Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2017 / 12:37:50

Под знаком перемен


В Академическом Русском драматическом театре Узбекистана завершился 81-й сезон. Этот непростой, в какой-то мере переломный сезон прошёл под знаком перемен, поскольку "у руля" встал новый главный режиссёр – Бахтияр Мухсинович Хамидов. И конечно, изменения такого масштаба не могли пройти безболезненно. Чем же запомнился зрителям этот сезон?

Театр закрыл очередную страницу своей истории, которая длилась четверть века. 25 лет на "капитанском мостике" АРДТ стоял Владимир Михайлович Шапиро. Это огромный срок (для театра – особенно), и, разумеется, расставаться с человеком, с которым связано столько лет совместной работы, очень грустно. Но такова жизнь: в своё время Владимир Шапиро сменил на этом посту Вячеслава Гвоздкова. И несмотря ни на что, надо продолжать жить, делать своё дело и стремиться к тому, чтобы новая страница театральной истории стала не менее яркой, интересной, запоминающейся. Ведь зритель страдать не должен и "show must go on!"

Новому главному режиссёру, который заменил на посту многолетнего "рулевого", удалось не просто удержать театр на плаву и сохранить своего зрителя. Бахтияр Хамидов сумел пройти по тонкой грани, отделяющей естественный процесс притирки новых людей друг к другу от деконструктивного фрондёрства обиженных. Сезон получился достойным. Было поставлено шесть спектаклей – очень разных и по жанрам, и по резонансу, который они вызвали.

Две работы стали без преувеличения настоящим событием в театральном мире столицы, всколыхнули мощную волну обсуждений, став своеобразным культурным шоком. А это замечательно: раз спектакли вызывают острую полемику, значит, театр сумел нащупать какие-то болевые точки, задеть зрительский нерв. И если остросоциальному спектаклю "Жанна" в постановке заслуженного артиста Узбекистана Михаила Каминского пресса уделила достаточно много внимания, то о пяти эскизах "Иди, моё творение, в народ!" хотелось бы поговорить поподробнее.

Узбекские макомы, поэзия классика узбекской литературы Алишера Навои впервые зазвучали на сцене русского драматического театра, что стало знаковым событием и для публики, и для актёров, воспитанных на другой эстетике. Режисс'р Бахтияр Хамидов представил на малой сцене свою версию знаменитой "Хамсы" ("Пятерицы") по инсценировке народного артиста Узбекистана Абзала Рафикова и Владимира Островского. Спектакль получился по-настоящему зрелищным, синтетичным: на сцене органично и равноправно сосуществуют слово, музыка, танец. Стихи Алишера Навои звучат на двух языках – узбекском и русском. Для некоторых зрителей знакомство с поэзией Навои стало откровением. Как, например, для Ирины Александровны Логуновой, председателя Русского культурного центра г. Чирчика: "Для меня это был шок. Меня пробрало до слёз, до мурашков! Мне захотелось прочитать произведения Навои в оригинале (жаль, что я не знаю узбекского языка). Я считаю, что этот спектакль обязательно должна посмотреть наша молодёжь, школьники. Таких серьёзных, просветительских постановок, на мой взгляд, должно быть больше!"

Конечно, не все так восторженно оценили постановку, некоторые зрители не приняли эту работу. И всё же то, что "Иди, моё творение, в народ!" живёт на сцене Русского драматического, – очень важно для тех, кто считает родным домом Узбекистан, а родным языком – русский.

По итогам 81-го сезона можно констатировать, что новое руководство сохраняет преемственность творческой политики АРДТ. В репертуаре театра по-прежнему присутствует и современная русская драматургия ("нива", которую увлечённо и азартно вспахивает Михаил Каминский), и лёгкая комедия, которая позволяет зрителю отвлечься от своих проблем, и экспериментальные, новаторские работы.

Кстати, об экспериментах: на излёте сезона состоялся пред-премьерный показ спектакля "Лю." по ранним рассказам А. Чехова. Это работа молодых режиссёров Тимура Шарафутдинова и Аскара Урманова. Они представили на малой сцене театра свою инсценировку нескольких рассказов классика, сопроводив её подзаголовком "Декадентский бред". На мой взгляд, постановка получилась замечательной!

Чувствуется, что все работали с удовольствием. Это очень неожиданное прочтение, но – очень современное – Чехова "апгрейдили" стильно и интересно. А как здорово работают актёры, которые не всегда могли проявиться в полную силу на большой сцене: Алексей Извольский, Валерия Скулкова, Клавдия Безматерных, Елизавета Кузьминская. Очень хочется, чтобы спектакль встретился со своим зрителем.

Завершающим штрихом сезона стала премьера эксцентричной комедии "Профессор в законе" по пьесе французского драматурга Алена Рейно "Месье Амедей". В этой работе очень достойно проявили себя два заслуженных артиста Узбекистана – постановщик Михаил Каминский и исполнитель главной роли Олег Васильев (который сейчас ещё является и директором театра). На сцене – интригующий калейдоскоп событий: в нём переплетаются судьбы профессора французской филологии и "ночных бабочек"… А помогает героям справиться со всеми передрягами, в которые они попадают, конечно же любовь!

Планы у новой команды АРДТ Узбекистана – грандиозные. Кроме "молодёжной версии" Чехова, готовится к постановке масштабный проект "Тиль" Григория Горина (его осуществляет главный режиссёр). Бахтияр Хамидов создаёт задел, для того чтобы совсем скоро на афише рядом с хорошо знакомыми и любимыми именами появились новые, столь же яркие. А значит, зритель вновь придёт в любимый театр.

 

Виктория СЕЙФУЛЛИНА





Другие материалы рубрики

03.07.2017 / 11:06:23

В ГАБТе им. А.Навои завершился 87-й сезон. Под его занавес в театре состоялась премьера балета Чайковского "Франческа да Римини"

В этот вечер в зрительном зале свободных мест не было. В первом отделении внимание публики привлек вечер классической хореографии и узбекского национального танца в исполнении солистов балета и ансамбля "Тумор". Далее...

26.06.2017 / 18:43:55

Юрий Стоянов: Я в восторге от Ташкента, прекрасный современный город, прекрасные зрители, спасибо за фильм "Большое сердце Ташкента"!

В столичном концертном зале "Истиклол" с большим успехом прошел концерт народного артиста России, известного актера театра и кино, поэта и прозаика Юрия Стоянова --"Для своих". Почти два часа, без перерыва, продолжалась его встреча с ташкентцами, и она оставила добрый след в сердцах публики, собравшейся в самом большом зале узбекской столицы. Далее...

18.06.2017 / 14:46:00

Творческое лицо того или иного театра во многом определяется его художником-постановщиком

Живопись, сценография, графика, инсталляция – это лишь неполный список разнообразия жанров изобразительного искусства, которыми в значительной степени обладает Зубайдулло Батыров, главный художник ГАБТа им. А. Навои. Далее...

12.06.2017 / 11:04:19

В минувшую субботу Государственный академический Большой театр Узбекистана им. А. Навои снова порадовал ташкентских зрителей, заполнивших зал

Всего несколько дней назад прозвучали горячие аплодисменты, которыми встретила музыкальная общественность нашего города вторую успешную премьеру оперы композитора Мустафо Бафоева "Хамса". А в этот вечер бурная реакция зала демонстрировала новый успех театра. Зрителям была представлена опера Н.Римского-Корсакова "Царская Невеста" - прекрасный спектакль, радующий публику ярким исполнительским составом, с успехом показанный на нескольких театральных фестивалях. Но в этот день он прошел в такой атмосфере, которую по праву можно сравнить с премьерой или фестивальным спектаклем. Далее...

09.06.2017 / 18:22:32

Яркая премьера спектакля с непредсказуемым сюжетом "Жестяной барабан"

26 и 27 мая театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась премьера спектакля "Жестяной барабан" по одноименному роману, принесшему мировую известность лауреату Нобелевской премии немецкому писателю Гюнтеру Грассу. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте