Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.06.2019 / 00:46:56

Ещё 9 концертов "Дети-детям" прошли в Италии


В рамках Благотворительного проекта «Дети-детям» Ансамбль «Мерос» РСМАЛ им.В.А.Успенского выступил с концертами в городах Италии.

Также «Мерос» стал обладателем 1 премии на конкурсе «Assioma Francesca Evangelisti», достойно представив искусство Узбекистана на этом творческом состязании юных музыкантов.

 

       За 6 дней прошло 9 концертов в таких городах, как Перуджа, Дерутте, Полвириджи, Фонтеново и других. Учащиеся лицея Успенского выступали в музыкальных школах, госпиталях, пансионате для пожилых и детском онкоцентре. И везде концерты «успенят» вызывали большой интерес и проходили с большим успехом.  

      Лауреат международных конкурсов Ансамбль «Мерос» был создан в Республиканском специализированном музыкальном академическом лицее имени Успенского в 2012 году. Все эти годы его возглавляет заслуженная артистка Узбекистана Замира Рахматуллаева.

      В состав музыкального коллектива входят учащиеся отделов узбекских народных инструментов и традиционного исполнительства РСМАЛ им.В.А.Успенского. Юные музыканты являются представителями разных регионов Узбекистана, и поэтому репертуар ансамбля отличается разнообразием и включает жанры всех локальных стилей республики.

     «Мерос» – активный участник благотворительного проекта «Дети-детям». В 2014-2018 годах в рамках проекта юные музыканты уже представляли искусство нашей страны в Италии (Рим, Умбрия, Перуджа), Греции (Афины, Солоники), Германии (Франкфурт, Бонн, Кельн, Мюнхен). Летом 2017 года Ансамбль «Мерос» выступал с концертами «Дети-детям» в Бухаре и Шахрисябзе.

      Благотворительный проект «ДЕТИ – ДЕТЯМ» является уникальным, аналогов ему в мире нет. Первый концерт проекта прошел в 2005 году в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Тогда на сцене играл Юношеский симфонический оркестр РСМАЛ им.В.А.Успенского. С сентября 2012 года концерты стали проводится ежемесячно (15-го числа в 15.00).

     Все средства от продажи билетов учениками и родительским попечительским советом направляются  на покупку дорогостоящих лекарств для детей, которые находятся на лечении в НИИ гематологии. Как правило, участники концертов, педагоги и родители отправляются туда, чтобы передать ампулы детям. Также им вручаются диски, потому что присутствовать на концертах ребята не могут, но им важно видеть, что кто-то что-то делает для них и ради них.

     Как сказала автор проекта, директор РСМАЛ им.В.А.Успенского Дилдора Джамалова: «Эти дети видят, что им помогают. Они чувствуют себя героями, потому что они в определенной степени вдохновляют наших ребят на творчество, на проявление своих лучших качеств. Недаром девиз акции: «Мы сильны, когда мы вместе».

     Пять лет назад начался новый этап в развитии проекта – в июле 2013 года в РСМАЛ им.В.А.Успенского состоялся совместный концерт Юношеского симфонического оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Батыра Расулова и 40 юных музыкантов из Молодежного оркестра Pushkin House (г.Сеул, Республика Корея). В рамках проекта «Дети – детям» выступали также музыканты из Германии, Турции, Франции, Италии, Украины, Болгарии. Швейцарии. Незабываемым был мастер-класс с Юношеским симфоническим оркестром, который провел всемирно известный музыкант, Народный артист России Юрий Башмет. Таким образом, музыка и желание творить добро объединяют музыкантов, и благотворительный проект «Дети – детям» становится международным.

     По поводу итальянских концертов проекта «Дети-детям» директор лицея Успенского Дилдора Джамалова сказала: «Наши ребята смогли достойно представить узбекскую традиционную инструментальную школу. И мы гордимся, что наш проект, став международным, объединяет и приглашает друзей в свою большую узбекскую семью. Ведь завтрашний день всей Планеты в руках наших детей, творцов мирного общего дома».

 

Татьяна Петренко,

педагог РСМАЛ им.В.А.Успенского





Другие материалы рубрики

12.06.2019 / 00:41:18

Концерт классической музыки "Посольство мастерства" покорил Ташкент

7 июня 2019 г. в концертном зале республиканского специализированного музыкального академического лицея им. Далее...

09.06.2019 / 02:52:14

Уникальная национальная самобытность узбекского хорового искусства.

Значимым событием музыкальной жизни столицы стал концерт хоровой музыки " Миллий оханглар" в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана, в котором приняли участие хоровые коллективы республики. Далее...

30.05.2019 / 00:09:10

Музыкальное пиршество мавриги в зале консерватории

Подлинным пиршеством музыки стал концерт камерного оркестра узбекских народных инструментов "Согдиана", детища заслуженного деятеля искусств Узбекистана, профессора Государственной консерватории Узбекистана Фирузы Абдурахимовой, основателя и бессменного художественного руководителя и дирижера этого широко известного коллектива, в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана Далее...

27.05.2019 / 13:39:32

На сцене ГАБТА им. А. Навои впервые пел один из лучших певцов Израиля, обладатель великолепного, нестандартного голоса – контратенор Давид Д'ор

В зале ГАБТА им. А. Навои состоялся не совсем обычный концерт. Он прошел с большим успехом. И вот как это было Далее...

26.05.2019 / 22:37:54

Некоторые проблемы при обучении музыке незрячих и слабовидящих.

Во всём мире проживают около 7,6 миллиардов человек. К сожалению, среди данного количества, живут люди с ограниченными возможностями . Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте