Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.01.2015 / 14:26:27

В галерее Rietumu в Риге – метафизические "Острова" эмоций и размышлений Зане Балоде


В галерее банка Rietumu в Риге открылась персональная выставка молодой латвийской художницы Зане Балоде «Острова».
Интерес к искусству и живописи появился у Зане Балоде в детстве. Она окончила специализированную Художественную школу им. Яниса Розенталя в Риге, затем получила степень магистра искусств в Латвийской академии художеств, а также пополняла свои знания в художественном университете в Порту. В профессиональном активе Зане – пять персональных выставок.


Любители изобразительного искусства обращали внимание на работы Зане еще в период ее учебы в академии. Ее работы пользовались успехом на благотворительной «Ярмарке», которая по традиции проходит в Академии художеств в канун Рождества. Этот своеобразный художественный фест объединяет учащихся, выпускников и преподавателей Художественной академии. Многочисленные любители искусства с удовольствием посещают ярмарку и приобретают работы юных художников.


В свой ранний период творчества Зане Балоде работала в очень узнаваемой индивидуальной манере: в светлой гамме розоватых, голубоватых и палевых тонов. Это были городские пейзажи, марины, фигуративные композиции.
На нынешней выставке мы видим уже другую Зане Балоде – практически беспредметные минималистические, строгие работы, представленные здесь, являются продолжением цикла миниатюр «Острова», выставка которых проходила в Риге летом прошлого года. Художница почувствовала, что тема не исчерпана миниатюрами, поэтому теперь мы можем увидеть продолжение цикла, который за прошедшие месяцы пополнился более крупноформатными полотнами, выполненными маслом.


Творчество Зане Балоде в настоящее время отличается четкой выверенностью форм и стремлением исключить все лишнее, малосущественное. Для нынешних работ характерны четкие линии, цвета и ясность композиции. И «Острова» – это рассказ о творческих поисках выразительной чистоты и метафоричности, некоторым образом это автопортрет души художницы. Это очень индивидуальное, продуманное, прочувствованное стремление художницы проявить свои эмоции, чувства и переживания по поводу важных для нее тем. Это скорее визуализация эмоций и отражение реального мира в ее творческом пространстве. При этом все работы отличает собранность, внятность; они располагают к медитативному, персональному, гармоничному восприятию; требуют от зрителя настроить свой внутренний мир на творческую волну автора.
Как говорит сама Зане: «Каждая картина отражает определенные истории, события и чувства. Картины можно читать как книги». Хочется добавить от себя – внимательно вчитываться в них.
Выставка продлится до 6 февраля; время работы – по рабочим дням с 9 до 18 часов. Вход, как всегда, – свободный.
Адрес: центральный офис банка Rietumu, Рига, ул Весетас, 7.





Другие материалы рубрики

18.01.2015 / 13:55:03

Рональд Кляйер представил в Ташкенте персональную выставку BU HAYOT

В этот вечер выставочный зал театра "Ильхом" вновь был заполнен любителями живописи столицы республики. Далее...

14.01.2015 / 00:27:38

Галерея "Заркайнар" приглашает на Фестиваль традиционного искусства "Hand Made in Uzbekistan"

Такие фестивали становятся все более частыми и , как правило, проходят с большим успехом. Да и как может быть иначе, все то, что делается народными мастерами вручную, порой в единственном экземпляре, вызывает всеобщий интерес, а зачастую, самое настоящее восхищение и радость. Далее...

11.01.2015 / 04:17:50

По итогам 2014 года Лувр стал самым посещаемым музеем мира

За прошедший год жемчужина Парижа – величественный Лувр – сохранил за собой звание самого посещаемого музея во всем мире. Далее...

11.01.2015 / 03:53:24

В галерее Rietumu в Риге – персональная выставка Ромуальда Гейкина

В галерее банка Rietumu в Риге можно ознакомиться с персональной выставкой латвийского художника Ромуальда Гейкина "Ретроспектива. Акварели и картины 1970-2014 годов". Далее...

08.01.2015 / 01:39:22

Выставка "Восточный базар"

Начните год с нами! Открываем 25 января 2015 год с выставкой "Восточный базар" проекта "Планета мастеров" в самом сердце столицы Узбекистана в Арт-центре Ташкент Плаза. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте