Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.10.2014 / 23:24:41

"КРАСКИ ОСЕНИ" В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ


     …В нашем городе вступила в свои права золотая осень, с её переменчивостью погоды, с её таинственными сменами настроений. Издавна это время года воспринимается нами как совершенно особый период. Кто-то ощущает дыхание осени с лёгкой грустью, сожалея об увядании яркой листвы. А кто-то, напротив, принимает пору осени как некое накопление новых сил души, необходимое для того, чтобы пробиться сквозь зиму к новой весне. Осень всегда многокрасочна – и свою палитру окраски мира использует весьма изысканно и изобретательно. И желтеющая ветвь чинара на фоне ещё зеленой листвы воспринимается не только как одна из красок осени, но и как напоминание о неизменной изменчивости окружающего нас мира и нашей жизни в нем. Для многих из нас осень – пора особой концентрации души, вдохновение, период новых замыслов и их осуществлений…

    «Краски осени». Так был назван недавно прошедший на сцене Дворца Искусств «Туркистон» вечер романса, который дал для ташкентской публики Государственный Академический Большой театр имени А. Навои. Следуя уже сложившейся многолетней традиции, наш оперный театр вновь порадовал любителей романса обширной и разнообразной программой, доставившей большое удовольствие многочисленным слушателям, заполнившим зал. Автор проекта и режиссёр, заслуженный работник культуры Андрей Слоним снова представил цельную композицию вечера как сплетение образцов различных направлений романсовой лирики. Стоит особо сказать о том, что многие романсы, прозвучавшие в этот вечер,  исполняются сегодня весьма редко, по существу являясь эксклюзивными. И тема осени звучала в этот вечер не только как определённое время года, но и как состояние человеческой души в разные периоды жизни. Оттеняя друг друга контрастностью настроений и драматургии, сменялись на сцене самые разные по настроению романсы. ярко исполненные певцами различных творческих поколений – от опытнейших мастеров до самых юных, впервые заявляющих о себе со столь престижной сцены.  И неизменно вызывали горячий отклик у слушателей. Да и оформление сцены – осенняя «онегинская» аллея, уходящая вдаль – сразу настраивало на нужный лад всех собравшихся в зале зрителей.

   Открыло вечер обаятельное выступление совсем юной солистки-стажера Дилдоры Мирсадыковой, непосредственно и живо исполнившей старинный романс Н.Шишкина «Слушайте, если хотите…». Чуть позднее молодая певица чётко, уверенно и на хорошем техническом уровне представила публике и знаменитого алябьевского «Соловья». Точное воспроизведение непростого мира человеческой души в произведениях П. Чайковского обнаружила и Шахноза Ибрагимова, вдохновенно исполнившая романс «Кабы знала я, кабы ведала». Свежей и яркой краской прозвучало исполнение в вечере таких прекрасных романсов узбекских композиторов, как «Не пой, красавица» С. Юдакова (на стихи А. Пушкина) и «Парируйим» С. Джалила молодым и одаренным Дамиром Рахмоновым.  Проникновенно и стильно исполнил и другой молодой тенор – Рустам Алимарданов – такой тонкий романс, как «Не пой, красавица» С. Рахманинова и образец глубинной лирики Г. Свиридова «Ой, снова я сердцем широким бедую…». Нельзя не сказать о том, что эти два молодых узбекских певца очень точно ощутили особенности стиля исполненных произведений и их задушевную доверительность.

    Молодой бас Хусниддин Орифжонов порадовал своим раскрытием непростой психологии мятущихся героев П.И.Чайковского – спетые им «Соловей» и «Ночи безумные» были тепло восприняты слушателями. Миры лирики П. Булахова и С. Рахманинова в их несходстве были умело оттенены Лятифе Абиевой в романсах «Уж я с вечера сидела» и «Уж ты, нива моя…». А гораздо более опытная Дильбар Салихджанова противопоставила разнообразие эстетики П. Чайковского и Рихарда Штрауса, спев такие противоположные по смыслу вещи, как «отчего?» и «Посвящение».

    Редко звучащими «испанскими» романсами Д. Шостаковича из его цикла «Гренада» внесла свою яркую краску в вечер Анастасия Юдина. Несмотря на то, что эти непростые для восприятия вещи были незнакомы публике – её выступление было встречено с сопереживанием и тепло. Обладательница редкого типа голоса – контральто – Рада Смирных с особой искренностью проживания спела романс А.С. Даргомыжского «Я всё ещё его люблю…» - а затем удивила всех неожиданностью «перелёта» в пятидесятые годы двадцатого века, очень «по-своему» раскрыв смысл и иронию знаменитого «шульженковского» номера – романса З.Левиной «Стариннный вальс».

      Вполне понятно, что в «осеннюю» тематику вечера органично вплелась и яркая «дань» двухсотлетию М.Ю.Лермонтова, которое отмечает мир в октябре. Три разных романса на лермонтовские стихи – «Желание» Рубинштейна, »Еврейская мелодия» Балакирева и «Оправдание» Гурилева – были столь выпукло и экспрессивно «прожиты» Георгием Дмитриевым, что, как и на всех его выступлениях,  вызвали горячий отклик зала. И мир лермонтовских противоречий был воспринят остро и живо, во всей его полноте.

     Убедил и чисто «осенний пласт» романсовой лирики вечера – заслуженная артистка Узбекистана Гульшан Азизова искренне и эмоционально вынесла в своем выступлении изысканный мир романсов видного узбекистанского композитора С. Вареласа – «Что листья падают…» и « Осеннюю песню».

  И, как и подобает опытному мастеру, убедительно погрузила в мир осенних превращений мира и души всех воспринимавших её выступление опытнейший наш мастер – заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова. Она предстала исполнительницей многокрасочной и разножанровой, начав с элегической грусти свиридовского «Роняет лес багряный свой убор…». А затем  уверенно и очень экспрессивно вскрыла все непростые противоречия сложнейшего и практически не звучащего сегодня романса Вл. Власова «Во лесах дремучих». Интересно, что народные слова этого произведения были в свое время записаны самим А. Пушкиным – в них звучит многоплановость глубинных  смыслов древних народных попевок. Завершила певица свое выступление своеобразным романсом-моноспектаклем – «Старый муж, грозный муж…» на музыку А. Верстовского, смело и без ограничений раскрыв мир свободы духа и страстей пушкинской Земфиры…

    Автор композиции режиссер и ведущий Андрей Слоним вел вечер в свободном «плавании» по безбрежному морю романсовой лирики от одного «острова» к другому, предваряя каждое выступление краткими и емкими преамбулами. Эта композиция завершилась на оптимистической ноте – как бы ни были суровы порой моменты осени и грядущей зимы – истинная весна непременно придет в свой час и обновит мир и души цветением. Жизнерадостный романс Э.Вальдтейфеля «К чему печаль» в исполнении юной Шахнозы Ибрагимовой органично завершил это путешествие.

    Нельзя не отметить и яркость, и своеобразие столь разных пианистов-концертмейстеров, подготовивших и исполнивших свои «блоки» номеров с разными солистами. Сменяя друг друга, радовали своим мастерством и прекрасной атмосферой ансамбля Диляра Ахметшина, Людмила Слоним, Альфия Усманова, Лилия Гильманова – и это разнообразие манер также расцветило вечер разнообразием творческих почерков и обликов.

    Надо сказать и о том, что достаточно объемная программа была динамично проведена в течение одного часа и сорока пяти минут – а в финале публика долго не отпускала вышедших на сцену всех участников, благодаря из за вдохновенное творчество, возвышающее человеческие души. И красноречиво демонстрирующее разнообразие подлинных ярких дарований солистов и  концертмейстеров нашего любимого театра, который и в этот раз убедительно продемонстрировал и высоту своих возможностей, и вселяющий надежду высокопрофессиональный творческий потенциал.

  БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

13.10.2014 / 01:12:57

К вопросу создания "Истории узбекской музыки ХХ века"

Вступил в свои права и набирает силу XXI век. А мы еще не подвели итоги века предшествующего: каковы были судьбы узбекской музыки в ХХ столетии, одном из самых насыщенных, событийных, сложных, вобравшем в себя и трагические страницы минувшего, и страницы светлые, устремленные в будущее. Далее...

12.10.2014 / 01:51:01

Голос Души Мунисы Ризаевой

Концерт "Калбим Навоси" Мунисы Ризаевой – фееричное шоу европейского уровня! Далее...

11.10.2014 / 15:25:58

Цимбальная группа "Поздний сбор" в Ташкенте, Бухаре и Самарканде

Цимбальная музыкальная фольклорная группа "Поздний сбор" отправилась по приглашению Посольства Чехии в "подарочное" турне по Узбекистану. В её путешествии, на концертах и выступлениях, песни о хорошем настроении, вине и любви станут подарком всем людям в Узбекистане. Далее...

08.10.2014 / 00:56:59

Концерт Филиппа Киркорова

20 ноября в 19:00 во Дворце "Истиклол" Король поп-музыки Филипп Киркоров представит свое новое творение — программу "Другой". Далее...

07.10.2014 / 21:25:21

Долгожданный и единственный концерт Максима Галкина

Долгожданный и единственный концерт Максима Галкина Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте