Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2021 / 14:33:17

"ItaliAE. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии"


Кураторы: Рита Скартони (Rita Scartoni), Лука Кришенти (Luca Criscenti).

В галерее «Академия» Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки "ItaliAE. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии".  Она организована Посольством Италии в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Италии, компанией Fratelli Alinari IDEA и Академией художеств Узбекистана.

На церемонии открытия организаторов выставки сердечно приветствовал председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. Он сказал, что это еще один важный этап в развитии  сотрудничества в области культуры  между двумя странами. Еще одним значимым событием в ряду мероприятий по продвижению итальянской культуры в Узбекистане, после выставки "Взгляд из Рима: кино, культура и мода через объектив Элизабетты Каталано", назвал в своем выступлении   посол Италии в Узбекистане Агостино Пинна. Целью этой выставки  является представление калейдоскопического образа Италии в не стереотипной манере. Отсюда и название ItaliAE, что и делается всеобъемлющим образом с помощью подборки фотографий. Экспозиция сформирована из трех разделов: Пейзаж, Труды и Лица.

Фотографии, сделанные за последние 160 лет, начиная с момента объединения Италии, такими разными между собой фотографами, от Джанни Беренго Гардин (Gianni Berengo Gardin) до Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin), от Габриэле Базилико (Gabriele Basilico) до Джан Паоло Барбьери (Gian Paolo Barbieri), от Луиджи Гирри (LuigiGhirri) до Марио Джакомелли (Mario Giacomelli) и Фердинандо Шанна (Ferdinando Scianna), запечатлевших Италию при помощи различной техники и стилей, подчеркивают не только ее богатое историческое и художественное наследие, но и ее технологический авангард. Размещенные в  нескольких залах   удивительно интересные, мастерски сделанные фотографии , которые создают очень впечатляющий образ Италии.

Это также ранее неопубликованные, волнующие, увлекательные, а подчас и тревожные снимки, такие как вулкан Этна, который, через объектив Витторио Селла (Virrotio Sella), становится идеальной декорацией для "Ада" Данте, чья 700-я годовщина со дня смерти отмечается в этом году. Мы находим не только литературные, но и художественные отсылки в таких экспериментальных фотографиях как, например, сюрреалистические изображения Катании и Феррары фотографа Габриэле Кроппи (Gabriele Croppi), где чувствуется влияние художника Де Кирико (De Chirico), или коллаж рынка Вуччирия в Палермо фотографа Маурицио Галимберти (Maurizio Galimberti), вдохновленного знаменитой картиной Гуттузо (Guttuso).

Несмотря на все их разнообразие, эти работы представляют сцены повседневной жизни, где человеческое присутствие, за некоторыми исключениями, такими как знаменитый портрет Джузеппе Гарибальди, остается практически незаметным. Находясь в различных рабочих ситуациях, в начале в качестве крестьянина, потом ремесленника, как например, в работе Алекса Майоли (Alex Majoli) «Мастер смычковых инструментов» до технологичной среды аэрокосмической промышленности Лоренцо Маккотты (Lorenzo Maccotta), когда доминирует природа или же при изображении со спины, человек зачастую представляется бесконечно малым, что позволяет зрителю отождествлять себя с ним и при этом давать волю воображению. Пронзительна работа Микеле Вестрини «Мечты о корсарах», где взгляд ребенка теряется в волнах Средиземного моря и уносит нас в воображаемое путешествие.

Интересная подборка по Италии, которая сможет вовлечь эксперта или человека, интересующегося фотографией; через эволюцию фотографических процессов, ведущих нас через историю фотографии: от калотипа, одной из первых фотографических техник, до виртуальной фотографии, новейшей цифровой техники. Тем не менее, выставка сможет заинтересовать всех: лучшему пониманию способствует также распределение фотографий по секторам в залах Галереи, в минималистской двухцветной среде, идеально подходящей для выделения этих работ, а также пояснительные панели. По случаю открытия фотовыставки в элегантном конференц-зале Галереи будет представлен видеоролик со сборником фотографий, искуcно совмещенных Лукой Кришенти с движущимися изображениями настоящего итальянского пейзажа.

По словам куратора Риты Скартони, выставка позволяет нам "постичь, через созерцание, тот разнообразный набор знаний, очарований и противоречий, делающих Италию особенной страной".

Выставка будет проходить с 15 октября по 12 ноября

Галерея «Академия» Академии художеств Узбекистана

Часы работы: 9:00 - 18:00

Выходной день: воскресенье

  Адрес: Мирзо Улугбекский район, улица Садыка Азимова, 35

  Телефон: 71 232-06-75

www.art-academy.uz





Другие материалы рубрики

17.10.2021 / 14:13:52

Выставка картин ташкентского художника Шахноз Абдуллаевой "Созерцание", открывшаяся накануне в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, с большим интересом встречена любителями искусств

Панорама образов, создаваемых Шахноз Абдуллаевой, не может не радовать. Не привлекать. Как правило, они отмечены своеобразным восточным колоритом, какой-то удивительной, как-бы светящейся экспрессией. Особенно впечатляют дивные по своей красоте и замыслу женские образы. Видишь их и понимаешь, что сделано это в Узбекистане Далее...

14.10.2021 / 21:59:32

Приглашаем на выставку "ЛЮДИ ВЕКА", посвященную 100-летию Народного художника Узбекистана Рахима Ахмедова

Церемония открытия выставки состоится 16-октября 2021 года в 10:00 в здании Государственного музея искусств Узбекистана. Далее...

11.10.2021 / 11:02:21

"Созерцание". Обязательно приходите на персональную выставку Шахноз Абдуллаевой

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открывается персональная выставка художницы Шахноз Абдуллаевой Далее...

10.10.2021 / 21:51:31

Приглашаем на выставку "Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии"

Церемония открытия состоится 15 октября в 18:00 в галерее "Академия" Академии художеств Узбекистана Далее...

06.10.2021 / 21:20:53

Центр современного искусства в Ташкенте (CCA) объявляет о новой выставке Dixit Algorizmi ("Как говорил аль-Хорезми") под кураторством Джозефа Грима

Междисциплинарная выставка включает в себя работы музыкантов, кинематографистов, архитекторов, дизайнеров, теоретиков, а также визуальных, концептуальных и текстильных художников Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте