Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.04.2018 / 14:14:05

Равшан Закиров вновь покорил публику, в этот раз в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана


Династия Закировых снова продемонстрировала силу и красоту голоса   

 

        Недавно довелось  принять участие в передаче  телеканала «Миллий», посвященной  жизни и творчеству  родоначальника  нашего эстрадного искусства народного артиста  Узбекистана Батыра Закирова.  Можно только радоваться тому, что такие программы  здесь появляются все чаще.  Принимал в ней участие и  младший брат Батыра Каримовича – Равшан Закиров.  И ему было , что рассказать  зрителям. Также как и другой его знаменитый  брат, Фаррух Каримович Закиров , он старается  всеми силами достойно продолжать  на сцене  поистине незабываемые  традиции  этой певческой династии. С годами его голос становится все лучше и лучше, а репертуар пополняется  многими прекрасными образцами классического искусства. В этом мы могли  убедиться еще раз на вечере  старинной музыки,  который состоялся накануне в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана.

 Отметим сразу, что это музыка, которая будет жить вечные времена, и ее поклонники  всегда будут ждать,  когда и где  она будет звучать. Но очень важно и то, кто и как  ее исполняет.  А Равшан Закиров  и в этот раз был выше всяких похвал. У певца была самая настоящая ангина, но отменить концерт он просто не мог. Одно за другим звучали  просто невероятные по своей красоте и звучанию, поистине бессмертные произведения  Г.Генделя, А.Вивальди, А. Скарлатти, Ж. Оффенбаха и других великих композиторов эпохи Возрождения. Под стать солисту был и Камерный оркестр  «Солисты Узбекистана» под руководством   художественного руководителя , заслуженного артиста Узбекистана Анвара Раимджанова.  Стоит отметить, что  достойно руководил оркестром  и второй дирижер, молодой и талантливый   Аъзамхон Ахмедов. Певец и музыканты , можно сказать, очень хорошо чувствовали друг друга и это хорошо ощущалось  во время исполнения программы  музыки в стиле барокко. Достойным дополнением к ней  стало и исполнение на концерте  широко известных  и любимыми очень многими поклонниками  классических итальянских  песен и мелодий.

  Экспресс-интервью для сайта Культура. Уз известного ташкентского певца Павла БОРИСОВА

- Павел, я думаю, что вы, как и я, относитесь к этому певцу очень хорошо, правда?

- Да, конечно.

- Чем он вас привлекает?

- Я отношусь замечательно не только к Равшану Закирову, но и ко всем представителям  великой  певческой династии Закировых. И то, как прекрасно  он  исполняет  этот сложнейший классический репертуар,  как звучит его голос, приносит  какую-то душевную радость и мне , и людям, которые пришли его послушать. А для меня это особенно важно, как для певца. Фальшь, она всегда  видна, а здесь чувствуется  вся красота исполняемых Равшаном произведений, особая чистота его голоса. И он  идет своим , очень сложным путем в искусстве.

Вот смотрите, был период, когда он пытался проявить себя на эстраде , он довольно хорошо рисует, руководит Фондом старшего брата,  Батыра Закирова. И  тут, в последние годы, такая певческая активность, такие красивые  классические программы ,  это ведь здорово. Хотелось бы пожелать ему самого успешного продолжения  этого большого творческого поиска и новых достижений на нашей сцене.

  В зале в этот вечер было немало истинных ценителей искусства и широко известных исполнителей. Среди них нельзя было не заметить одного из наставников Равшана, его брата, народного артиста Узбекистана, руководителя ансамбля «Ялла» Фарруха Закирова. Думается, он остался доволен тем, как пел младший брат и продолжатель династии Закировых.

Настоящим сюрпризом для публики стало   то, что в этом концерте  принял участие  профессор Пекинской консерватории , лауреат международных конкурсов скрипач  Чен Ши. Гостя из Китая представила  ведущая концерта , известный музыковед Инесса Гульзарова, которая, как всегда, существенно дополняла программу  своими комментариями и  тем самым помогала публике как можно глубже проникнуться  духом концерта.

  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

  Фото – Александр Раевский





Другие материалы рубрики

27.04.2018 / 17:26:38

IlkhomJazzClub представил музыкальный вечер джазового трио Йогева Шетрита из Израиля

В этот вечер зал театра "Ильхом" заполнили многочисленные любители джазовой музыки и их ожидания полностью оправдались. Это было великолепное сочетание классических джазовых импровизаций и этнической музыки. Далее...

27.04.2018 / 12:35:34

Пасхальный вечер завершил цикл праздничных концертов в Ташкенте

В минувшее воскресенье 22 апреля 2018 г., по благословению митрополита Викентия, состоялся традиционный Пасхальный концерт в Ташкентской и Узбекистанской Епархии Православной церкви. Он был посвящён Воскресению Христову и жёнам-мироносицам. Далее...

25.04.2018 / 20:31:13

IV Международный джазовый фестиваль в Узбекистане

В рамках IV Международного джазового фестиваля в Узбекистане словацкие видные джазовые музыканты - скрипач Петер Уличный и пианист Габриэл Йонаш дадут мастер-класс в Государственной консерватории Узбекистана в четверг 26 апреля 2018 г. в 12.00 и выступят со своим концертом в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана в пятницу 27 апреля 2018 г. в 19.00. Часть концерта будет сыграна с узбекскими музыкантами Popeloff Trio. По вопросу приобретения билетов просьба обращаться в Гос. консерваторию. Далее...

22.04.2018 / 15:19:52

"Немой" фильм Чарли Чаплина озвучит Владимир Спиваков

16 мая в 19-00 во Дворце международных форумов "Узбекистан" в Ташкенте состоится показ "немого" фильма Чарли Чаплина "Огни большого города" (1931 г.). Мероприятие организовано Министерством культуры Узбекистана при содействии мецената Алишера Усманова. Далее...

19.04.2018 / 10:23:03

Мировая классика от благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ"

В Ташкенте в Государственном Академическом Большом театре им. А.Навои состоялся грандиозный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под руководством выдающегося дирижера Владимира Федосеева. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте