Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
09.10.2018 / 15:03:45

22 факта об основателе Фейсбука Марке Цукерберге


В то время, когда мир стоит на пороге глобализации всех процессов (экономических, политических, культурных), люди, мыслящие широкомасштабными категориями, получают солидное преимущество над остальными. Одним из подтверждений этого правила стали личности, которые, используя возможности современных технологий, подарили миру социальные сети. Благодаря этому коммуникативно-информационному продукту сотни миллионов людей по всему миру получили возможность общаться между собой практически в режиме реального времени, делясь со своими друзьями или просто знакомыми новостями, собственными достижениями. Одной из наиболее популярных социальных сетей, созданной в 2004 году молодым студентом Марком Цукербергом и имеющей на данный момент времени более полутора миллиардов подписчиков, является Facebook. Существует ряд любопытных фактов, связанных с личностью самого Марка и его изобретения, которые могут быть заинтересовать широкую публику. 

Факт 1. Марк Эллиот Цукерберг увидел свет в мае 1984 году в образованном семействе медиков еврейского происхождения. Его отец Эдвард – врач-стоматолог, мать Карен посвятила себя психиатрии. 

Факт 2. Марк стал вторым ребенком в семье и единственным сыном. Остальные – дочери: Рэнди, Донна, Ариэль. 

Факт 3. Первое образование мальчик получил в двух заведениях: Phillips Exeter Academy и Mercy College. В школьные годы его больше всего интересовали иностранные языки, литература и математика.

Факт 4. В подростковом возрасте пристрастился к фехтованию. Это увлечение было настолько серьезным, что он стал даже капитаном школьной команды. 

Факт 5. Первое знакомство с компьютером у Марка произошло в 1994 году, когда ему исполнилось 10 лет. Это был подарок родителей, предназначавшийся для повышения качества образования сына. Первым наставником по работе с ПК стал отец, обучивший мальчика языку программирования Basic. 

Факт 6. Уже к 12 годам Марк стал уверенным пользователем компьютера. Беря уроки у частного преподавателя, он сначала научился создавать компьютерные игры, после чего перешел к вполне профессиональным задачам. Уже в 12-летнем возрасте он, используя софт Atari Basic, сумел разработать компьютерную программу-мессенджер «Zucknet», с помощью которой его отец мог общаться как со своими ассистентами, находящимися в клинике, так и со своей семьей. Так старший Цукерберг использовал преимущества цифровых технологий. 

Факт 7. Synapse – еще одна удачная разработка программиста, созданная им совместно с одноклассником Адамом Д’Ангело. Данная программа не предназначалась для продажи, поэтому друзья распространяли ее через специальный сайт. Однако разработку заметили известные ИТ-компании Microsoft и AOL, которые предложили выкупить ее у авторов. Они готовы были начать с ними совместную работу, однако Марк отказался от столь лестного предложения, решив строить собственный бизнес.

Факт 8. В 2002 юноша стал студентом Гарвардского университета, выбрав для себя факультет психологии. Одновременно с основным обучением он посещал курсы ИТ. 

Факт 9. Спустя два года Цукерберг сумел создать 2 новые компьютерные программы. Первая, называвшаяся Course Match, помогала студентам выбирать наиболее подходящие для них предметы на основании опыта предыдущих поколений. Вторая Facemash вызвала множество возмущений и среди студентов, и среди преподавательского состава. Дело в том, что для ее создания Марку пришлось самовольно проникнуть в базу архивных данных университета. Его едва не исключили из Гарварда, и сохранили в списках студентов только после того, как он раскаялся в содеянном, разъяснив свои действия неудачной попыткой пошутить. 

Факт 10. Хотя Facemash была признана неудачной, однако именно она послужила прообразом для следующей, гораздо боле серьезной программы – будущей социальной сети Harvard Connection.com. Поначалу Цукерберг принял предложение группы студентов, занимавшихся ее разработкой, однако вскоре охладел к данному проекту, занявшись созданием собственного продукта, который в дальнейшем принес Марку миллиарды и всемирную известность. 

Факт 11. Проект, которым так увлекся одаренный студент, получил название Facebook. Работу над ним Марк начал в январе 2004. Автор программы зарегистрировал домен the facebook, и спустя некоторое время проект увидел свет. Его работа стала прямым конкурентом Harvard Connection.com, над которым Цукерберг некоторое время работал. Он также предназначался для общения между собой студентов Гарвардского университета. И поначалу так оно и было: в продолжение суток на сайте the facebook зарегистрировалась без малого тысяча человек, а спустя месяц уже практически половина студентов университета имела свою страничку в этой соцсети. 

Факт 12. Следует позавидовать прозорливости Цукерберга: он увидел перспективы собственного проекта гораздо раньше, чем его друзья и помощники. Пригласив для работы группу однокурсников, заняв некоторую сумму денег, Марк расширил сферу проекта, подключив к собственной социальной сети Стэнфордский, Колумбийский и Йельский университеты. А уже летом 2004 общение в сети стало доступным для студентов высших учебных заведений не только США, но и Канады. 

Факт 13. С лета 2004 года Facebook стал настоящей компанией. Сам Марк Цукерберг занял в ней должность генерального директора, а место президента досталось Шону Паркеру. 

Факт 14. Оставив обучение в Гарварде, молодой бизнесмен полностью посвятил себя проекту. В 2005 году он сменил старый домен на facebook.com, заплатив за это 200 000 долларов. Такая смена статуса позволила Цукербергу сделать свою социальную сеть общедоступной, а не только предназначенной для общения студентов. Теперь к ней мог присоединиться любой желающий, достигший оговоренного возраста. 

Факт 15. Facebook быстро стал очень прибыльным делом. Уже в 2008 году его основатель стал самым молодым на тот момент миллиардером. 

Факт 16. Головокружительный взлет интереса к Facebook не обошел вниманием представителей Голливуда. В 2010 году видным американским кинорежиссером Дэвидом Финчером был создан фильм, темой которого стала история создания этой социальной сети. Правда, бизнесмен дистанцировался от этой киноленты, заявив, что к ее созданию не имеет никакого отношения.

Факт 17. Интересно, что на момент появления Facebook в мире уже существовали несколько социальных сетей. Наиболее популярной из них считалась My Space. Однако через некоторое время данный проект был закрыт, а Facebook превратился в поистине глобальную социальную сеть.

Факт 18. На сегодняшний день Facebook входит в пятерку наиболее посещаемых сайтов. Количество его подписчиков превышает 1,5 миллиарда. 

Факт 19. Столь быстрый взлет из простых студентов в миллиардеры послужил причиной ряда судебных разбирательств. Сначала на Цукерберга подали в суд его же однокурсники, обвинившие Марка в краже их идей. 

Факт 20. Несколько позже его осудил один из первых спонсоров, недовольный снижением своей доли в разделении прибыли. И если первые ничего не смогли доказать, то второму иск был частично удовлетворен. Даже тот незначительный процент, присужденный судом, сделал его весьма состоятельным человеком. 

Факт 21. Акции Facebook вошли в число наиболее удачных в первичном размещении. Разместив 18 мая 2012 на фондовой бирже Нью-Йорка несколько сот миллионов акций по цене 38 долларов за единицу, бизнесмен на первых же торгах реализовал 420 миллионов из них. Выручка составила сумму в 18,4 млрд. долларов. 

Факт 22. Цукерберг является крупным меценатом. Среди прочих его добрых дел можно назвать поддержку проекта Diaspora, являющегося прямым конкурентом Facebook. Тем не менее, на развитие этой социальной сети он перечислил 100 000 долларов. 

 

Источник: IsraLove





Другие материалы рубрики

02.10.2018 / 11:04:54

Насколько велик ваш словарный запас. Тест

Большой словарный запас дает человеку возможность как можно лучше выражать свои эмоции и желания, а также безошибочно описывать самые причудливые явления. В те моменты, когда мы думаем, что нет на свете слова для того, чтобы описать наши чувства — оно на самом деле есть. Далее...

23.09.2018 / 12:27:06

Письмo 83-летней женщины, адресованное подруге

Я читаю все больше, а пыль вытираю все меньше. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, не беспокоясь о сорняках в саду. Я провожу больше времени с моей семьей и друзьями и меньше времени посвящаю работе. Далее...

20.09.2018 / 22:07:11

Исхаковы: главная тема - кино!

Не перестаю удивляться плодотворной деятельности членов семьи Исхаковых. За последний год мне удалось побывать на нескольких мероприятиях - показах фильмов, созданных совместно Джасуром и Мастурой, их сыном Сардором, презентациях книги главы семьи "Сны о старом Ташкенте". Она вызвала большой интерес у читателей. Далее...

20.09.2018 / 09:27:49

В санатории "Бустон" и лечат хорошо, и о культурно-массовых программах не забывают

Вместе с Баирой Азизовной Парсаи, кандидатом наук, мы решили начало осени 2018 года посвятить укреплению своего здоровья в одном из наших узбекских "курортов" - в санатории Бустон. У нас с ней родственная профессия (врачи-окулисты) и общее убеждение, что эффективность лечения во многом зависит от настроя и настроения пациента, от его душевного комфорта и способности видеть вокруг себя прекрасное. Далее...

16.09.2018 / 14:50:30

Уоррен Баффет - самый щедрый благотворитель в истории

Этот консервативный и прижимистый в личных тратах человек в настоящее время является крупнейшим из современных инвесторов, миллиардером, имеющим второе по размеру состояние среди граждан США. На март 2018 года оно оценено в более чем в 100 млрд. долларов. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте