Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.06.2016 / 20:53:32

Больше, чем просто кино: презентация фильма "Большое сердце Ташкента" прошла в столице


На презентацию документальной ленты «Большое сердце Ташкента» в Национальную библиотеку Узбекистана пришло много людей. Зал был полон практически до отказа, и собравшиеся зрители с нетерпением ожидали первых кадров. Среди присутствующих – создатели фильма, драматурги, сценаристы, участники, кинокритики и пользователи библиотеки. 

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице

И вот свет приглушен, и показ начался. 72 минуты пролетели на одном дыхании. Фильм, посвященный подвигу узбекского народа, широте его души, в которой в годы войны нашлось место каждому эвакуированному, будь то пожилой человек, женщина или ребенок. 

Лента удивительным образом вместила в себя десятки историй, судеб, переплетенных кроваво-красной нитью страшной войны, хроник военных лет, изображающих истощенных, напуганных детей с глубокими, пронзительными взглядами. 

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице

Емкий, содержательный, заставляющий задуматься фильм вобрал в себя многое, но все же недостаточно, чтобы сравнить его с огромным сердцем узбекских людей, где каждый обездоленный, осиротевший нашел теплый, тихий уголок, и был окружен заботой и безграничной добротой и щедростью. Последняя лепешка делилась на равные части, всех детей считали своими, родными, и за каждого готовы были отдать все, что еще осталось в доме. 

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице

А где-то там грохотали взрывы, земля чернела от дыма и копоти, на фронте погибали тысячи отцов, мужей, братьев… Здесь же, в солнечном краю, который многие эвакуированные считают оазисом, местом силы, царила любовь, тихая, сама собой разумеющаяся, не кричащая о себе, но укрывающая надежным крылом от голода, холода, душевных ран и беды. В тенистых садиках и на узких улочках подрастали дети, не слышавшие бомбежек, восстанавливали силы женщины и старики. 

Те, кто жил в Узбекистане в страшные военные годы, теперь разбросаны по миру. Но в памяти каждого из них есть островок благодарности этой земле и ее великодушным, сильным, душевным людям. Для многих наша страна остается мечтой, сладким сном, благодаря которому детство все же было отмечено счастливыми мгновениями. 

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице

Отдельной темой в фильме стал холокост и евреи, эвакуированные в Узбекистан во время Великой Отечественной. Одно из самых страшных преступлений в истории человечества – жестокость и чудовищные гонения на людей исключительно из-за их национальной принадлежности заставили великого узбекского писателя и поэта Гафура Гуляма написать удивительные строки: «Если евреев убивают только за то, что они евреи, тогда я-еврей», и позже – создать тонкое, наполненное вселенской теплотой стихотворение «Ты не сирота», посвященное каждому ребенку, которого коснулась война. 

Эти и многие другие сюжеты, словно в причудливый, многогранный пазл, складывались в общую картину фильма. Воспоминания уцелевших и выращенных детей, не просто выживших, но и ставших известными, отрывки из киноленты Шухрата Аббасова «Ты не сирота», фрагменты стихотворений и поэм о всеобъемлющем милосердии - все это придавало картине драматизм и наделяло ее светлой грустью.

Чего только стоят строки из поэмы поэта и журналиста Павла Шуфа «Война-Ташкент, задание на дом»: 

«Метель войны страну мела. 
Сиротский плач - страшнее пули. 
И в детский сад не потому ли 
Она уверенно пришла? 
Откуда в маме Тоне силы?
Порою верится с трудом: 
Ведь не дитя усыновила – 
Усыновила детский дом. 
В победу верила упрямо, 
Была опорой для детей, 
И звали нежным словом «мама» 
Сто дочек, сотня сыновей
». 

Знаменитый скульптор, заслуженный деятель искусств Узбекистана Я. Шапиро, эвакуированный в Маргилан, народный артист России И.Кобзон, нашедший семью и дом в Янгиюле, специалист водного хозяйства А.Нисневич, живший в Карши, и многие другие участники ленты делились со зрителем собственными воспоминаниями о трагических страницах истории.

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице
Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице

Органично вплелись в фильм кадры современного Ташкента – благоустроенного, красивого города, культурного и промышленного центра Узбекистана. 

Полтора миллиона человек беженцев приняла наша страна за 4 страшных года. 400 тысяч детей, половина которых – круглые сироты, потерявшие родителей и родных на войне, более 250 тысяч евреев. Эти цифры – наглядное свидетельство подвига человечности и доброты, Победы сострадания над смертью и бедой. Прибывавшие эшелоны с людьми ждали и встречали в любое время суток. 

Примечательно, что своей душевной доброты узбекистанцы не утратили и спустя 71 год. Вот современный пример отзывчивости нашего народа. Один из многих примеров. Девушка, совершенно незнакомая с нашей страной, и ни разу здесь не бывавшая, собиралась приехать в Узбекистан на лечение. За день до вылета узнала, что ее подруга в силу обстоятельств не сможет встретить ее в аэропорту и приютить. Растерянная и напуганная девушка написала в одной из местных групп социальной сети сообщение с просьбой рассказать, где можно остановиться в Ташкенте, вкратце описав сложившуюся ситуацию. В течение часа ташкентцы решили вопрос со встречей в аэропорту и жильем для гостьи. Десятки людей любезно, ничего не ожидая взамен, предложили ей кров и питание на все время пребывания в нашей стране. Девушка была удивлена и растрогана до глубины души.

«Я еду в незнакомую страну, но такое ощущение, что возвращаюсь домой. Знаю, что там меня не бросят, и помогут. Непривычное и очень приятное чувство», - написала она. 

Как точно подметила в фильме «Большое сердце Ташкента» писатель Дина Рубина, такое отношение к людям нельзя назвать восточным гостеприимством. Радушие, любезность, уважение и почитание гостей – это, скорее, традиция, образ жизни. А вот принять в свою семью эвакуированных людей, слабых, беззащитных, больных, и заботиться о них день и ночь, порой, отказывая себе и собственным детям в дополнительном куске лепешки – это уже широта души, на которую способны далеко не все. 

По завершении фильма зрители и участники поделились своими мнениями и эмоциями от увиденного на экране: 

Больше, чем просто кино: презентация фильма «Большое сердце Ташкента» прошла в столице


Кармела Шамир, Посол Израиля в Узбекистане

«В фильме много внимания было уделено тому вкладу, который еврейская община внесла в развитие культуры Узбекистана. Этот вклад стал возможным благодаря отношению народа Узбекистана к евреям, созданной возможности творить, а не думать ежесекундно о выживании». 

Виктор Шулика, Председатель Россотрудничества в Узбекистане: 

«Этот фильм нужно смотреть всем, и особенно – молодежи, чтобы наши дети знали правду о войне. Конечно, это тяжелая страница в нашей общей истории. И главным героем фильма выступает узбекский народ. Именно эти люди смогли принять гораздо больше беженцев, чем сейчас – современная Европа. Накормить, обогреть, дать образование и путевку в жизнь сотням тысяч людей». 

Джасур Исхаков, режиссер:

«Сейчас во всем мире очень популярно документальное кино. Оно пробуждает в человеке способность мыслить, обогащает его. Именно в документальном фильме очень точно отражаются реалии нашей жизни. И хочется отметить, что данный проект – не коммерческий, и создан исключительно из благородных целей. И увидеть его непременно должны и за пределами Узбекистана».

Автором сценария картины выступил известный журналист Б. Бабаев. Режиссер – Х. Валиев, операторы – А.Туляганов (Узбекистан), А. Клепалов (Россия), С.Кацыв (Израиль), Р. Кайков (США). Продюсер проекта и автор идеи – К. Хужаяров. 
Фильм снят ташкентской киностудией «Фаввора-фильм». 



Анна Гриценко. 
Фотографии предоставлены киностудией «Фаввора-фильм».

Источник: http://nuz.uz/





Другие материалы рубрики

26.06.2016 / 23:11:03

В столице республики 28 июня состоится премьера документального фильма "Большое сердце Ташкента"

В столице республики 28 июня состоится премьера документального фильма "Большое сердце Ташкента" Он будет показан в конференц-зале Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои. Новая картина впервые в полной мере повествует об одной из важных страниц истории Узбекистана, когда узбекский народ, в самом начале Второй мировой войны, принял полтора миллиона беженцев из оккупированных гитлеровцами районов России, Украины и Белоруссии и создал все условия для их спасения и жизни в нашем благодатном крае Далее...

24.06.2016 / 23:59:55

ММКФ 2016: церемония открытия 38-го Московского кинофестиваля

Светлана Ходченкова, Паулина Андреева, Анна Чиповская, Юлия Снигирь, Виктория Исакова и другие самые элегантные гости церемонии открытия 38-го Московского международного кинофестиваля. Далее...

21.06.2016 / 09:50:55

В ближайшие дни в столице республики состоится премьера документального фильма "Большое сердце Ташкента"

Он будет показан в конференц-зале Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои 28 июня с.г. Новая картина впервые в полной мере повествует об одной из важных страниц истории Узбекистана, когда узбекский народ, в самом начале Второй мировой войны Далее...

20.06.2016 / 23:02:59

"Кинотавр" 2016: церемония закрытия и победители 27-го кинофестиваля в Сочи

"Хороший мальчик", "Ученик", "Коллектор", "Огни большой деревни" и другие ленты, которые вошли в историю как победители 27-го кинофестиваля "Кинотавр". Далее...

12.06.2016 / 23:04:10

Фильм "Коллектор" с Хабенским выйдет в прокат осенью

Фильм-участник конкурса 27-го фестиваля "Кинотавр" — "Коллектор" с Константином Хабенским в главной роли выйдет в российский прокат 6 октября этого года, на экраны ленту выпустит компания WDSSPR. Об этом сообщил журналистам один из продюсеров картины Георгий Шабанов. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте