Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.09.2016 / 23:46:37

Гастроли Малого театра России в Ташкенте прошли как праздник театрального искусства


 Государственный академический Малый театр в пятницу и субботу 16, 17.  09 16  показал  ташкентцам  один из лучших своих спектаклей "Правда — хорошо, а счастье лучше" по пьесе А. Н. Островского. Гастроли проходили  на сцене  Ташкентского Академического русского драматического театра (АРДТ) Узбекистана,  как праздник театрального искусства.  Трудно себе представить, что последний раз один из старейших театров  России -  гастролировал в Ташкенте более полувека тому назад.  Нынешние гастроли -- результат межправительственного соглашения между Министерством культуры и спорта Узбекистана и Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России. Они проводились  в рамках проекта «Большие гастроли 2016. Зарубежная программа».

 

ПЕТР ЛУКОШКОВ, заместитель ген. директора  Малого театра

- Для нас это тоже очень радостное, потрясающее  событие. Нас всех очень поражает ваша невероятная  доброта, доброжелательность, умение достойно принять гостей, в данном случае, творческий коллектив. Нам давно хотелось побывать с гастролями в Ташкенте, и вот это совершилось благодаря  усилиям с обеих сторон. Огромное спасибо за те условия, которые нам созданы Министерством культуры и спорта Узбекистана, русским драматическим театром. Мы стараемся показать все, что мы умеем, и даже немного лучше. И мы очень надеемся,, что когда-то и ваш русский академический театр приехал бы к нам, а мы, на таком же уровне, приняли у себя этот творческий коллектив.

В калейдоскопе праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Независимости Республики Узбекистан, - культурная акция такого масштаба была запланирована при первом Президенте Узбекистана Исламе Каримове,  и впредь культурно-театральные связи между двумя дружественными странами будут всесторонне развиваться.  Об этом перед началом гастролей  говорили  заместитель министра культуры и спорта  Узбекистана  Бахтиер  Джураев,  Генеральный директор  Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской федерации Антон  Прохоров.  И как отмечалось на состоявшейся накануне пресс-конференции, на будущий год , в Ташкенте планируется проведение  гастролей Большого  Театра России.

А.А.Прохоров  сердечно поблагодарил  ташкентцев  за  гостеприимство и тёплый приём , пожелал публике  приятного просмотра и особо отметил следующее:

- В прошлом году мы запустили очень важную для нас программу по восстановлению  творческих связей с русскими драматическими театрами  в странах СНГ. В нее входят гастроли самых лучших российских театров , в частности, нашего театра в Ташкенте, театра Маяковского в Баку, соответственно МХТ в Казахстане , Московский академический театр им.Чехова покажет свои спектакли в Алма-Ате. Второе направление этой программы – дать возможность русскоязычным театрам  стран Содружества показать свои спектакли  в городах России. Народный артист России , ведущий актер Малого театра Василий Бочкарев огласил приветственное  в связи с гастролями в Ташкенте руководителя  Малого театра , народного артиста России Юрия Соломина., в котором выражена надежда на то, что они послужат делу дальнейшего сближения русскоязычных театров России и Узбекистана.  Об особой важности  этой встречи с российским артистами в деле взаимообогащения культур,  укрепления творческих связей  и том, что коллектив ташкентского театра приобретет  новый ценный опыт говорил  в беседе с нами  главный режиссер АРДТ Узбекистана Бахтиер Хамидов.

Классическая комедия  Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше»  показана  узбекским зрителям в современном прочтении одного из самых интересных российских режиссёров Сергея Женовача. Спектакль на сцене московского Малого театра  с аншлагом  успешно идёт 14 лет.  В 2004 году постановка была удостоена престижных премий «Золотая маска» (за лучший актёрский ансамбль) и «Гвоздь сезона», а участники спектакля получили Государственную премию России. Комедия в четырех действиях была закончена в ноябре 1876 года и напечатана в журнале "Отечественные записки" (№1, 1877 г.). Премьера состоялась 18 ноября 1876 года в Малом театре (под названием «Наливные яблоки».

Незамысловатый сюжет пьесы, взятый классиком из  реальной русской действительности последней трети  XIX столетия, оказался неожиданно актуальным в начале XXI века. Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса  Барабошева, ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Однако девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня, задолжавшего хозяину двести рублей. Платону грозит долговая тюрьма. Стараниями няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, в доме появляется новый сторож - отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, бывший любовник Мавры Тарасовны. Он узнал в бабушке свою бывшую  возлюбленную - и откуда что взялось: грудь колесом, властность, одно слово - Сила Грознов.  И дрогнула бабушка, раскраснелась: старая любовь не ржавеет. Их краткое тайное свидание, решившее внучкину судьбу, - звездный миг спектакля. Ни одна душа не догадалась, почему молодым вдруг счастье выпало. И потом - тишь да гладь, будто ничего и не было. Она - хозяйка в доме, он стоит на воротах. Перепуганная тем, что старые грехи станут всем известны, старуха удовлетворяет требования Грознова - уничтожает вексель Платона и разрешает внучке выйти за него замуж. В конце спектакля Мавра Тарасовна говорит Платону:

- ... А ты вот как говори: не родись умен, а родись счастлив. Так-то, миленький, вернее. Правда - хорошо, а счастье – лучше».

Филицата (Грознову):

-  Ну-ка, служивый, поздравь нас.
 Грознов: 

- Честь  имею поздравить Платона Иваныча и Поликсену Амосовну! Тысячу лет жизни и казны несметное число! Ура!

Спектакль оказался  актуальным для нашего времени, в котором часто деньги решают всё...  В этой комедии, благодаря счастливому случаю,  выигрывают чудаковатый и честный Платон, его  невеста,  наивная и влюблённая Поликсена, бывалый солдат, унтер-офицер Сила Грознов и даже богатая барыня, обретшая в преклонном возрасте бескорыстную старую любовь в ущерб своим накопительским наклонностям. В проигрыше остаются "материально-озабоченные" лица, преследующие только личную наживу: вдовый купец Амос Барабошев и его приказчик  Никандр Мухояров.

Униженных и оскорблённых героев спасает счастливый случай – этот закон мироздания остаётся живучим и в наши дни. В сценографии спектакля много садовых  яблок. Сад при доме Барабошевых: прямо против зрителей - большая каменная беседка с колоннами; на площадке, перед беседкой, садовая мебель: скамейки с задками на чугунных ножках и круглый столик; по сторонам кусты и фруктовые деревья; за беседкой видна решетка сада. Герои спектакля в ходе действия часто надкусывают яблоки, нарезают их для варенья, подбирают их с земли, со скамеек, бросают через забор, а они перелетают к ним обратно. В конце концов,  яблоки в постановке спектакля приобретают метафизический смысл –  вероятно, они символизируют плоды библейской мудрости, познания добра и зла.

В спектакле много  крылатых выражений, характерных для русской народной речи и самого драматурга-классика А.Н. Островского: они не просто украшают и углубляют спектакль, но делают его живым, весёлым, комичным, динамичным, особенно в заключительной части.

Нельзя  было не  заметить в комедии элементы мелодрамы. Их привносят не только отдельные герои пьесы с их  рассказами о своей нелёгкой судьбе – самый главный и обаятельный персонаж из народной глубинки – отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, вдова Пелагея Григорьевна Зыбкина, её непутёвый сын-правдолюбец Платон, вызывающий самые противоречивые отклики у зрителей. То ли он ближе сказочным персонажам Иванушке-дурачку и скоморохам, то ли  главному герою А.С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкому: «И что Платоша, действительно, "тронулся умом"?»  – проронила Филицата в беседе с  Пелагеей в первом действии. Тогда за что же его так возвысил А.Н. Островский?  Платон - светлая личность, он носитель правды в спектакле, а «правда, как известно, глаза колет».

В финале спектакля звучит грустная народная песня «Кукушечка» в исполнении солиста В. Галицкого (за кулисами)  и всего ансамбля участников спектакля на сцене. Песня  неожиданно придаёт особое драматическое звучание, в целом, комедийному спектаклю: это и есть та необходимая золотая мера правды искусства, в которой пребывают «и жизнь, и слёзы, и любовь».

В гастрольном спектакле «Правда -  хорошо, а счастье лучше» были заняты тринадцать артистов Малого театра: среди них такие звезды первой величины российского театра,  как народные артисты России Василий Бочкарев (отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич), Людмила Полякова (Филицата, нянька Поликсены), Евгения Глушенко (Мавра Тарасовна, мать купца Амоса Барабошева)), Глеб Подгородинский (Платон), Виктор Низовой (Амос Барабошев, вдовый купец).

Особое восхищение вызывали диалоги  Людмилы Поляковой (нянька Фелицата) и Василия Бочкарева (Грознов). Кто сидел в партере ближе к сцене, мог заметить, что у обоих исполнителей неподражаемая актерская пластика, мимика и темперамент. По ходу спектакля почти каждый их выход сопровождался аплодисментами. Чтобы это понять - надо посмотреть спектакль. Звёзды первой величины ярко сияли в окружении других малых звёзд: Сергея Вещева (приказчик Барабошева), Ларисы Кичановой (вдова Зыбкина), Ольги Жевакиной (Поликсена), Дениса  Курочки (садовник Глеб Меркулыч).

 Ташкентские зрители после окончания трёхчасового спектакля ещё долго не хотели расставаться с российскими актерами. Они горячо аплодировали стоя, дарили роскошные букеты осенних цветов, скандировали «браво»  прекрасному созвездию актёров. Зрители уходили со спектакля с твёрдым убеждением, что в жизни каждого человека не в деньгах счастье, а в счастливом случае.

 

Гуарик Багдасарова

 

        

 





Другие материалы рубрики

16.09.2016 / 20:59:21

Столица в ожидании обновленной праздничной версии мюзикла "Мой Ташкент" с участием Сосо Павлиашвили

24 сентября во Дворце искусств "Истиклол" состоится премьера праздничной версии мюзикла "Мой Ташкент", приуроченной к 25-летия Независимости Узбекистана с участием известного российского певца Сосо Павлиашвили. Далее...

14.09.2016 / 19:07:04

Малый театр везет в Ташкент корзины, полные яблок

16 и 17 сентября 2016 года в рамках зарубежной программы "Большие гастроли 2016" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности на сцене Академического русского драматического театра Узбекистана пройдут гастроли Государственного академического Малого театра. Далее...

14.09.2016 / 00:06:52

Открытие нового театрального сезона

В Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное открытию 102-го театрального сезона. Далее...

08.09.2016 / 14:31:13

Девятый театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп в Молодежном театре Узбекистана в Ташкенте

10 и 11 сентября 2016 года в Ташкентском Молодежном театре Узбекистана состоится традиционный театральный фестиваль немецкоговорящих любительских театральных групп Узбекистана. Далее...

30.08.2016 / 23:08:37

К нам едет Малый театр!

Спешим обрадовать этой замечательной новостью всех столичных театралов. 16 и 17 сентября у них будет уникальная возможность увидеть спектакль Государственного академического Малого театра России. Нам покажут комедию Александра Островского "Правда – хорошо, а счастье лучше" в постановке Сергея Женовача. Таким неожиданным (и очень приятным) подарком открывает свой 82-й сезон Академический русский драматический театр Узбекистана Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте