Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.06.2022 / 14:05:44

В кинотеатре Yulduz Cinema состоялась премьера фильма "Садокат". Это во многом неожиданное, музыкальное арт-видео, оригинальное по форме и содержанию, создано на основе книги Абдуллы Кадыри "Минувшие дни"


Это одно из лучших произведений созданных в узбекской литературе  в прошлом веке. К этой книге, ее осмыслению ,   мастера культуры обращаются снова и снова. В ней есть все  для  понимания   жизненных устоев нашего недавнего прошлого, четко обозначена трагедия любви двух молодых людей. Трагична и судьба автора книги, писателя Абдуллы Кадыри, погибшего в тисках советского тоталитаризма. Для того, чтобы рассказать об этом на экране  в формате музыкального арт-видео  работа  велась на протяжении нескольких месяцев. И, как говорится, результат налицо.  Фильм захватывает от самого начала и до самого конца. Многое сделали для этого автор сценария и режиссер картины Руслан Салиев, саундпродюсер Кямран Туйчиев. И что особенно важно, музыкальная арт-драма Sadoqat построена на цитатах Абдуллы Кадыри, которые великолепно прочитаны за кадром большим мастером узбекской сцены, известным  актером  Афзалом Рафиковым. Гармоничное  сочетание  национальной музыки и  музыки современного звучания открывает для этого большие творческие возможности.

Успех достигнут и благодаря тому, что в фильме снимались  такие звезды  узбекской традиционной музыки, как Муножат Йулчиева, Абдухошим Исмаилов, Нодира Пирматова, Таир Аскар и Уткир Кадыров. Очень хорошо смотрятся исполнители главных ролей ,  молодые актеры Асаль Алиахунова, Аброр Усманов, Мадина Махмудова и ансамбль дутаристок «Nozanin».

«Это особенный проект для нашей компании BWG Production. «Минувшие дни» Абдуллы Кадыри — удивительное произведение, перечитывая которое ты всегда находишь новые смыслы. Вдохновленные романом, мы с Кямраном решили создать музыкальное многочастное произведение, где перекликалась бы традиционная музыка с современностью, а цитаты Кадыри, прочитанные неповторимым Афзалом Рафиковым создавали бы особую атмосферу. Я бы назвал Sadoqat визуально-музыкальным вдохновением, в музыке и вижуале которого каждый прочувствует что-то свое. Мы также скрупулезно подошли к кастингу проекта, долго выбирая молодых актеров, которые могли бы гармонично вписаться в задумку фильма. Ими стали талантливые ребята Аброр Усманов, Мадина Махмудова, Асаль Алиахунова, Азиза Джураева.

Sadoqat — это плод труда  большой команды и их  преданности своему делу. Наш бессменный оператор Сарвар Собиров и художник по гриму Санобар Каноатова, с которыми мы снимаем уже третий проект, потрясающий художник по костюмам Анна Веденеева и команда стилистов Лолита Журавлева, Ксения Юрина, Луиза Юнусова, которые тонко прочувствовали необходимый симбиоз образов, более семидесяти человек, вовлеченных в продакшн под руководством директора по площадке Аъзама Абдуллаева, Шерзод Максутов, часть команды BWG Production, отвечающий за монтаж и постпродакшн и другие люди, оставшиеся за кадром — каждый из них внес неоценимый вклад в эту мозаику. И, конечно, композиторы Марат Максуди, Аброр Зуфаров и мэтры традиционной музыки без которых химия этого проекта не случилась бы», — рассказывает  Руслан Салиев, автор сценария и режиссер.

«Работая в команде BWG Production, после окончания каждого нашего проекта я себе говорю: это точно была моя лучшая работа. Что касается Sadoqat, то несмотря на короткий метр, могу сказать, что это самая непростая, кропотливая и любимая композиция, в создании которой я участвовал. Одна лишь идея объединить в композиции легенд на чьем творчестве мы выросли — давала заряд энергии и несгораемое вдохновение.

С технической стороны было очень сложно объединить классическую национальную музыку с нотками симфонической музыки вместе с чем-то современным и сделать так, чтобы это все звучало гармонично и душевно. У нас с Русланом Салиевым это заняло несколько месяцев долгой и кропотливой работы над музыкальным продакшном. Рассказать в многочастной композиции, гармоничную историю — задача не из легких. Над аудиопроизведением помимо меня и Руслана работали суперпрофи своего дела —  композитор Марат Максуди, Артем Шиманский, Фазлиддин Ходжиниязов. Думаю, нам удалось добиться поставленной цели. Ну, а работа с такими мастерами, как Абдухошим Исмоилов, Муножат Йулчиева, Нодира Пирматова, Таир Аскар и Уткир Кадыров это огромная честь и ни с чем несравнимое удовольствие. Каждая студийная сессия с ними для меня была стимулом выложиться на полную и постараться превзойти себя», — рассказывает Кямран Туйчиев, саунд-продюсер.

                                                                                                                 Kultura.uz

Премьера фильма Sadoqat в Youtube состоялась 26 июня в 19:00.





Другие материалы рубрики

25.06.2022 / 20:25:30

В Ташкенте прошла премьера кинофильма "Ватан остонаси"

В доме Кинематографистов состоялась премьера фильма "Ватан остонаси". Кинолента снята Агентством кинематографии Узбекистана совместно с пограничными войсками Службы Государственной Безопасности. Далее...

24.06.2022 / 13:05:14

Отец истерна. Как Али Хамраев вывел на новый уровень советский ответ вестернам и стал тайным классиком кино?

В этом году 85 лет исполняется Али Хамраеву, классику узбекского и советского кино, фильмы которого в 1960-х и 1970-х громко прозвучали не только на родине, но и на международных фестивалях — причем равным себе мастером его считали такие классики, как Тарковский и Параджанов, Антониони и Гуэрра Далее...

21.06.2022 / 20:14:42

Московский международный кинофестиваль пройдет с 26 августа по 2 сентября

Программа 44-го ММКФ сейчас формируется — на основной конкурс подано больше 200 заявок. Среди стран, чьи кинематографисты хотят принять участие, перечислены: Аргентина, Бразилия, Перу, США, Великобритания, Сербия, Италия, Франция, Индия, Иран, Китай Далее...

21.06.2022 / 15:14:07

Кинофестиваль в рамках саммита ШОС

В киноконцерне "Узбекфильм" под руководством генерального директора Агентства кинематографии Фирдавса Абдухаликова прошло заседание, посвященное Ташкентскому международному кинофестивалю "Жемчужина Шелкового пути" Далее...

19.06.2022 / 11:54:29

На телеканале "Россия-Культура" проходит показ фильмов об Узбекистане

На телеканале "Россия-Культура" в эти дни проходит серия фильмов, посвященных Узбекистану, великому прошлому Узбекистана, масштабным культурным проектам сегодняшнего дня, преемственности традиций и поколений Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте