Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.05.2018 / 14:37:55

Вновь, как и год назад, в Ташкенте с блистательным успехом прошло выступление Национального филармонического оркестра России под управлением выдающегося дирижера и скрипача Владимира Спивакова


В этот раз гости порадовали любителей музыкального искусства  нашей столицы  исполнением  музыки Чарли Чаплина к одному из самых его лучших  немых фильмов – «Огни большого города».

Публику ожидал двойной сюрприз. Уникальная кинолента, обошедшая все экраны мира, демонстрировалась  на фоне живого исполнения этой музыки. Так у зрителей  появилась возможность еще более зримо перенестись в атмосферу американской жизни периода начала 20 века. В те времена так было на самом деле, в Америке фильмы демонстрировались  в сопровождении  оркестра. «Огни большого города» – своего рода символ окончания времени немого кино. Он появился на экранах  тогда, когда уже несколько лет  на экранах демонстрировались с большим успехом звуковые фильмы. К большой радости журналистов, как и прежде, перед началом  этого удивительного концерта во дворце Форумов «Узбекистон» состоялась пресс-конференция В.Т.Спивакова.

Представляя слово Владимиру Теодоровичу,  директор ГАБТа им.А.Навои  Махмуд  Муратов сказал, что  данный проект организован Министерством культуры Узбекистана  при содействии Фонда культуры, науки и спорта   известного мецената, нашего земляка Алишера Усманова и носит благотворительный характер. Потому на концерт были приглашены  не только зрители, но и представители общественных и молодежных организаций, спортсмены, одаренные студенты.

Отвечая на наш вопрос почему именно эта программа была выбрана для Ташкента в нынешний приезд и какой след оставила в его сердце  прошлогодняя встреча с  нашей публикой,  Владимир  Спиваков  сказал, что  его очень привлекает главный герой фильма, придуманный Чарли Чаплиным,– «маленький бродяжка»,  так полюбившийся во всем мире. Картина впечатляет еще тем, что в ней Чаплин  демонстрирует всю многогранную палитру своего огромного таланта . Здесь он  не только  исполнитель главной роли, но и автор сценария, режиссер, продюсер, балетмейстер, а также впервые – автор музыки , которая очаровывает от самого начала и до самого конца. Оркестровку и аранжировку сделали большие знатоки своего дела – известные музыканты и композиторы Артур Джонстон и Альфред Ньюман. И при этом особо отметил следующее: «Я вижу, что Алишер Бурханович Усманов все время думает о том, что он может сделать для своей родины. Это вызывает большое уважение не только у меня, но и у огромного количества людей. Прошлый визит был по его просьбе, и я был очень счастлив, что  все были в восторге  и не отпускали нас со сцены. Незабываемы радушие и гостеприимство ташкентцев.  Вместе с тем мы ощущаем в Узбекистане огромные сдвиги в направлении развития культуры. И это очень правильный путь для дальнейшего развития  страны и народа.

Теперь о том, что мы привезли в этот раз. В прошлый раз мы знакомили вас  с солистами, которые сегодня не только в России, но и во всем мире на центральных оперных площадках , они поют и они наша гордость. Они были счастливы выступить в одном концерте с вашими солистами. Я внимательно слежу за тем, как складывается творческий путь молодых людей, которые прошли через наш фонд, в частности, это Надир Хашимов , Ирина Гульзарова, это Азиз Шохакимов . Кстати, я недавно посмотрел запись его концерта и могу сказать, что он превратился в замечательного большого дирижера. Для меня это счастье большое, видеть такие результаты.

Рассказывая о привезенной в Ташкент программе, Владимир  Теодорович отметил, что это редкая программа . Она изредка показывается в тех городах, где у него проходят фестивали. И все  время получает  огромное количество восторженных писем.

Во-первых, потому что Чарли Чаплин гений на все времена, во-вторых, это фильм, который затрагивает любое человеческое сердце . Очень часто у него человек на краю пропасти , еще секунда и он погибнет. Это могут быть наши родители, наши друзья. Это всегда неожиданно. И при этом уточняет: «Вы видите, он стоит у статуи, еще шаг и он может провалится в люк. Но судьба его бережет, он становится на твердую почву. Это своеобразная метафора нашей жизни, что мы все висим на волоске , мы ходим по острию ножа каждый день , каждый час и каждую минуту. Потом это фильм милосердный очень ,  это то, что необходимо, чтобы человек ощущал себя человеком. Он случайно встречает слепую девушку, читает в газете, что есть доктор, который может ей восстановить зрение. А денег-то у него нет, он нищий, «бродяжка», как всегда. Помогает какому-то олигарху, берет у него деньги и спасает ее. В каждом кадре что-то происходит необыкновенно смешное , трогательное. Но самый апофеоз, конечно, в конце . Он попадает в тюрьму, выходит из нее , проходит около  ее  цветочного магазина и видит, что девушка-то прозрела… И вдруг их руки соприкасаются , девушка понимает, что это он все сделал».

Чтобы совпало все с действием фильма, оркестр должен быть очень чувствительным , реагировать на все действия в фильме  мгновенно, причем то замедлять, то ускорять это действие. И мы все это на концерте видели. Во всем ощущалось, что это раритетная программа, большое мастерство Спивакова  и это стало настоящим подарком Ташкенту.  

 К этому добавим,  что при поддержке  Фонда Алишера Усманова в Ташкенте уже прошел ряд масштабных  акций в сфере культуры и искусства . Среди них  выступления всемирно признанных  мастеров  сцены – Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России,  Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра.  Памятным  событием в театральной жизни столицы в  прошлом году стали  гастроли знаменитого  Московского художественного театра им. Чехова.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

16.05.2018 / 11:07:08

На Всемирном оперном конкурсе Operalia Узбекистан представит Бехзод Давронов

Талантливый певец из Узбекистана Бехзод Давронов примет участие в ХХVI Всемирном оперном конкурсе Operalia. Это один из самых престижных вокальных конкурсов мира, который ежегодно организуется знаменитым Пласидо Доминго в разных городах. В этом году он будет проходить в Национальном театре de São Carlos в столице Португалии Лиссабоне с 27 августа по 2 сентября 2018 года. Далее...

08.05.2018 / 17:46:53

Праздничный концерт в честь Дня Победы в Ташкенте

По инициативе и при поддержке Российского центра науки и культуры в Ташкенте прошел концерт "Песни Великого подвига", приуроченный к 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Концерт прошел в Государственной консерватории Узбекистана. Далее...

06.05.2018 / 14:37:32

Вспоминая героев былых времён…

В нашей стране широко отмечается День памяти и почестей — 9 мая. В честь празднования этой даты в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики состоялась творческая встреча заслуженного артиста Узбекистана, солиста Центрального ансамбля песни и танца вооруженных сил Министерства обороны Республики Узбекистан Марата Хакимова и Народной артистки Узбекистана Галины Мельниковой. Далее...

04.05.2018 / 09:27:16

Cимфония как оружие

В старых подшивках "Правды Востока" обнаружили два любопытных сообщения, которые, на наш взгляд, дают еще раз почувствовать героизм людей в борьбе против фашизма, оценить творчество молодых деятелей музыкальной культуры Узбекистана, их преданность общечеловеческим и национальным традициям. Далее...

01.05.2018 / 17:25:29

Музыкальные поиски и находки молодых в Государственной консерватории Узбекистана

Необычный музыкальный проект был осуществлён в Государственной консерватории Узбекистана в рамках Форума-фестиваля Continent FA. Он получил название Концерт-премьера. Молодые композиторы – студенты консерватории – представили на суд публики и авторитетного жюри свои произведения, написанные для фортепианного ансамбля. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте