Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.12.2014 / 17:35:35

Подведены итоги смотра-конкурса молодых дарований "Дебют-2014". Послесловие


Почти неделю в Узбекском национальном академическом драматическом театре , совсем недавно отметившем свое столетие, царила атмосфера большого праздника. Самыми активными участниками республиканского смотра-конкурса «Дебют-2014» было более 30 молодых режиссеров, актеров, драматургов , сценографов со всего Узбекистана. Старт этому событию был дан на пресс-конференции на которой была выражена надежда, что он станет памятным событием и позволит выявить немало новых, молодых дарований. Им предстояло заявить о себе в полный голос чтобы занять соответствующие позиции в театральном искусстве нашей страны. И вот позади напряженные дни, когда с полной нагрузкой работало авторитетное жюри во главе с народным артистом Узбекистана, большим мастером сцены Якубом Ахмедовым. Просмотрено большое количество спектаклей в постановке молодых режиссеров, с участием многих молодых актеров, сценографов. Свои лучшие работы представляли и молодые драматурги. В зале все чаще и чаще звучали аплодисменты, как показатель достаточно высокого уровня показываемых спектаклей.
О том, что сделано и что предстоит сделать, какие есть нерешенные вопросы по продвижению творчества молодых говорилось , на прошедшей в рамках смотра-фестиваля, научно-практической конференции с участием известных ученых и специалистов, ведущих работников театрального искусства. Наступил день закрытия фестиваля. В большом зале Национального драмтеатра, можно было видеть много радостных, улыбающихся лиц и все с нетерпением ожидали объявления итогов . О том, какие большие надежды возлагаются на участников этого большого творческого смотра, какие им предстоит решать важные задачи в будущем говорил в своем выступлении директор объединения «Узбектеатр» Валихан Умаров.
При этом он подчеркивал, что учиться театральному делу надо всегда, невзирая на возраст. В качестве примера привел тот факт, что лично он учится бесценному опыту работы нашего ведущего театрального режиссера Бахадыра Юлдашева уже более 40 лет и еще продолжает учиться. В качестве такого наглядного примера собравшимся был представлен документальный фильм узбекских кинематографистов «100 лет Узбекскому национальному драматическому театру», в котором собран , можно сказать, уникальный материал о рождении , становлении и сегодняшнем дне этого крупного творческого коллектива. Во время состоявшейся церемонии награждения главные призы вручал и.о. министра по делам культуры и спорта Узбекистана Б.М. Ахмедов. Первое место завоевали молодой драматург Эркин Норсафар, режиссер-постановщик Фарход Ашуров, художник республиканского театра кукол Зиеда Закир, молодая актриса Молодежного театра Узбекистана Сабина Асанова и другие.
Отличились на фестивале актеры Молодежного театра Узбекистана. После торжественной церемонии вручения наград мы поздравили художественного руководителя театра Наби Абдурахманова и ведущую актрису Вассу Васильеву, педагога Сабины Асановой.
- Васса, что вы могли бы сказать об этом фестивале, ваших актерах, которые получили здесь награды?
- Я очень рада, что проводится такой замечательный фестиваль, который посвящен дебютантам, потому что молодым нужно помогать, их нужно поддерживать. В наше время, когда мы были молодыми, нам было гораздо труднее найти свой путь в искусстве. Сейчас это носит конкретный характер. И мы сами рады помогать им, тем более что вырастает очень талантливая, способная, умная молодежь. Очень приятно сейчас было узнать , что твой какой-то педагогический труд дает такой хороший результат. Четверо наших выпускников получили дипломы и награды. Это Аня Фадина, Сабина Асанова, Денис Грамаков и Андрей Варакута. На фестивале показывался их дипломный спектакль . Он был очень сложным и мы его долго готовили . Большие усилия для достижения успеха спектакля приложил Наби Каюмович. Теперь это большой, двухактный, серьезный спектакль , который, можно сказать, лежит на их плечах.
Всем молодым удачи и новых творческих успехов.
В номинации «лучший спектакль» главный приз присужден постановке Сырдарьинского музыкально-драматического театра имени Алима Ходжаева « Жонгинам шартингни айт»(«Милая, скажи о своем желании»). Инсценировку по этому произведению писателя Худайберды Тухтабаева осуществил Сайфиддин Мелиев, он же режиссер-постановщик.
Наш собеседник – Сайфиддин Мелиев
- Расскажите, пожалуйста об этой вашей работе.
- Это комедийный спектакль. Дебютантом в нем является художник-постановщик Адхам Шеркулов, удостоенный второго места. Мы много над ним трудились и очень рады, что он получил такую высокую оценку на фестивале . Получили награды и несколько моих учеников в Узбекском драматическом театре. Всем организаторам фестиваля и членам жюри большое спасибо. Это огромная честь для всех нас.
- Кто был вашим учителем в театральном искусстве?
- Это был великий режиссер и педагог Марк Яковлевич Вайль, у которого я многому научился на сцене.
Дать творческую оценку итогам фестиваля «Дебют-2014» мы попросили члена жюри, известного ученого-литературоведа Шухрата Ризаева.
- Шухрат-ака, какие выводы можно сделать уже сейчас, сегодня?
- Во-первых, фестиваль «Дебют» сам по себе носит уникальный характер, потому что он охватывает всю нашу страну и позволяет выявлять самых талантливых, одаренных молодых ребят, которые уже скоро должны прийти в наши театры и в полный голос заявить о себе. Они нуждаются в такой поддержке и потому их надо находить и открывать дорогу в большое искусство, чтобы они могли в полной мере раскрыть свои творческие возможности. И мне думается, что во многом поставленные цели перед фестивалем , достигнуты.
Более то, если раньше, на четырех фестивалях , выявлялись только лучшие молодые режиссеры, то начиная с этого раза появились и номинации «лучший актер», «лучший «сценограф», «лучший драматург». В этом творческом смотре , в результате, участвовали десятки одаренных молодых людей. 21 человек отмечен специальными призами и ценными подарками. Остальные получили дипломы и звание лауреатов. Мне кажется, что эти 37 человек со временем будут определять будущее узбекского театра. И уже скоро мы сможем в этом убедиться, когда они начнут ставить свои спектакли, демонстрировать в полной мере свои способности.
Пятый республиканский смотр-фестиваль «Дебют-2014» был организован Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана совместно с творчески-производственным объединением «Узбектеатр» .
БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

 





Другие материалы рубрики

22.12.2014 / 17:33:43

"ДЕБЮТ-2014" ФЕСТИВАЛИ: ХУЛОСАЛАР, НАТИЖАЛАР

Ҳукуматимиз томонидан ёшларга берилаётган эътиборнинг юксак намунаси сифатида ҳар икки йилда бир марта "Ўзбектеатр" ижодий ишлаб чиқариш бирлашмаси томонидан ўтказиладиган "Дебют" фестивалини мисол келтириш мумкин. Бу фестивал ёш ижодкорларга жуда катта ижодий орзулар бериши билан ҳам муҳимдир. Далее...

21.12.2014 / 01:24:46

"Ромео и Джульетта" на сцене Большого театра

18 декабря Большой Академический театр им. А. Навои представил постановку балета С. Прокофьева "Ромео и Джульетта". Далее...

12.12.2014 / 02:56:50

Будущие звезды узбекского балета заявили о себе на праздничном концерте в Ташкенте

Этот день здесь все был по особому торжественным. Воспитанники Ташкентской государственной Высшей школы национального танца и хореографии были нацелены на одно – достойно выступить на праздничном концерте, посвященном дню создания в 1947 году Ташкентского хореографического училища, 40-летию кафедры хореографии и 100-летию со дня рождения одного из основоположников узбекской школы хореографии , народного артиста Узбекистана Исахара Акилова. Далее...

09.12.2014 / 11:01:15

ВТОРАЯ ПРЕМЬЕРА ВЕЧЕРА РОМАНСА "МЫ ВЫШЛИ В САД…" - НОВЫЙ УСПЕХ

В концертном зале Епархии состоялось второе премьерное исполнение концерта-спектакля "Мы вышли в сад…". Эта своеобразная театрализованная композиция была совсем недавно с большим успехом исполнена в Органном зале Государственной Консерватории Узбекистана. Далее...

09.12.2014 / 10:38:47

Прошлое, настоящее и будущее режиссуры в Национальном академическом театре драмы Узбекистана

Невозможно себе представить без прошлого настоящего, а без настоящего будущего нашего Национального театра драмы. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте