Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2015 / 02:26:41

КАМОЛИДДИН УРИНБАЕВ: "Я ЖИВУ МУЗЫКОЙ"


Творческий путь дирижера - тернист и долог, и по плечу он не каждому. Из истории дирижирования известно, какие трудности на пути к признанию преодолевали такие гиганты как Артуро Тосканини, Отто Клемперер, Герберт фон Караян, Валерий Гергиев и многие другие. Профессия дирижера требует колоссальных физических сил, несгибаемой воли и истинного служения музыке. Всеми этими качествами обладает заслуженный артист Республики Узбекистан, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Молодежного симфонического оркестра Узбекистана Камолиддин Уринбаев. Каждый его выход на сцену – это незабываемые впечатления и яркие эмоции, глубокая, убеждающая трактовка исполняемого произведения и бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Так, на днях в Большом зале Ташкентской консерватории Молодежный симфонический оркестр Узбекистана под руководством маэстро Уринбаева блестяще представил музыку к балету «Чеховиана» заслуженного деятеля искусств республики, композитора и дирижера Анвара Эргашева. Восторженные слушатели долго не отпускали со сцены участников этого музыкального действа. Отдельные овации и крики «браво» заслуженно были адресованы молодому и талантливому дирижеру, который стихийной силой своего темперамента, пластичными «скульптурными» руками и невероятным обаянием, покорил их сердца.  

А через несколько дней на сцене этого же Большого зала Ташкентской консерватории молодой маэстро дирижировал «Реквиемом» выдающегося итальянского композитора Луиджи Керубини с участием Национального симфонического оркестра Узбекистана (художественный руководитель коллектива народный артист республики И.Джалилов) и студенческого хора консерватории (руководители – профессор Л.Джумаева и доцент С.Кадырова). И вновь благодарные слушатели стоя бурно аплодировали и дирижеру, и исполнителям… Сразу, после концерта, я побеседовала с Камолиддином  Уринбаевым.

- Камолиддин, каждое исполняемое вами произведение – это всегда высочайший уровень мастерства и подготовки. Особенно впечатляют ваши эмоции. Скажите, откуда у вас столько сил, вдохновения, где вы их «черпаете»?

- Наверно они даются свыше. Сама музыка меня зажигает. Когда я выхожу на сцену, я забываю совершенно обо всем. Каждое произведение я пропускаю через себя, вкладываю в них свои собственные переживания и пытаюсь донести до слушателей свое прочтение музыки, свои ощущения, свое мировоззрение

- Есть ли у вас кумиры в области дирижирования?

- Мои кумиры - это мои педагоги, с которыми мне невероятно повезло в жизни. В Государственной консерватории Узбекистана у меня  прекрасный учитель Фируза Равшановна Абдурахимова - создатель и главный дирижёр Узбекского государственного камерного оркестра народных инструментов «Согдиана». А в Московской консерватории я учился у потрясающих наставников – Геннадия Николаевича Рождественского и Валерия Кузьмича Полянского. Безусловно, когда я начинал свой путь дирижера, я пытался им подражать. Ведь подражание – это очень важный этап освоения всех нужных навыков, благодаря которым затем находишь свой собственный путь.

- А как вы считаете, вы уже нашли свой путь на этом великом поприще?

- Безусловно, нет. И думаю, еще не скоро найду свой стиль выражения. К этому я, безусловно, стремлюсь, работаю, продолжаю осваивать все новые и новые  горизонты. Думаю, дирижер вырабатывает свой стиль после сорока, а мне еще даже и тридцати нет…

- Какие у вас отношения с вашим творческим коллективом? Считаете ли вы, что у оркестра с дирижером должны быть дружеские отношения? Или должна быть четкая граница?

- Граница всегда должна быть. Дирижер должен в любом случае доминировать, ведь если ты не можешь сказать свое творческое «я», не можешь подчинить своей творческой воле весь оркестр, то ты не дирижер. Я считаю, что у дирижера с оркестром отношения должны быть построены на человеческих отношениях, на взаимном уважении. Я не сторонник тирании, как, например, это было в начале двадцатого века, когда дирижер выстраивал четкую грань между собой и оркестром. Я всегда пытаюсь найти баланс: где-то быть построже, настоять на своем, а где-то отпустить. Ведь если держать оркестр в постоянном напряжении, то это может впоследствии пагубно отразиться на исполнении во время концерта.

- Вас устраивает такой ритм жизни: концерты, репетиции, записи. Для вас это счастье?

- Для меня главным счастьем является музыка, ведь  вся моя жизнь от А до Я состоит из неё. Я просыпаюсь с музыкой, живу ею в течение дня и засыпаю тоже с мыслями о ней. Знаете, у меня даже сны музыкальные! Самое большое для меня счастье – это быть причастным к духовному рождению чего-то. Ведь музыка это и есть процесс рождения…

- Вы работали в театре?

- Да, работал. Но я не театральный дирижер. Мне ближе работа с симфоническим оркестром на концертной эстраде.

- Известно, что музыканты люди очень эмоциональные и ранимые. Может ли вас что-нибудь вывести из формы перед концертом? Какое-нибудь неосторожное слово в ваш адрес, например?

-  Если честно, то я очень эмоциональный человек, и мне сложно управлять своими эмоциями, возможно, не хватает еще опыта. Единственное, что очень не люблю, так это давать интервью перед началом концерта, когда дирижеру необходимо сконцентрироваться. Что касается каких-то неприятных моментов, то пока, к сожалению, не всегда могу абстрагироваться и пропустить их мимо ушей.

- Какой ваш девиз по жизни?

- Прямо идти к своей цели, не оглядываясь на прошлое и не сомневаясь.  Добиваться поставленных  целей вопреки всем препятствиям. Даже если в прошлом были ошибки, я учусь на них, и пытаюсь не зацикливаясь, идти вперед с верой в лучшее.

 

                                                           Зарина Хамзина, студентка

                                                     Государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

01.05.2015 / 00:16:22

Французский пианист Пьер де Бетманн покорил ташкентскую публику

Только что завершился джазовый концерт. Переполненный Большой зал консерватории рукоплескал гостю из Франции, известному джазовому пианисту Пьеру де Бетманну, Государственному джазовому оркестру Узбекистана им. Б.Закирова и группе "Джазирама". Далее...

30.04.2015 / 15:43:58

Названы имена победителей 1 международного фестиваля "Навруз садолари"

В течении трех дней в Большом зале консерватории проходили выступления многоголосовых ансамблей и оркестров народных инструментов юных музыкантов Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Далее...

30.04.2015 / 15:18:21

И вновь в Ташкенте зазвучат мелодии мирового джаза

Во всем мире , с 8 апреля по 8 мая 2015 года в Узбекистане проводится Международный фестиваль джаза. Далее...

28.04.2015 / 00:31:01

Проект "Этот поезд в огне" в "Ильхоме"

9 и 10 мая, в честь Дня Памяти и Почестей, театр Марка Вайля "Ильхом" представляет музыкальный проект "Этот поезд в огне". Далее...

21.04.2015 / 19:46:36

В Большом зале консерватории состоялся вечер памяти талантливого балетмейстера и педагога Таймураза Текоева

Вечера балетного искусства всегда очень интересны, но этот был особенным. Вслед за прошедшим с большим успехом отчетным концертом во Дворце "Туркистон" выпускников и учащихся Ташкентской Государственной Высшей школы национального танца и хореографии, его участники выступили в Большом зале консерватории с новой концертной программой. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте