Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.04.2015 / 01:27:05

СИСТЕМУ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЙ ФИЛЬМ


В Национальной библиотеке Узбекистана 3 апреля 2015 года состоялся вечер узбекского документального кино, в ходе которого был презентован новый фильм «Агар, сен ҳақ бўлсанг» («Если ты прав...»), сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Здесь также был организован показ документальной ленты «Феномен узбекской модели», отснятой в 2011 г. Оба фильма сняты по заказу Национального агентства «Узбеккино» и созданы по сценариям известного журналиста Бориса Бабаева.

Вечера узбекского документального кино «Узбекистан — наш дом родной», организуемые Национальной библиотекой им.А.Навои, вызывают значительной интерес, прежде всего у молодой аудитории. Ведь в процессе общения, молодежь имеет возможность не только встретиться с создателями новых лент, познакомиться с современной документалистикой страны, но и получить ответы на интересующие вопросы. Подтверждением тому стала и данная встреча, на которой конференц-зал Библиотеки с трудом вместил всех желающих, большую часть которых составили молодые люди.

Как отметил, открывая встречу, директор Национальной библиотеки Асаджон Ходжаев, представляемые документальные фильмы посвящены сегодняшней актуальной проблематике, современным вопросам развития независимого демократического Узбекистана. Они о том — куда стремится Узбекистан, какие актуальные вопросы ежедневно решает население страны, при этом большой упор делается на реализуемую молодежную политику, вопросы развития молодежи. Все это сегодня очень актуально, особенно с учетом тех событий, которые происходят в мире.

— И эти фильмы как раз дают представление о том, каким образом реализуется на разных уровнях политика, осуществляемая руководством Узбекистана, — отметил А.Ходжаев.

Почетным гостем встречи стала Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Сайёра Рашидова, которая также вместе со специалистами возглавляемого ей правового института принимала участие в съемках фильма «Агар, сен ҳақ бўлсанг».

В своем выступлении перед молодежью, С.Рашидова отметила, что этот новый фильм Национального агентства «Узбеккино» направлен на широкое информирование населения о той системе правовых институтов, которые работают в Узбекистане.

— На первой сессии Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан первого созыва Президент нашей страны выдвинул идею о том, что права человека должны быть постоянно в центре внимания парламента, — сказала С.Рашидова. —В Конституции Узбекистана зафиксировано то, что высшей ценностью являются права и свободы человека. И в течение более 20 лет это принципиальная позиция нашей страны реализуется во всех наших реформах и мероприятиях. В этой связи необходимо было создать институты, которые активно бы контролировали исполнение законодательства в области прав человека. При этом создать такие институты необходимо было не только в системе законодательной, но и исполнительной власти. Так вот первым институтом парламентского контроля за эффективным соблюдением законодательства в области прав человека стал Институт Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека — Омбудсмана, созданный в 1995 году.

Как было отмечено далее Омбудсманом республики, Узбекистан является одной из немногих стран, где выстроена стройная система институтов, которые обеспечивают права и защищают права и свободы граждан. Кроме того, в настоящее время парламентский контроль и общественный контроль приобрели статус конституционных, изменения по данному поводу были внесены в Основной закон страны в 2014 г.

В ходе встречи выступивший сценаристом фильма Борис Бабаев выразил большую благодарность за помощь и участие в создании ленты правовому институту Омбудсмана, Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека, Центру поддержки гражданских инициатив.

—Я уверен, что для того, чтобы деятельно жить —нужно быть правильно информированным, — сказал в интервью агентству Б.Бабаев. —Я знаю, что не все граждане наши правильно информированы по некоторым направлениям нашей жизни и если это возможно, этот пробел надо восполнять. И поэтому меня очень увлекла тема фильма «Если ты прав», чтобы рассказать что в Узбекистане есть стройная система защиты прав и интересов граждан нашей страны. Когда я углубился в эту систему, когда я стал изучать деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, Национального центра по правам человека, Центра поддержки гражданских инициатив, я увидел, как эти люди работают, работают много и продуктивно. И оказывают реальную помощь людям. Мы встречались в ходе съемок с теми, кто обращался в данные правовые институты страны, получил реальную помощь и поддержку.

Высокая оценка этой работе звучит в картине также из уст Посла ОБСЕ, координатора проектов в Узбекистане Дьердя Сабо. Еще одна тема нашедшая отражение в фильме — деятельность Центра поддержки гражданских инициатив, направленная на расширение деловой и социальной активности женщин, решение вопросов равных прав и равных возможностей женщин и мужчин, то есть, обеспечение гендерного равенства.

Просмотр фильма «Агар, сен ҳақ бўлсанг» («Если ты прав...») вызвал живую реакцию молодежи, у зрительской аудитории было немало вопросов. И это не случайно еще и потому, что режиссером данной картины также выступил совсем еще молодой человек Дониер Шакиров. В процессе встречи он явно волновался, так как такую серьезную ленту по зрелому сценарию снимал, пожалуй, впервые.

— Нашей главной целью было показать работу тех структур, в которые обращаются люди, столкнувшиеся с проблемами, ту реальную помощь, которую им оказывают. Фильм помог показать реальные истории многих людей. Для меня, как режиссера работа над этой лентой была и очень ответственна, и, очень волнительна. Я надеюсь, что наша работа не только заинтересует зрителей, но и сумеет их направить, объяснить что-то важное для них.

Еще одна представленная на встрече документальная лента «Феномен узбекской модели» повествует о том, какие исторические преобразования произошли на узбекской земле после обретения Узбекистаном независимости, как работает, теперь уже известная во всем мире «узбекская модель» развития страны, разработанная под руководством Президента Ислама Каримова. В картине на конкретных примерах говорится о том, что государство является главным реформатором в поэтапном переходе к рыночным отношениям, о проводимой государством сильной социальной защите населения.

 

Источник: http://turkistonpress.uz/





Другие материалы рубрики

01.04.2015 / 20:30:22

К 70-летию Великой Победы: показ фильма "Судьба человека"

24 марта 2015 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось мероприятие в рамках программы проведения показов кинолетописи художественных и документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне – просмотр и обсуждение фильма "Судьба человека". Далее...

27.03.2015 / 14:30:19

Н.А. "Узбеккино" представляет: новый художественный фильм "Дилор, дилор, дил ва ор"("Ер тафти")

Не успели отгреметь аплодисменты в честь создателей художественного фильма "Соткин" ("Предатель") режиссера Рустама Сагдиева по сценарию Рихсивая Мухамеджанов, поднимающего острейшие вопросы возникновения религиозного экстремизма на примере одной семьи и уже Национальное Агентство "Узбеккино" представляет новую, весьма впечатляющую премьеру - художественный фильм режиссеров Шухрата и Назима Аббасовых "Дилор, дилор, дил ва ор", снятый на киностудии "Узбекфильм". Далее...

25.03.2015 / 13:33:01

Премьеры новых узбекских фильмов для защитников Родины

Созданные недавно на студиях Узбекистана художественный фильм "Соткин"("Предатель") и документальная лента "Сен хак булсанг" ("Если ты прав") были представлены на вечере кино, состоявшемся в Центре духовности и просветительства Министерства обороны Узбекистана. Он был организован Национальным Агентством "Узбеккино" для военнослужащих и членов их семей. Далее...

23.03.2015 / 10:18:33

Дни Узбекского кино надолго запомнятся самаркандцам

Накануне весеннего праздника "Навруз" в Самарканде состоялись Дни узбекского кино, организованные Национальным Агентством "Узбеккино". В его программе были представлены лучшие ленты, созданные на студиях страны за последнее время, художественные фильмы "Гумрохлар", "Бахт ортидан", "Соткин" и другие. Далее...

18.03.2015 / 00:27:54

Узбекистан-Оман: грани сотрудничества

На днях делегация Национальной ассоциации Электронных СМИ Узбекистана посетила Султанат Оман с целью создания фильма о культурных связях между Узбекистаном и Оманом. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте