Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.08.2022 / 12:07:32

"Барон 2. Возвращение": выход в российский прокат и пресс-конференция, посвященная самой ожидаемой кинопремьере года


18 августа во Дворце кино имени Алишера Навои прошла пресс-конференция, посвященная фильму «Барон 2. Возвращение». В ней приняли участие организаторы кинофестиваля, а именно руководство Агентства кинематографии, продюсер и съемочная команда кинокартины, исполнители главных ролей, а также представители СМИ, блогеры и видные деятели культуры и искусства Узбекистана.

Съемки фильма велись в Узбекистане, России и Турции. Впервые в кинопрактике Узбекистана лента была снята в сверхвысоком разрешении 4K, которое обеспечивает высокую четкость изображения для цифровых и домашних кинотеатров.

Картина рассказывает о сложностях миссии представителей спецслужб на примере узбекского разведчика, роль которого мастерски воплотил актер Фархад Махмудов, полюбившийся не только узбекистанскому, но и зарубежному зрителю по картинам «Бригада», «Чужая стая», «Аманат», «Синдром жизни» и другим.

«В Новом Узбекистане особое внимание уделяется развитию плодотворного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в области культуры, в связи с этим картина «Барон 2. Возвращение» имеет особую значимость. Это одна из первых картин, которую мы создали в Новом Узбекистане в формате ко-продукция.

Не буду скрывать, этот фильм долгожданный. На пути его создания режиссер Рустам Сагдиев столкнулся с некоторыми трудностями, в связи с чем мы были вынуждены искать второго продюсера. Иван Архипов и его продакшн-центр «Инферно» (Россия), с радостью и воодушевлением взялся за продюсирование и инвестирование проекта. Появились новые задумки, значительно расширился сценарий. Еще один плюс в том, что картина собрала солидный актерский состав из 5 стран. Для нас это важно еще и потому, что в рамках предстоящего XIV Ташкентского международного кинофестивалямы запланировали сотрудничество со многими странами мира. Будут подписаны меморандумы о создании новых совместных кинопроектов. В некоторой степени, кинокартина «Барон 2. Возвращение» — символ начала многостороннего международного сотрудничества. В отличие от первой части, «Барон-2» сегодня, 18 августа, выходит в российский прокат. А это означает, что впервые в истории кино Нового Узбекистана, отечественный кинопроект сможет получить свою долю прибыли от проката извне», — прокомментировал Фирдавс Абдухаликов, генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана.

«Я уверен, что такие фильмы жизненно необходимы. Их нужно создавать и выпускать в широкий прокат. Лента затрагивает крайне важную тему борьбы с общемировым злом — терроризмом. Хочется верить, что фильм раскроет многим глаза, возможно, даже спасет чьи-то жизни. Несмотря на некоторые различия в творческих вопросах, скажу честно и простыми словами, я просто кайфанул! Мне было очень приятно работать с Рустамом Сагдиевым и с профессиональной командой. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые оказывали содействие в производстве фильма. Отдельно бы хотел поблагодарить Агентство кинематографии Узбекистана. Руководство агентства с первых дней делало все, чтобы фильм вышел в свет. Фильм будет показан в России, Узбекистане, Таджикистане, по всему миру, – рассказал продюсер картины Иван Архипов.

После завершения пресс-конференции всех присутствующих ждал закрытый премьерный показ кинокартины «Барон 2. Возвращение». Режиссер фильма Рустам Сагдиев, продюсер картины Иван Архипов, исполнители главных ролей — Фархад Махмудов и Дилноза Кубаева в дружеской неформальной обстановке ответили на вопросы, касающиеся представленной премьеры.

«Съемки во втором «Бароне» для меня стали очередным прекрасным опытом. Образ моего героя мне очень близок и интересен,  надеюсь, что он отзовется в зрительских сердцах. Учитывая то, что первая картина понравилась зрителю, хочется верить, что продолжение вызовет не меньший интерес. Отдельно хочу отметить профессионализм всей съемочной команды и поблагодарить Агентство кинематографии за помощь и поддержку. Без нее фильм просто бы попросту не вышел. Хотел бы выразить огромную благодарность Президенту республики Узбекистан, Шавкату Мирзиееву за то, что наши страны сегодня активно сотрудничают и создают совместные проекты», –  поделился своим мнением исполнитель главной роли, актер Фархад Махмудов.

«Очень радует, что сегодня в нашей стране происходят такие серьезные и масштабные преобразования. Кинокартина «Барон-2. Возвращение» создана в формате копродукции, а это очень важный и знаковый шаг со стороны руководства Агентства кинематографии. Согласно  договору, подписанному с российскими партнерами, картина приобретает два статуса полнометражный фильм и статус сериала. Это открывает для нас большие перспективы в сфере рыночных отношений», – поделился режиссер картины Рустам Сагдиев.

Напомним, что в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» по красной дорожке пройдет творческая команда фильма в лице Рустама Сагдиева, Ивана Архипова Виктории Толстогановой, Игоря Лифанова, Фархада Махмудова, Виктора Вержбицкого, после чего фильм будет представлен на больших экранах.





Другие материалы рубрики

17.08.2022 / 11:23:39

В Узбекистане приступили к подбору актеров к полнометражному художественному фильму "Абдулла Орипов"

По заказу Агентства кинематографии Узбекистана предприятие "Студия документальных и хроникальных фильмов" приступило к работе над полнометражным художественным фильмом "Абдулла Орипов" Далее...

16.08.2022 / 10:36:44

В Узбекистане идет работа над анимационным фильмом об Амире Темуре

В Узбекистане началась подготовка к созданию мультипликационного фильма о великом предке узбекского народа, полководце и государственном деятеле Амире Темуре Далее...

15.08.2022 / 19:11:53

Состоялся предпремьерный показ нового художественного фильма Зульфикара Мусакова "История болезни"

12 авагуста в Цетре инновационной медицины доктора Максудовой состоялся предпремьерный показ нового художественного фильма режиссера и сценариста Зульфикара Мусакова "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ" Далее...

12.08.2022 / 12:10:07

Квентин Тарантино назвал величайший фильм в истории

Кинодеятель заявил, что многие картины пытались повторить успех названной им ленты, но ни одной не удалось этого сделать Далее...

11.08.2022 / 17:08:48

В Узбекистане идет подготовка к съемкам художественного фильма "Девушка в небе"

По заказу Агентства кинематографии киностудия ГУП киностудия "Ёшлик" проводит подготовку к съемкам сложно-постановочного художественного фильма "Девушка в небе" Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте