Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.11.2020 / 18:41:03

"VIVA, MOZART!"


ДОРОГИЕ НАШИ ЗРИТЕЛИ! ГАБТ имени А. НАВОИ  готовит новую весьма необычную премьеру. ЭТА ПРЕМЬЕРА СОСТОИТСЯ 19 НОЯБРЯ, В ПЯТНИЦУ, в 15.00 в МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ ТЕАТРА НА НАШЕЙ МАЛОЙ СЦЕНЕ.

И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ –   «VIVA, MOZART!

...Вольфганг Амадей Моцарт. Великий композитор, жизнелюбивый оптимист – и глубочайший философ, мастер иронии и юмора – и один из немногих избранников, которому было дано подойти к самым таинственным граням Бытия.

Филигранный, тонкий и глубокий мастер оперного жанра, потрясающий симфонист, носитель динамичной и утончённой музыкальной драматургии – Моцарт смело прошёл сквозь все грани почти двух с половиной столетий , и оказался не только нашим современником, но и намного опередившим и наше время, и жизненный уклад особой устремленностью к самым главным категориям жизни.

Да, Моцарт убежден, что для достижения гармонии и счастья каждый из нас должен пройти сквозь испытания чувств, отношения к жизни – и став лучше и цельнее, оказаться достойным своей особой гармонии духа, индивидуальной для каждого.

Да, Моцарт умеет и иронично улыбнуться, и саркастически расхохотаться – и погрузиться в глубины самых больших человеческих драм и трагедий.

Наш  спектакль необычной формы « VIVA,  MOZART!» посвящен великому Моцарту. Он будет стремительным, компактным (общей продолжительностью немногим более одного часа!) – и в своих двух частях, представленных без перерыва, - раскроет и многие образы великого композитора, и разнообразно-просветлённую суть его творчества.

Первая из них – это одноактный зингшпиль-буфф (комедийный спектакль, сочетающий и вокально-сценические номера – и остроумные диалоги героев),который называется «ДИРЕКТОР ТЕАТРА». Это произведение Моцарта исполняется достаточно редко, хотя звучание его темы представляется на редкость современным. Суть этого спектакля в том, что два театральных авантюриста – директор оперной труппы господин Франк и его помощник – комедийный актёр Буфф – решили создать театральную труппу из артистов с самыми дешёвыми гонорарами. Они делают это для того, чтобы попытаться вылезти из многих финансовых проблем.

И вот тут выясняется нечто весьма поучительное и занимательное. С первых моментов этого тридцатипятиминутного камерного спектакля мы погружаемся в гротесковую заостренность ситуаций, в которой две соперничающие певицы-примадонны стараются утвердить право каждой быть «первой и единственной», в которой в эту же труппу нанимается и незадачливый герой-тенор, уверенный в том, что именнно тенор – главное лицо в опере... А молодые певицы изо всех сил «работают локтями», расчищая в создаваемом театре место для себя, и каждая тоже мечтает стать «первой и единственной»! Конечно же, автор несколько сгустил краски – но все эти же черты остаются – увы! – достаточно актуальными и для многих нынешних театральных трупп. И наш спектакль выявляет эту заостренность, подводя героев к буквально «пиковым» ситуациям, разоблачающих тщеславие и самовосхваление – знакомые свойства, которые могут свести на нет великое единение сил и талантов в театре... А ведь именно в этом единстве, соединении разных дарований, темпераментов, индивидуальностей в одно прекрасноеи целое – и должен рождаться подлинный ТЕАТР! Разумеется, и сам великий Моцарт,   и наш спектакль! – остроумно и озорно  пошутят, но в этой  шутке скрывается устремлённость к тому, чтобы творчество было настоящим, талант – подлинным, а трудолюбие и единение творческих сил – плодотворным...

... И вот герои спектакля «ДИРЕКТОР ТЕАТРА» приходят к этому осознанию. И тут же, без перерыва – согласно замыслу второй части нашего спектакля! – с удовольствием воплощают в театрализованной форме сцены и арии из замечательных опер Моцарта – «СВАДЬБА ФИГАРО», «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА», «ДОН ЖУАН» и другие. Несказанный свет моцартовского излучения как бы помогает воплотить разнообразие характеров, ситуаций, положений. А многообразие прекрасной Жизни, отраженное в этих образах, - помогает и исполнителям, и зрителям стать светлее духом и осознать, что жизнь и любовь – это истиннно великие дары, которые надо беречь и охранять.

Автор композиции и режиссёр-постановщик спектакля –

Заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей СЛОНИМ. Предупреждаем – действие будет предельно озорным, ироничным, непредсказуемым!

Молодой дирижёр Сухроб РАДЖАБОВ осуществляет всю музыкальную работу с исполнителями и оркестром и дирижирует спектаклем. Одним из особых свойств необычной формы этого спектакля будет и то, что симфонический оркестр, сидящий на сцене за спинами действующих артистов – тоже вместе с дирижёром станет полноправным участником сценического действия. Опытный концертмейстер Людмила СЛОНИМ готовит музыкальные партии с каждым участником, методично и терпеливо отделывая нюансы, интонации, штрихи.

Состав участников объединяет разные поколения талантливых артистов нашего театра. В образах героев перед вами предстанут:

Франк, директор театра – Хислат КАМИЛОВ

Буфф, комедийный актёр – Жасур САИДОВ

Господин Эйлер, банкир – Ришат РЕШИТОВ

Мадам Герц, прималонна –   Анжелика МУХАМЕТЗЯНОВА

Мадемуазель Зильберкланг –   Елена ШАВЕРДОВА

Господин Фогельзанг, тенор –   Бекзод САДЫКОВ

Две певицы – Галина ГОЛУБКОВА и Валерия ШАРОВАТОВА

А во второй части «моцартовского театрализованного дивертисмента» к ним примкнут и Джабраил ИДРИСОВ, И Гульнар АЛЬДЖАНОВА и Лятифе АБИЕВА, и Гульмира НУРМЕТОВА, и другие...

Мы очень надеемся, что этот необычный спектакль, премьера которого намечены на 19 ноября в 15.оо на Малой сцене –   придётся по душе нашим дорогим зрителям и начнёт свою особую жизнь на сцене нашего театра.





Другие материалы рубрики

07.11.2020 / 23:09:01

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня Юбилей Заслуженной артистки Республики Узбекистан, прекрасной женщины, великолепной актрисы, мастера сцены Государственного академического русского драматического театра Узбекистана — ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ СТОЦКОЙ! Далее...

01.11.2020 / 12:47:12

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Государственный академический русский драматический театр Узбекистана поздравляет Народного артиста Узбекистана и Каракалпакстана Ёдгора Хабибовича Сагдиева с назначением на должность директора Национального академического драматического театра Узбекистана Далее...

26.10.2020 / 17:56:32

Молодёжный театр. Сезон-2020: перезагрузка

Состоялось открытие 93-го театрального сезона в Государственном молодёжном театре Узбекистана. В этом году событие это было особенно ожидаемым: артисты встретились со своим зрителем после полугодового перерыва. Что же ждёт любителей театра в наступившем сезоне? Рассказывает директор и один из ведущих артистов Молодёжного театра, Хасан Салихов Далее...

18.10.2020 / 22:09:41

Балет-любовь моей жизни

Заслуженный деятель искусств Узбекистана, Народный артист Каракалпакстана, артист, педагог, художественный руководитель, первый ректор Ташкентской Государственной Высшей Школы Национального Танца и Хореографии (ТГВШНТиХ) Коркмас Сагатов является непререкаемым авторитетом в танцевальном искусстве Узбекистана Далее...

17.10.2020 / 09:56:55

Молодежный театр Узбекистана открывает 93-й сезон

Репертуар Молодежного театра Узбекистана на октябрь и ноябрь 2020 года Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте