий начало нового дела. И конечно, после окончания молебна, неописуемый восторг мы все ощутили, когда на нас летели брызги святой воды

      В 13:00, там же, где отслужили молебен, выступал хор Свято-Успенского кафедрального собора

      Эта ярмарка не уступила прошлой, первой, проведенной в 2013 году. Здесь продавали варенья, мед , освященные сувениры, полотенца и украинскую, славянского типа одежду, книги пастырей и отцов церквей, малые колокола с гравировкой святых, игрушки для детей, молитвенные четки со святой земли Иерусалим и многое другое.

Храмы и монастыри  Узбекистана представили  свои палатки и активно участвовали в выставке-ярмарке. Такими были Свято-Троицкий Никольский женский монастырь из Ташкента, Свято-Троице-Георгиевский мужской монастырь города Чирчика, Храм преподобного Александра Куштского из поселка Чиназ Ташкентской области.

    Все материальные средства, вырученные  от продаж, пойдут на благотворительность. Почти у каждой лавки на ярмарке стоит урна для пожертвований. Такие наполненные духовной силой монастыри, как Глинская Пустынь, мужской монастырь горы Афон из Греции, Свято-Богоявленский Кутеинский монастырь, Мужской монастырь Архангела Михаила, который был основан 600 лет назад Святителем Стефаном Великопермским,  их выставленная продукция и целебные иконы притягивают к себе, тут не удержатся от вопросов к их представителям. Вот немногие,  ценные подробности из разговоров с ними:

   Из  лавки монастыря Глинская Пустынь  из Сосновки, Украина – « Нигде  столько старцев не было, как  в Глинской Пустыни, монастырь этот стоит с 1557 года. Предтечей возникновения его было явление иконы Рождества пресвятой Богородицы пчеловодам. 

    Из лавки Свято-Троицкого Дерманского  монастыря, на вопрос, откуда у них целебные иконы – «Люди оставляют на хранение монастырю иконы, они у нас все исцеляющие. Монастырю исполнилось 525 лет в прошлом году. Монастырь был основан по завету Федора Острожского. У нас 50 молитвенниц, 6 высших монахинь. Здесь у нас изображены мощи в основном Феодора Острожского, Пантелеймона целителя и две Казанских чудотворных богородиц, с этими иконам связано много исцелений. В 16 веке монастырь был мужским, и короткое время, года два наверное, управителем был Иван Федоров. Он был первопечатником, и первая Библия на церковнославянском языке в России была напечатана в нашем монастыре»

                                            Смысл «кирпичиков» на ярмарке.

     На ярмарке можно встретить  много вывесок про именные кирпичи. Был интересен смысл написания на кирпичиках имени, и где этот кирпич вообще находится? Надпись на кирпичике стоит 50 рублей, предназначен он для кладки колокольни. Смысл – в пожертвовании. Вы платите, мы собираем кирпичики, это ваша такая пассивная лепта в строительство. Мы записываем ваше имя, оно будет и на кирпичике и у нас записано, и мы будем за вас молиться постоянно.

                                             Одни из тех, кто красит ладан:

     Выставка как радуга, сегодня здесь собраны все цвета. Был замечен многими людьми разноцветный ладан, и конечно, по этому поводу было много вопросов. Ладан был не только бежевого, но и  розового, белого, и черного цвета. Людям нравился такой колорит, а раз были слышны вопросы, значит, также громко, были слышны и ответы. Ладан продавали в лавках святой горы Афон, в Келье успения Богоматери, и от Скита пророка Ильи. Такой разноцветный ладан, он наполнен разными ароматами, крупные куски монахи Афона дробят на специальной машине. Потом подкрашивают природными красителями, добавляют ароматизаторы, например кипарис.

                                                 Звать святого на помощь колоколом:

 На ярмарке также представлена лавка из Киева, Свято-Благовещенского монастыря. Проходя мимо этой лавке, каждый может услышать от монаха про малые колокола. На колоколах выгравированы различные святые, исцеляющие от недугов.

На выставке, были представлены чудотворные икона из всех стран, участвующих в ней. Некоторые иконы были с мощами.

Проведение Второй международной православной выставки-ярмарки стало счастливым событием в жизни многих присутствующих здесь людей. Людей, которые помнят свою веру, которые хотят внести свой вклад в развитие православия, построение новых храмов, укрепление старых. Людей, которые не могут пройти мимо таких духовных сокровищ, как чудотворные иконы, тем более, что они не каждый день могут их видеть. Людей, которые осознают, что только из здоровых духом и телом детей произрастет сильное, крепкое поколение.

Никита Шитиков





Другие материалы рубрики

09.04.2014 / 11:34:42

Фотобиеннале-2014 пройдет в начале октября

С 6 по 14 октября 2014 года в городах Ташкенте и Бухаре пройдёт традиционная VII-я Международная фотобиеннале – 2014. Проведение таких значительных выставок стало замечательной традицией нашего города, превратившей Ташкент в один из крупнейших центров современного искусства. Далее...

09.04.2014 / 08:01:42

Вернисаж "Тихое веяние аромата" от Назиры Кузиевой

11 апреля 2014 г. в 17:00 часов в Международном караван-сарае культуры Икуо Хироямы Академии художеств Узбекистана (МКСК) состоится открытие персональной выставки уникальных расписных керамических форм и инсталяции известного мастера Назиры Кузиевой "Тихое веяние аромата". Далее...

08.04.2014 / 06:48:59

Фотовыставка "Осколки реальности" проходит в Ташкенте

"Осколки реальности" — первая в Ташкенте выставка современной метафизической (формалистической) фотографии. В экспозиции будут представлены около 60 работ одинадцати авторов, предлагающих зрителю взглянуть на сюжеты повседневной жизни с точки зрения визуального подтекста форм, линий, света и цвета, которые открывают новое, особое ("метафизическое") качество знакомых предметов... Далее...

08.04.2014 / 06:38:39

"Ступени в рай" Шахноз Абдуллаевой

Галерея"Art and Fact" имеет честь пригласить Вас 11 апреля 2014 года в 18.30 на открытие персональной выставки Шахноз Абдуллаевой "Ступени в рай". Далее...

07.04.2014 / 14:28:48

В Ташкенте пройдет выставка авторских работ и подарков

Выставочная компания ART TIME, имеет честь пригласить вас на традиционную выставку авторских работ и подарков 13 апреля 2014г в гостинице International Hotel Tashkent(бывш. Интерконтиненталь). Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте