Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2019 / 12:10:37

16 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА. ЮБИЛЕЙ А.Е.СЛОНИМА.


Ожидался грандиозный концерт, так отмечали юбилей  режиссера театра. Кто не знает Слонима Андрея Евсеевича? Выдающийся деятель искусств не только в музыкальной и литературной областях культурной жизни нашей республики. Он один из маховиков, приводящих ее  в движение и что особо ценно - неустанно повышающий планку ее уровня.

      Потомок знаменитой династии, сам живая легенда, символ образованности, пример служения родине. После торжественного открытия и поздравлений юбиляра, зазвучала увертюра Моцарта, представление началось.

     Режиссер – царь и бог, хозяин сцены.  Можно было бы представить властного человека, одним взглядом приводящим в трепет артистов. Однако ничего подобного мы не заметили.   На колоритном фоне загримированных артистов в театральных  костюмах на сцену вышел седой стройный человек в черном костюме. Он улыбался, немного выставив вперед подбородок, оглядывался на артистов и благодарно кланялся публике.

      Справа традиционно стояло кресло для виновника торжества, но оно по большей части пустовало. Юбиляр принимал участие в представлении, приглашал артистов на сцену,   и скромно вместе с ними уходил за кулисы.

      Вызывало восхищение то, как он обращался с дамами на сцене. Перед нами был не режиссер, не почтенный старик. Нет. Это влюблённый юноша ходил по сцене , восхищенно  благодарил за выступление, целовал руки артисткам. Романтик в очках, который еще не утратил иллюзий, верящий в сказки, в чудеса, разворачивающиеся  на сцене.

     На концерте прозвучали лучшие голоса Узбекистана.  Публике особенно запомнилось выступление Рамиса Усманова, которое  стало кульминацией вечера.

  Андрей Евсеевич стоял  сомкнув руки на груди, улыбка восхищения не сходила с его лица. В этот момент, наверное, он был абсолютно счастлив, как и  все мы,  утонувшие  в неповторимых тембрах знаменитого тенора.     

       Вечер закончился, но публика не расходилась. Люди долго аплодировали стоя, словно ожидая продолжения этого великолепного концерта. Невольно задавала себе вопрос; в чём же секрет успешного  долголетия юбиляра?

       И Андрей Евсеевич, как всегда, при встрече со своими почитателями нашел именно те слова, которые должны прозвучать.   Никакого пиара. Мэтр никогда не перечислял свои заслуги, не ставил себя примером для молодежи, хотя вполне  это заслужил. Он не говорил о себе в искусстве, он делился любовью к искусству, которое его переполняет.  Звучали  взволнованные слова о том, что наивысшую точку блаженства души способно дать только высокое искусство, каким является опера, «творческое начало неиссякаемо, а  стремление - больше обладания».  Надо не останавливаясь идти вперед, только вперед.      

     Трудно найти слова благодарности Андрею Евсеевичу за все,  что он сделал для Узбекистана и продолжает делать. 

     Мы до сих пор находимся под впечатлением от вчерашней встречи, от того волшебного  прикосновения к прекрасному, манящему миру искусства, способному отвести от серой повседневности и побудить снова мечтать. 

 

                                                                                        Мунира Бабаярова

                                              Фото из интернета





Другие материалы рубрики

10.02.2019 / 11:47:39

Андрей Слоним приглашает любителей искусств и друзей на свой юбилейный вечер

16 февраля в 18.0 в ГАБТ имени А.Навои - юбилейный творческий вечер ведущего режиссера театра, постоянного автора сайта Культура.Уз Андрея Слонима Далее...

07.02.2019 / 12:41:21

Российское комедийное шоу Stand Up впервые покажут в Ташкенте

Цена билетов на шоу с участием комиков достигает 800 000 сумов. Далее...

02.02.2019 / 00:59:32

Маэстро Ниязи — законодатель музыкальной моды.

Маэстро Ниязи… По сути, это был первый профессиональный азербайджанский дирижер, дирижер милостью Божьей, снискавший и себе, и своей стране мировую известность. Его имя в истории азербайджанского музыкального искусства знаменует целую эпоху. Далее...

30.01.2019 / 18:35:15

МИР МУЗЫКИ САХИЕВА или СОПРИЧАСТНОСТЬ

Культурная жизнь нашей страны в последние годы характерна не только своей активностью, но и разнообразием. Выступления будь – то традиционных коллективов, хоровых или оркестровых – все они находят своего слушателя. Далее...

25.01.2019 / 23:28:22

"Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в мечтах…"

Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в мечтах, — Я, конечно, спою – не пройдёт и полгода. Вл. Высоцкий Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте