Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.05.2019 / 23:37:42

Соотечественник, покоривший Италию


"Здравствуйте, Вы, наверное, меня не помните. Но как-то давно, около девяти лет назад, вы написали обо мне очень хорошую статью в "Правде Востока". Тогда я был молодым солистом театра оперетты. Я уже восемь лет живу в Италии и строю карьеру оперного певца. Ко мне обратились несколько ташкентских газет и журналов с просьбой дать интервью. Но для меня было бы очень символично и приятно, если бы его взяли вы. Тогда, девять лет назад я говорил вам, что мечтаю покорить Италию и спеть любимую партию Фигаро. Так вот, например, за последний год я спел ее 37 (!) раз в разных театрах и постановках. Буду рад вашему ответу, жду с нетерпением!".

В суете будней, после напряженного трудового дня это сообщение в одной из соцсетей показалось мне чем-то из области фантастики. И лишь всмотревшись в черты знакомого лица, узнала в молодом человеке светящегося от любви к музыке мальчишку-романтика, с которым мы оживленно беседовали в стенах Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты) после премьерного спектакля "Марица" Имре Кальмана. Тогда Аскар Лашкин, лауреат многих республиканских и международных конкурсов, был самым молодым за всю историю театра актером, исполнившим сложнейшую партию графа Тасилло. И сегодня наше эксклюзивное интервью с земляком, окончившим Венецианскую консерваторию имени Бенедетто Марчелло в классе известного баритона Джанкарло Паскуэтто. Он выступает в самых престижных театрах Италии, гастролирует по миру и при этом свято хранит в сердце любовь к родному краю, тем, кто помог ему неизменно следовать за своей путеводной звездой.

- Аскар, что предопределило ваш выбор профессии?

- Могу с уверенностью сказать, что большую роль сыграла творческая атмосфера в семье. Бабуля была балериной и значительную часть жизни обучала молодежь народным танцам. Дедушка также был профессиональным танцором. Не являясь профессиональными певцами, они всегда пели. Бабулю отличал абсолютный слух, а деда - очень красивый природный баритон. Уже будучи на пенсии, он даже брал частные уроки вокала.

Родители также в свое время окончили музыкальное училище. Папа какое-то время работал баянистом в военном оркестре, но позже сменил профессию. Как и мама - получив музыкальное и режиссерское образование, выбрала другую стезю. Зато, когда я решил петь, к моему выбору в семье отнеслись с уважением. Никто не стал отговаривать, говорить, что я сошел с ума, что это вовсе не профессия (хотя до сих пор иногда такое мнение слышу от разных людей) и надо поступать, например, на врача.

- Почему решили связать судьбу именно с одним из самых сложных видов искусства - оперным, ведь вы начинали свой путь с театра оперетты, песен Муслима Магомаева? Насколько сегодня понимает и ценит зритель это направление?

- Все началось с отделения именно академического пения в РСМАЛ имени Успенского, где благодаря педагогам Л. Гавриловой и Е. Кирбятьевой понял, чему хочу посвятить свою жизнь. Стал коллекционировать записи, видео, читал автобиографические книги великих оперных певцов и четко понял, что буду развиваться в этом направлении. Концерты, посвященные Муслиму Магомаеву, и работа в театре были после и явились важной составляющей моего становления как личности и артиста.

Опера, действительно, искусство не для всех. И, конечно, если сравнивать разные эпохи, то сегодня жанр переживает не самые лучшие времена, но, несомненно, остается одним из самых сложных и дорогих. Насколько ее ценят и понимают, очень сильно зависит от каждого, кто с ней сталкивается. Еще важно отметить проблему сложившихся стереотипов. Если просто спросить у человека, который не является поклонником оперы, как он представляет себе поход на подобную постановку, то он опишет ее, скорее всего, как некое скучное, непонятное действие с кричащими певцами и нафталиновой атмосферой. Поэтому, считаю, публику надо воспитывать, уже с детства объяснять и приобщать к искусству. И по миру существуют уникальные проекты, с помощью которых это хорошо получается. В Италии, к примеру, благодаря им детишек уже с четырех лет приучают к искусству. Начиная от бесплатного посещения крупнейших мировых музеев и заканчивая музыкальными вечерами, причем школьники не только посещают театр, но и принимают участие в спектакле.

Сейчас я занят в уникальном проекте "Europa InCanto", по которому уже около 160 тысяч школьников смогли стать частью настоящих оперных постановок, выучить хоровые партии, изготовить костюмы и выйти на сцену в величайших театрах Италии, включая Неаполь или Болонью. Надеюсь, это станет настоящей традицией, позволяющей воспитать нашего будущего зрителя и привить ему любовь к этому бессмертному жанру.

- Что можете сказать об оперном искусстве в Италии в целом и в Узбекистане?

- Италия - родина жанра, о чем знают все. Несмотря на это, общий кризис чувствуется и здесь. Но любого его поклонника встретят 46 действующих оперных театров, многие из которых входят в ряды самых известных во всем мире, несколько сотен профессиональных оперных агентств и тысячи культурных ассоциаций. Это тут остается неким народным видом искусства. Оперы ставят не только в театрах, но и различных залах, виллах, исторических дворцах, парках. Вокалом занимаются в любом возрасте, даже просто для себя в виде хобби, поют в хорах по выходным.

Что касается Узбекистана, среди соотечественников немало сильных и красивых голосов. Также были и, уверен, есть педагоги, которые вкладывают всю душу и старания в своих учеников. За последние годы республика наладила много контактов с профессионалами из Европы, в том числе в музыкальной сфере. Думаю, это очень хорошо отразится на развитии оперы в стране.

- Пишут, что ваше исполнение отличает умение соединить актерское и вокальное мастерство. Как это удается и что для вас первосте­пенно?

- Критерии профессионального оперного певца сегодня очень высоки и включают в себя не только владение голосом, но и умение по-настоящему играть на сцене, как это делают драматические артисты. За этот важнейший багаж знаний благодарен своему наставнику, руководителю нашего курса в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана, бывшему художественному руководителю и главному режиссеру театра оперетты Сергею Каприелову. Позже совершенствовал в Италии навыки, которые позволяют уверенно работать над персонажем и проживать каждую сцену вместе с ним. Надеюсь, мне и правда это удается. По крайней мере, каждый раз занимаясь новой ролью, уделяю много времени именно сценическому образу, раскрытию психологических особенностей героя.

- Какие партии вам особенно близки и по­чему?

- В мой репертуар входят партии и отдельные арии из произведений Моцарта, Масканьи, Пуччини, Россини, Доницетти, Беллини, Бизе, Гуно, Чимарозы и других композиторов. Какие-то готовлю для скорых дебютов. Несколько дней назад узнал, что осенью у меня состоится дебют в роли Дон Жуана в одноименной опере Моцарта, и теперь приступил к упорной работе над ней. На этот год намечены партии Шонара в "Богеме" Пуччини, Зурги в "Искатели жемчуга" Бизе, Доктора Малатеста в "Дон Паскуале" Доницетти и Бопертю из ранее мне не знакомой оперы "Шляпка из флорентийской соломки" знаменитого Нино Рота. Каждая партия мне близка, а если и нет, значит, моя задача сделать ее таковой для себя.

- Есть ли у вас любимые герои? Почему мечтали исполнить именно Фигаро?

- Помимо очень известных и многими любимых персонажей, как тот же Дон Жуан, есть менее известные, но каждый из них - маленькая мечта, цель для воплощения. Например, Джанни Скикки, Дандини из "Золушки" Россини и другие. Считаю, в любом из них можно найти что-то уникальное, неповторимое, и в итоге именно это сделает героя любимым.

 Что касается Фигаро, то как раз с его острого и яркого характера много лет назад началась моя любовь к опере. Партия, безусловно, считается одной из самых известных и сложных для баритона. Его каватину, которую знают из мультфильмов даже дети, часто просят исполнить на многих мировых конкурсах и прослушиваниях. Для меня лично роль была своего рода планкой, до которой хотел дорасти. И взять ее вопреки тому, что некоторые специалисты оценивали мой голос как неподходящий для нее. В персонаже нахожу много общего с самим собой и получаю колоссальное удовольствие, играя его.

- Чем покорила Италия? Расскажите, как удалось осуществить мечту здесь?

- Если эта страна вас не покорила, наверное, вы просто в ней не были. Здесь, не побоюсь ответить банально, влюбился в музыку, архитектуру, людей, кухню, историю, менталитет, который, кстати, в чем-то схож с менталитетом узбекского народа - люди здесь такие же теплые и открытые. Италия открывалась для меня постепенно, понадобилось немало времени, чтобы стать своим. Язык был одной из причин, по которой после окончания туристической эйфории впал почти в депрессию и чувствовал себя изолированным от общества. Хорошо, что поддерживала музыка, достаточно быстро появились чудесные люди в лице однокурсников, педагогов, которые были очень терпеливы и готовы всегда помочь. Поэтому уже через шесть месяцев сдал тест на знание языка, а позже написал на нем дипломную работу. Итальянская молодежь ничем не отличается от ровесников из других стран. Но можно выделить в них тягу к познаниям и путешествиям. Они часто позволяют себе учиться до 30, а то и старше. Открывая мир, выезжают в другие страны по программам обмена студентами, которые могут длиться несколько месяцев или даже год. И такие возможности, несомненно, помогают общекультурному развитию.

И это при том, что итальянцы - большие традиционалисты, в чем-то это даже им мешает. Но в остальном именно любовь и уважение к наследию позволяют сохранять то, на что приезжают посмотреть туристы со всего мира.

И все же для меня намного важнее покорить не Италию, а публику, завоевать зрительское признание. Можно покорить Эверест - он такой один. А в музыкальной карьере, когда покорил один Эверест, на горизонте появляется новый. В этом и прелесть нашей профессии.

- Знаете ли здесь соотечественников, связанных с искусством?

- Насколько мне известно, выходцы из Узбекистана есть, и если встречаю таковых, вместе вспоминаем родной край, то, что нас связывает. Некоторых знаю лично, с другими поддерживаем общение через социальные сети. Радует, что среди земляков много музыкантов, дизайнеров, художников. Не так давно познакомился c талантливейшей художницей Аидой Абдуллаевой, которая активно налаживает связи между нашими странами, а также со скрипачкой Олесей Русиной.

- Что в Италии знают об Узбекистане?

- Когда спрашивают, откуда я, с гордостью отвечаю, что из Узбекистана. Стоит сказать о Самарканде, Бухаре, как в глазах собеседника загорается живой огонек. Ведь есть даже старая эстрадная итальянская песня - "Samarcanda". Как уже говорил, итальянцы очень любят путешествовать, и у все большего количества людей вижу неподдельный интерес посетить наши края. А уж тем более сейчас, когда они могут это сделать свободно, без визы.

- Мечта осуществилась, но, как вы заметили в интервью много лет назад, не боитесь, что после осуществления заветного желания в жизни образуется некая духовная пустота. Ведь на смену сбывшемуся обязательно придет новое. Есть ли оно у вас теперь?

- Жизнь подтвердила правильность этих слов. И для меня правда очень символично, что именно статья в "Правде Востока" девятилетней давности заканчивалась мечтами об Италии и партии в "Севильском цирюльнике", поскольку обе сбылись. Теперь есть другие - новые роли, театры, страны. Одна из них - конечно же, дебютировать в миланском "Ла Скала".

- Поддерживаете ли связь с родиной, собираетесь ли приехать сюда на гастроли?

- Конечно. В Ташкенте у меня мама, которая периодически приезжает в гости и привозит угощения. Также там остались мои дорогие и любимые педагоги, несколько близких друзей.

Что касается гастролей, решать не мне. Если позовут в Узбекистан и все сложится, то с большой радостью. В Европе пел во многих городах. Недавно был в Словении, Албании, осенью поеду в Россию и Латвию.

- Есть ли у вас девиз по жизни? Какие качества необходимы артисту?

- Конкретного девиза нет, но часто повторяю слова своего дяди: "Если ты уже постучал во все двери и тебе не открыли, помни, что еще есть окна".

Проще перечислить те качества, которые артисту не нужны. Тот, кто решил выбрать эту профессию и строить карьеру, уже очень смелый и, видимо, готовый к трудностям человек. Как ни странно, в жанре, который далеко не самый популярный в музыке, желающих петь все больше и больше. Поэтому очень помогает неизменная преданность своему делу. Она выручала меня даже в те моменты, когда ничего не получалось и казалось, что пора бы задуматься о другой профессии. Тогда собирал волю в кулак и шел дальше, а когда уже оглядывался назад на проделанный путь, благодарил небо и понимал: сделал все правильно!

Беседовала
Оксана Кадышева.
"Правда Востока".

Опубликованно в газете "Правда Востока" в № 86 (29049) от 27 апреля 2019 года.





Другие материалы рубрики

06.05.2019 / 20:45:04

Весенний концерт, или Триумф Маэстро и его учеников

Подлинным триумфом корифея узбекской дирижерской школы, заслуженного наставника молодежи Узбекистана, дирижера интернациональной королевской академии объединенных наций, профессора Государственной консерватории Узбекистана Владимира Неймера стал концерт студенческого симфонического оркестра консерватории в Большом зале ГКУз. Далее...

30.04.2019 / 22:18:59

На Международном Фестивале Джаза 2019 в Узбекистане израильские музыканты продемонстрировали высокое мастерство и свои большие таланты

Накануне вечером мы побывали на концерте израильских музыкантов в Молодежном театре Узбекистана. В этом году Израиль был представлен пианистом и композитором Омри Мором и БерихуномАбейте - саксофонистом и вокалистом. Далее...

29.04.2019 / 21:46:14

В Узбекистане продолжается Международный фестиваль джаза. Об одном из лучших концертов в его программе нам написала Анастасия Мирзаева

25 апреля в Большом зале консерватории с большим успехом прошел концерт Духового Оркестра Республиканского Специализированного Академического Лицея Музыки Национальной Гвардии Узбекистана. Далее...

28.04.2019 / 00:33:26

Наши соотечественницы показали лучшие результаты в Международном конкурсе пианистов

В Алматинском музыкальном колледже им. П.Чайковского прошел Международный конкурс пианистов – студентов музыкальных колледжей и старшеклассников специализированных музыкальных школ Piano Fest Almaty. Далее...

24.04.2019 / 00:34:40

Свое 80-летие отметил известный в мире лицей им. Успенского в Ташкенте. Это стало событием в культурной жизни столицы. Послесловие.

Свое 80-летие отметил известный в мире лицей им. Успенского в Ташкенте. Это стало событием в культурной жизни столицы. Послесловие. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте