Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.03.2014 / 10:44:19

Jazzirama – это самое пекло этно-джаза


 

Мой собеседник - очаровательный и безумно талантливый Саидмурат Муратов, один из участников  популярной ташкентской джазовой группы  Jazzirama. Коллектив довольно молодой и хочется отметить, очень успешный. Все ребята , несмотря на молодость, подходят  к своему творчеству довольно по взрослому и профессионально.

Расскажите, пожалуйста, как образовалась ваша группа?

Она   создана  в 2011 году мной и моим другом, пианистом Санжарам  Нафиковым. Мы собрались  чтобы  играть  джаз ,  с целью создать новый стиль, узбекский "этно-джаз". До 2013 года мы выступали   как «Евразия», «Квартет С.М». но затем было принято решение назвать группу Jazzirama.

Джазирама - в переводе с узбекского означает - зной, пекло. Я думаю это состояние близкое   музыкантам , исполняющим импровизацию. Наши творческие идеи тесно связаны с этно-джазом, но прибывая  внутри этого стиля мы, конечно же, будем экспериментировать с разным звучанием  - от  акустического дуэта, до квинтета с электронным звучанием.

Откуда такая любовь к джазу?

 Любовь к джазу пришла внезапно как гроза весной  в Ташкенте.  Это трудно объяснить,  джаз - это образ жизни, внутренняя свобода, которую  мы  выражаем   через музыку.

Следующий вопрос, чем является для вас музыка?

 Музыка для меня это божественная субстанция и музыкант является  ее проводником . И это возлагает на исполнителя определённую ответственность, так как ты воздействуешь на  людей. При таком раскладе музыкант должен иметь сверх- задачу, высшую цель! Твоё творчество должно способствовать развитию слушателей, но никак не потаканию их потребностям, вот тогда это настоящая музыка! 

Что для вас главное в работе?

Для меня в рамках группы  Jazzirama  главное -  это совершенствовать гармоничность микста,  приемами и средствами выражения джазовых традиций с традициями узбекской народной музыки.  В данный момент идет работа по подбору материала для второго альбома группы, во второй половине 2014 года планируется запись новых композиций, ну и, конечно же, впереди  концерты. 

Вы уже довольно много времени  занимаетесь музыкой. Скажите, вы поняли природу ее появления или это осталось  все еще тайной для вас ?

Да, я больше 10 лет занимаюсь музыкой, но сказать, что я постиг  ее таинство , не могу.  Я  в творческом поиске и думаю все самое интересное ещё впереди!

Ваши пожелания нашему сайту и вашим поклонникам?

Хочу пожелать всем  посетителям  вашего сайта  и  любителям  джаза  мира, счастья,  здоровья, процветания вам и вашим семьям. Прислушивайтесь к своей душе и слушайте то,  что просит ваше сердце!

                               Олеся Недобегова,  студия молодых журналистов «Репортёр» 





Другие материалы рубрики

10.03.2014 / 11:56:18

Концерт дружбы народов Азербайджана и Узбекистана в честь празднования Навруза

На концерте будут выступать артисты из Азербайджана - лауреат Международного Фестиваля Мугамов Айтен Магеррамова и Вюсал Заманов, а также из Узбекистана - лауреат премии "Нихол" Исроил Саидумаров, известные певцы Абдулмалик Татлы и Юлдуз Турдиева. Организаторы концерта - Посольство Азербайджана в Узбекистане, Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева и организация Азербайджанской Диаспоры (АРКЦ). Далее...

10.03.2014 / 05:47:42

Шухрат Турдыходжаев участвует в детском "Голосе" на первом канале

Юный вокалист из Узбекистана Шухрат Турдыходжаев покорил сердца жюри телевизионного проекта "Голос. Дети" российского Первого канала и прошел в следующий тур. Далее...

09.03.2014 / 20:31:00

В Ташкенте состоялся праздник французской и швейцарской музыки

В Большом зале консерватории в этот вечер было особенно оживленно. Среди публики можно было увидеть много истинных любителей музыки, будущих музыкантов, дирижеров, композиторов, представителей дипломатического корпуса. Концерт был организован посольствами Франции и Швейцарии в Узбекистане. Национальным симфоническим оркестром Узбекистана дирижировал известный в мире французский дирижер Алэн Парис. Далее...

07.03.2014 / 10:18:37

"Своя мелодия": горячая весенняя десятка

Beeline представляет ТОР-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания). Далее...

05.03.2014 / 09:19:39

Узбекистан развивает традиции классической музыки

В США при поддержке Музыкальной консерватории Линнского университета штата Флорида состоялся концерт западной классической музыки в исполнении молодых узбекских мастеров искусства. Участники мероприятия в интервью ИА "Жахон" поделились своими впечатлениями и мнениями о концертной программы. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте