Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.05.2015 / 14:47:27

Для проведения в Москве вечера памяти певца Ивана Семеновича Козловского в Москву был приглашен ташкентский режиссер Андрей Слоним


В Большом Зале Центрального Дома Работников Искусств состоялся необычный  вечер, посвященный 115-летию со дня рождения великого певца И. С. Козловского. Этот вечер, по замыслу его авторов, имел символическое название «Я, Божьей милостью – певец…», и красноречиво соединял присущие творчеству замечательного Певца  земное и духовное начала.  Особое значение имеет тот факт, что в качестве автора проекта, режиссера – постановщика и ведущего был специально приглашен  известный режиссер ГАБТа  имени А.Навои, заслуженный работник культуры Узбекистана Андрей  Слоним. Большое значение имело и то, что самому Андрею Евсеевичу волею судьбы довелось неоднократно и близко общаться с Мастером, доверительно беседовать с Иваном Семеновичем о различных проблемах искусства и жизни.

Вечер был задуман и организован дирекцией ЦДРИ, Обществом Любителей Музыки Моцарта во главе с его председателем, выдающейся певицей и педагогом, Народной артисткой России, профессором Галиной Писаренко в тесном содружестве с замыслом автора композиции и постановщика.  Важную роль в подготовке и проведении вечера сыграли и внучка Певца – Анна Козловская-Тельнова,  неутомимый секретарь и помощник Козловского – Тамара Малахова. Следует особо отметить, что интерес общественности к этому вечеру был настолько велик, что в уютном Большом Зале ЦДРИ не хватило мест для публики, и пришлось в обилии ставить приставные стулья. И, к счастью, все, что звучало и происходило на сцене этого зала в этот вечер  – не обмануло ожиданий публики.

По замыслу автора проекта и постановщика А.Слонима вечер представлял свободную композицию, сочетающую живые кинодокументы, запечатлевшие незабвенное творчество И.С. Козловского, а также – воспоминания видных людей, жизнь и творчество которых тесно переплеталась с творчеством Певца. Здесь вовсе не было «сухой» биографичности – разноплановый «коллаж» важнейших моментов жизни и творчества Мастера был представлен динамично и эмоционально.

Поражал с киноэкрана неисчерпаемостью своего творчества сам И.С.Козловский – беспредельно глубокий, разнообразный, непредсказуемый, умеющий проникнуть в глубины трагического – и блеснуть остротой юмора и жизнелюбия. Блистательные выступления Мастера разных периодов – от его молодых лет до глубокой зрелости – в очередной раз демонстрировали уникальность Дара, величие духа, беспредельность мастерства…

Доверительно и искренне делились своими воспоминаниями и мыслями о Певце Заслуженный деятель искусств России, академик Андрей Золотов, известные мастера оперы, народные артистки России, профессора Галина Писаренко и Клара Кадинская, дочь замечательного музыканта, коллеги и друга И.С.Козловского – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Наталия Иванова-Крамская, концертмейстер Большого театра Константин Костырев, и, конечно же – дочь Певца Анастасия Козловская и его внучка – Анна Козловская-Тельнова.

А молодые исполнители – студенты и ассистенты-стажеры Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского исполняли произведения, неразрывно связанные с творчеством Мастера.

Выразительно и с присущей юности доверительностью выступили и молодые певцы, демонстрируя неразрывную «связь времен и поколений». Среди них стоит особенно отметить Лауреатов Международных  Конкурсов Наталию Кучину, Екатерину Ясинскую (сопрано), Богдана Галяпу (тенор) и Дмитрия Чеблыкова (баритон). Углубленность и утонченность романсов П.Чайковского и С.Рахманинова оттенялась в их исполнении задушевностью русских и украинских народных песен. И, конечно же – звучали и «знаковые» арии и романсы – ариозо Ленского, ария Наташи из оперы А.Даргомыжского «Русалка», и многое, многое иное… По достоинству был воспринят и особо важный в творчестве И.С. Козловского романс С.Рахманинова «Христос воскрес!...», возвращенный Певцом слушателю в непростые сороковые, -  и экспрессивно исполненный  на вечере Д. Чеблыковым.

Замечательный, трепетный  ансамбль молодых певцов с концертмейстером, дипломантом международных конкурсов Евгенией Лопухиной особенно содействовал восприятию публикой каждого нюанса исполняемых произведений.    Нельзя не сказать и о том, что на этом вечере прозвучал впервые в Москве и романс ташкентского композитора Людмилы Слоним на стихи А. Блока «Когда в листве, сырой и ржавой», посвященный И.С.Козловскому. Молодая певица Мария Шувалова вдохновенно представила его в ансамбле с автором – Людмилой Слоним, исполнившей партию фортепьяно.

Андрей Слоним предварял каждый номер, каждое выступление, каждый кинофрагмент лаконичными преамбулами, выстраивающими связующие нити номеров с сюжетом повествования, а в целом – сплетающие фрагменты вечера в единое целое. А знаменитое пожелание И.С.Козловского: «Пусть будет Добро!» завершило вечер, вселяя в сердца присутствующих частичку излучения души Певца…

Этот необычный вечер, длящийся около трех часов – был воспринят с большим вниманием, теплотой и эмоциональной отдачей зала. По окончании публика долго не хотела расходиться, тепло благодаря участников и организаторов вечера. По общему мнению зрителей и дирекции ЦДРИ – этот вечер, весьма нужный сегодня, снова приобщил сердца всех собравшихся в зале к неувядающему величию творчества великого певца ХХ столетия И.С.Козловского. Особо оценили собравшиеся цельность композиции, значительность номеров и особый уровень ведения концерта на принципах высокой духовности, истинной интеллигентности и глубины толкования творчества Певца.

И в который раз стало очевидно, что творчество И.С.Козловского предстает сегодня не только как высочайшее достижение отечественного искусства. Оно простирается далеко за рубежи одной страны и представляется сегодня общемировым достижением величайшей значимости и самобытности.

   

                                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.05.2015 / 14:56:34

Концерт игры на дутаре

Узбекско-Японский Центр с момента своего открытия в августе 2001 г. проводит различные мероприятия по обмену информацией между Узбекистаном и Японией, а также углублению взаимопонимания между народами обеих стран. Далее...

16.05.2015 / 17:07:23

Гала-концерт молодых оперных исполнителей во Дворце международных форумов "Узбекистон" превзошел все ожидания. Вновь блеснул своими возможностями Молодежный симфонический оркестр Узбекистана

На гала-концерте в лучшем зале страны свои таланты продемонстрировали победители и призеры , завершившегося в Ташкенте Республиканского смотра-фестиваля молодых оперных исполнителей "Ешлик бахори" ("Весна молодости"). Далее...

16.05.2015 / 01:52:05

Традиции мастера находят свое продолжение

В Малом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт фортепианной музыки, посвященный Году внимания и заботы о старшем поколении. Далее...

14.05.2015 / 16:06:52

Большой успех азербайджанских музыкантов и певцов на концерте в Ташкенте

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт известного творческого коллектива "Baku Chamber Orkestra" Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибекова под управлением дирижера Фахреддина Керимова. Далее...

13.05.2015 / 02:32:20

Музыкальная весна

В Государственной консерватории Узбекистана стартовал республиканский смотр-фестиваль молодых оперных исполнителей "Ёшлик бахори". Организаторами мероприятия выступают Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, ОДМ "Камолот". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте