Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.11.2014 / 05:53:44

Конкурс, объединяющий страны и континенты


Продолжается международный конкурс оперного искусства  «Competizione dell’Opera-2014», ставший важным культурным событием в жизни страны. Около 60 участников со всего мира претендуют быть отмеченным профессиональным жюри, получить Гран-при и путевку в большое будущее.

Некоторые из них поделились своими впечатлениями:

Ханс-Йоахим Фрай, председатель жюри (Германия):

— Оценивая солистов, мы придерживаемся четырех основных критериев — это голос, музыкальность исполнителя, его артистизм и форма подачи. Два отборочных дня определили претендентов на финал. Примечательно, что в этом году большинство из них — исполнители из  азиатских стран. Особо отмечу хорошую техническую подготовку узбекских вокалистов, они прекрасно поют на итальянском языке. Возьмем, к примеру, Рахима Мирзакамалова, покорившего публику и жюри, заняв I место на проходившем «Competizione dell’Opera-2013» в Минске. Надеюсь и в этот раз откроем для себя имена новых исполнителей из Узбекистана, с которыми будем в дальнейшем сотрудничать.

Антон Лубченко, член жюри  (Россия):

— Конкурс  «Competizione dell’Opera-2014» в Узбекистане проходит впервые, что позволило мне посетить вашу гостеприимную страну. Несмотря на плотный график, планируем побывать в Самарканде. Знаю, что этот город входит в число самых красивых городов планеты. Что же касается конкурса — сегодня это один из крупнейших в мире. Рад, что Узбекистан присоединился к странам, которые проводили его у себя, популяризирую это высокое искусство.

Катрин Гартаус  (Австрия):

— Счастлива, что нахожусь в Узбекистане. Искренне благодарю устроителей и руководство вашей страны за проведение и организацию конкурса на самом высоком уровне. Импонирую вашим певцам. Впервые открыла для себя узбекских вокалистов, когда принимала участие в «Competizione dell’Opera-2013» в Линце. Тогда Рамиз Усманов продемонстрировал высочайший класс исполнительского мастерства в арии «Богема» Пуччини. У всех это вызвало только положительные эмоции и восхищение. Ваша страна богата на таланты.

Андисша Макана (ЮАР):

         — Оперное искусство — едва ли не единственное средство, независимо от языка, на котором мы говорим, и национальной культуры, к которой мы принадлежим, способное в этом мире всех нас объединить. То, что это на самом деле так, можно убедиться на этом конкурсе. Очень рада, что приехала в Ташкент, познакомилась с вашими исполнителями. В «Competizione dell’Opera-2014» участвуют лучшие из лучших, но я нацелена на победу, только так можно чего-нибудь достичь.

Кия Каназава (Япония):

— Я езжу по всему миру, участвую в оперных конкурсах, общаюсь со многими исполнителями, представляющие разные страны. В алфавите музыкальной грамоты всего лишь семь нот, но благодаря им нотам мы можем разговаривать со всем миром, окунуться в исторические эпохи, исполняя выдающиеся арии и вокальные поэмы. Огромное спасибо за внимательное отношение и высокую организацию данного конкурса.

Ульяна Семенова (Россия):

— В международном конкурсе такого масштаба принимаю участие впервые. Очень волнуюсь, хочется пройти в финал, но здесь очень сильная конкуренция. За эти дни сдружилась практически со всеми участниками, приятно, что все ребята друг друга поддерживают. Такие конкурсы позволяют не только набираться опыта, но и выходить на международный уровень. Рада что у меня есть такая возможность — показать себя, послушать других вокалистов, которые у себя на Родине являются лучшими исполнителями оперы.

Барно Исматуллаева (Узбекистан):

— Я принимала участие в разных конкурсах. Но в этом году испытываю большую радость и особую гордость, что представлена на конкурсе «Competizione dell’Opera», который проходит на моей Родине. Надеюсь, что в числе финалистов обязательно будут имена узбекских исполнителей, ведь в нашей стране созданы все условия, чтобы мы развивали свой талант, совершенствовали мастерство.

 

Насиба САБИРОВА,

Народное слово





Другие материалы рубрики

27.11.2014 / 14:30:14

Валерий Леонтьев, ты покорил сердца ташкентцев

Местные радиостанции вещали с завидным постоянством песни Леонтьева, подогревая интерес к выступлению, легендарного (без преувеличений), артиста российской сцены. И, наконец, наступило 26 ноября, такое долгожданное и волнующее. Далее...

27.11.2014 / 12:31:17

Гармония музыки и поэзии

Проведение Международного конкурса исполнителей итальянской оперы "Competizione dell'Opera" в Узбекистане, значимое событие в мировой культуре. Далее...

27.11.2014 / 12:28:03

"Competizione dell opera" - мир профессионализма и настоящего искусства

На улицах Ташкента все явственнее ощущается приближение новогодних праздников. Среди изобилия завлекающих баннеров, оперный меломан не мог пройти мимо афиши с громким названием " Competizione dell opera", и не сделать все возможное, чтобы пробиться на полуфинал международного конкурса. Далее...

27.11.2014 / 01:56:48

Лучшие из арий звучат в Ташкенте

Во дворце "Туркистон" стартовал международный конкурс "Competizione dell'Opera" ВОЗМОЖНОСТЬ быть услышанным широкой аудиторией, продемонстрировать свою индивидуальность и талант — это верный путь на международный оперный олимп. Далее...

26.11.2014 / 16:58:27

Страницы международного конкурса Competizione dell"Opera

С 23 по 24 ноября 2014 года в Ташкенте состоялись предварительные прослушивания участников Международного конкурса итальянской оперы Competizione dell"Opera. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте