Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
03.06.2023 / 15:45:29

Подписано Соглашение о проведение юбилейной 25-сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в Самарканде


29 мая т.г. состоялся визит в Мадрид делегации Республики Узбекистан во главе заместителя Оргкомитета с узбекской стороны Азиза Абдухакимова в целях обсуждения хода подготовки к проведению 25-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) 16-20 октября т.г. в Самарканде.

В рамках визита главой делегации проведена встреча с Генеральным секретарем ЮНВТО г-ном З.Пололикашвили и членами рабочих групп, ответственных за проведение основных мероприятий и сайд-ивентов предстоящей Генассамблеи. 

В частности, детально обсуждены предварительная программа мероприятий, весь спектр организационных вопросов, предлагаемая повестка дня и регламенты пленарных и сессионных заседаний. 

Так, в рамках мероприятия запланировано проведение Инвестиционного форума, Министерской панельной сессии по вопросам образования, Туристического форума «Европейский Союз – Центральная Азия», Фестиваль экотуризма, церемонии награждения лучших «туристических деревень» и другими целевыми мероприятиями.

Особо обсужден ход реализации инициатив, выдвинутых Руководством республики в ходе визита генсека ЮНВТО г-на З.Пололикашвили в Узбекистан в ноябре 2022 года, включая открытие Международной Академии туризма ЮНВТО в Самарканде, Регионального тематического офиса ЮНВТО «Шелковый путь» в Самарканде, учреждение Международной туристический премии «Шелковый путь» и ряд других.

Генеральным секретарём ЮНВТО Зурабом Пололикашвили, ректором Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» Азизом Абдухакимовым и первым заместителем министра культуры и туризма Улугбеком Азамовым был подписан меморандум по учреждению Международной академии туризма ЮНВТО в Самарканде.

Целью открытия академии является подготовка высококвалифицированных работников в области туризма и гостеприимства, а также сопутствующих сферах.

Образовательные программы будут разработаны экспертами ЮНВТО при сотрудничестве с ведущими зарубежными образовательными учреждениями в сфере туризма и гостеприимства.

Планируется, что официальная церемония открытия данной Академии состоится в период проведения в Самарканде 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в Самарканде.

Выражена уверенность, что инаугурация Академии в присутствии министров туризма из более чем 140 стран-членов организации, представителей крупных туристических компаний, гостиничных сетей, учёных и исследователей из научной сферы, инвесторов и девелоперов послужит скорейшему её становлению в качестве ключевого образовательного учреждения в сфере туризма и гостеприимства, не только в регионе, но и в мировом масштабе.

 

Достигнута договоренность об организации серии пресс-туров для представителей мировых СМИ в июне и октябре месяца т.г., чтобы обеспечить максимальную осведомленность мирового сообщества о предстоящей Генассамблеи в Самарканде.

З.Пололикашвили подчеркнул, что ЮНВТО сделает все для того чтобы Генеральная ассамблея, проводимая в Узбекистане стала исторической для страны и мировой индустрии туризма.

В этой связи совместно с ЮНВТО ведётся активная работа по привлечению к участию в указанных мероприятиях, не только официальных делегаций из почти 150 стран-членов ЮНВТО, но и руководителей международных организаций, директоров крупных компаний в сфере туризма и инвесторов.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения по проведению 25-ой сессии Генассамблеи ЮНВТО в г.Самарканде, которую от имени Республики Узбекистан подписал заместитель Организационного Комитета по проведению Генеральной ассамблеи ЮНВТО в Самарканде Азиз Абдухакимов и Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

Источник: Азиз Абдухакимов





Другие материалы рубрики

02.06.2023 / 12:48:35

Открытие: InterContinental Tashkent – Определение Нового Уровня Роскоши в Узбекистане

Весной 2023 в столице Узбекистана с открытием грандиозного 17-этажного отеля InterContinental Tashkent начинается новая эпоха роскошных путешествий. Далее...

20.05.2023 / 17:19:42

Состоялся конкурс "Лучшая презентация о туристическом потенциале стран ШОС"

18 мая состоялся информативный конкурс "Лучшая презентация о туристическом потенциале стран Шанхайской организации сотрудничества". Конкурс был организован Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с Академическим лицеем International House Tashkent при Национальном исследовательском университете "ТИИИМСХ" Далее...

25.04.2023 / 20:00:25

Богатый туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания общественности Испании

В Посольстве Узбекистана в Испании состоялся "круглый стол", посвященный туристическому потенциалу нашей страны Далее...

04.04.2023 / 14:15:06

Месяц назад состоялась торжественная церемония открытия Mercure Tashkent, первого отеля ведущей мировой гостиничной группы Accor в Узбекистане. Все его номера практически заполнены

Это весьма впечатляющий проект во всех отношениях. Тем более, что его создание связано с одной из мировых компаний в сфере гостиничного бизнеса Далее...

13.03.2023 / 16:52:35

Туристический комплекс в Самарканде в фокусе внимания СМИ Израиля

Ведущее израильское медиа-агентство, занятое в сфере туризма, "Passportnews" опубликовало статью под заголовком "Из Самарканда с любовью: знакомство с крупнейшим туристическим комплексом Центральной Азии" Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте