Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.07.2015 / 00:14:58

В Риге открылась персональная выставка Виктории Пельше


В художественной галерее банка Rietumu в Риге открылась персональная выставка выдающегося латвийского скульптора и живого классика Виктории Пельше.

Выставка представляет собой ретроспективу работ одного из самых значительных мастеров современности Виктории Пельше. Около трех десятков произведений охватывают период с 60-70-х годов прошлого века до настоящего времени.

В галерее банка Rietumu экспонируются блестящие образцы как монументально-декоративной и станковой скульптуры, так и скульптуры малых форм, выполненные в мраморе, глине, бронзе, гипсе, в фарфоровой пластике. Произведения предоставлены из нескольких частных коллекций, а также из коллекции самого банка Rietumu.  

«Персональная выставка Виктории Пельше – это возможность прикоснуться к творчеству нашего выдающегося современника, ставшего признанным классиком, - сказал Сергей Гродников, руководитель Управления общественных отношений, рекламы и маркетинга банка Rietumu, –  К ее организации мы отнеслись не просто со всей ответственностью, но с трепетом, который испытываешь каждый раз, когда прикасаешься к легенде. Не менее трех лет ушло на подготовку этой экспозиции. И теперь мы с гордостью представляем собрание работ Виктории Пельше, этого истинного певца красоты человеческого тела, чьи произведения полны жизненной силы и подлинного чувства».

«Поздравляю Викторию и банк Rietumu – это на самом деле выставка европейского, мирового уровня. Очень редко можно увидеть что-то подобное в последние годы в Риге. Виктория – великолепный художник, один из ярчайших скульпторов нашего времени», – отметил Артур Никитин, признанный мэтр, живописец, график и скульптор.  

Виктория Пельше – мастер с мировым именем, хорошо известный в Латвии и за ее пределами. Она родилась в Москве в 1936 году, где провела первые пятнадцать лет своей жизни. Переехав с родителями в Ригу в 1951 году, закончила здесь школу. По первому образованию – инженер, закончила Рижский политехнический институт. Второе высшее образование получила на Отделении скульптуры Латвийской академии художеств.

Своими учителями Виктория Пельше называет таких признанных латвийских мастеров как Теодорс Залькалнс, Карлис Земдега, Карлис Зале, Вера Мухина. Эмилс Мелдерис был руководителем ее дипломной работы «Леопарды», которая по сей день украшает Парк 100-летия Праздника песни в Риге.

По признанию Виктории Пельше, в творчестве она испытала значительное влияние мастеров французской скульптуры, в частности, Аристида Майоля и Антуана Бурделя. Всемирно известный монументалист Эрнст Неизвестный – еще одно имя, которое часто упоминает латвийский скульптор: с ним Викторию Пельше связывают не только общие творческие взгляды, но и тесная дружба, длящаяся на протяжении уже многих лет.  

«Я совершенно сознательно ухожу от жестких и жестоких тем, от крови, грязи, насилия, - формулирует свое творческое кредо Виктория Пельше, – Это – мой способ противостоять жестокости в мире».

Виктория Пельше – автор одного из символов Риги: ее скульптура «Даугава» установлена на территории Морского вокзала, где она встречает приходящие в латвийскую столицу корабли. Работы известного латвийского ваятеля можно встретить не только в городской среде Риги, Краславы, Прейли, но и в Москве, Тобольске, Северобайкальске. Ее скульптура «Человек и космос» для Останкинского телецентра в Москве была признана лучшей скульптурной работой 1980 года.

Произведения Виктории Пельше можно увидеть в Государственном музее изобразительного искусства в Риге, Третьяковской галерее в Москве, Музее Людвига в Кельне и других. Они широко представлены в ряде частных коллекций в Латвии, США, Франции, Германии, Австрии и России.

Виктория Пельше – постоянный участник различных профессиональных выставок и экспозиций, регулярно проводимых в Латвии, России, Швеции, Испании, Германии.  

Персональная выставка в художественной галерее банка Rietumu проводится в Латвии впервые после долгого перерыва более чем в 10 лет.

Выставка продлится до сентября.

Время работы – по рабочим дням с 9 до 17 часов.

Вход – свободный.

Адрес выставки:  Рига, улица Весетас, 7, офис Rietumu Capital Centre, художественная галерея на 1-м этаже.

 


С уважением,
Элеонора Гайлиш
пресс-секретарь банка Rietumu





Другие материалы рубрики

25.07.2015 / 21:36:41

Академия художеств Узбекистана вновь приглашает в Центральный выставочный зал. Юбилейная персональная выставка мастера скульптуры, живописи и графики Михаила Поруба

Несмотря на жаркое лето Академия продолжает свою интенсивную работу по проведению персональных выставок лучших мастеров кисти и резца Узбекистана. В этот раз здесь широко и разнообразно представлено творчество Михаила Николаевича Поруба. Далее...

19.07.2015 / 14:28:52

Национальный музей американской иллюстрации направил в подарок Узбекистану книгу "Америка глазами Нормана Роквелла"

Национальный музей американской иллюстрации направил в подарок Узбекистану книгу "Америка глазами Нормана Роквелла" - одного из культовых американских художников и иллюстраторов XX века. Герои его работ - самые обычные люди, занятые повседневными заботами, в которых так легко узнать и себя. Яркие, живые и ироничные образы нарисованы почти с фотографической точностью Далее...

15.07.2015 / 23:25:16

Издательство журнала "San´at" выпустило в свет фотоальбом "Мир образов Акмаля Нура"

Картины Народного художника Узбекистана Акмаля Нура уже достаточно давно привлекают пристальное внимание истинных поклонников изобразительного искусства. Далее...

13.07.2015 / 02:53:56

Исфандияр Хайдаров вновь заявил о себе в полный голос

Это первая персональная выставка художника после довольно долгого перерыва. Из дальних странствий возвратясь И.Хайдаров подготовил новую коллекцию своих картин и посвятил ее одной теме - удивительной красоте родины , поистине неповторимым пейзажам Узбекистана. Далее...

10.07.2015 / 22:33:10

В Риге открылась персональная выставка художницы Анце Грицмане

В галерее банка Rietumu в Риге открылась персональная выставка молодой латвийской художницы Анце Грицмане "ЭГО". Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте