Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
16.05.2017 / 17:22:20

Эней Давшан "Листая московские газеты"


Государственный театр наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет XV ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ. На сей раз он будет проходить в ТОБОЛЬСКЕ (Тюменская область) с конца мая по начало июня нынешнего года. Генеральный партнер Фестиваля – СИБУР.

Фестиваль театров малых городов России – одно из приоритетных направлений деятельности Государственного театра наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны, говорит художественный руководитель Фестиваля народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ Евгений Миронов

И вот – в 2017 году XV Фестиваль театров малых городов России пройдет в городе Тобольске Тюменской области с 25 мая по 1 июня.

Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакль-победитель, который по традиции будет представлять Фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. Возглавляет жюри народный артист России Авангард Леонтьев.

«Фестиваль театров малых городов России – один из самых важных проектов Государственного театра наций, и я очень рад, что в этом году мы проводим фестиваль при поддержке нашего партнера, компании СИБУР в Тобольске, городе с очень богатой историей и насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся тем, что наш фестиваль дает возможность театрам малых городов России выйти на федеральный уровень, а лучшим из них – показать свои постановки в Москве на сцене Театра Наций. Участие в фестивале позволяет коллективам театров малых городов развивать свои профессиональные навыки, делиться с коллегами опытом и творческими идеями и, разумеется, добиваться новых результатов. Не сомневаюсь, что ХV Фестиваль театров малых городов России пройдет с большим успехом, а мы искренне желаем удачи всем театрам-участникам», – авторитетно заявил художественный руководитель Фестиваля Евгений Миронов.

Музыканты британской группы  Depeche Mode,заранее уверенные в положительном для себя ответе, вместо пространной рекламы хитро задают своим почитателям вопросы: вы хотели бы окунуться в атмосферу драйва и сумасшедшей энергетики? Узнать, что такое настоящее шоу и качественная музыка? Тогда приходите на концерт 15 июля 2017 года, приглашают они.

В это трудно поверить, пишут музыкальные критики, но легендарная британская группа Depeche Mode скоро вновь соберет своих поклонников в Москве в концертном зале «Открытие Арена», где произойдет долгожданный выпуск нового, четырнадцатого студийного альбома под названием «Spirit», после чего рок-команда отправится в мировое турне.

На первом этапе гастролей Дэйв Гаан, Энди Флетчер и Мартин Гор сыграют в Стокгольме, Париже, Милане, Берлине, Санкт-Петербурге, Минске и еще в 26 других городах Европы, на втором – продолжат триумфальное шествие по Южной и Северной Америке.

МХТ им.Чехова зовет посмотреть и оценить новую постановку.

Пьесы Шекспира не раз ставились на сцене Художественного театра, но «Макбет» появился в репертуаре впервые. Трагедию о жажде власти, толкающей к преступлению, предательству и безумию, представит в МХТ один из ведущих польских режиссёров Ян Клята, называемый критиками «возмутителем спокойствия» и «театральным революционером».

 Ян Клята: «Макбет убил сон. Он вынужден блуждать во тьме, погружаться во зло полностью, до самого конца. Солдат-герой, которого свели с истинного пути предсказания ведьм. Эдип – великий предшественник Макбета в шедеврах драматургической литературы – делал все, чтобы избежать осуществления пророчества. Макбет делает все, чтобы воплотить предсказание в жизнь. Ведомый своими болезненными амбициями, он, человек, привыкший исполнять приказы короля, став королем, сам исполняет приказы – приказы Вещих сестер. И у него, и у Эдипа финал одинаково страшен — наступает темнота. Темнота внутри, темнота снаружи. В конце неотвратимой дороги в ад слуга Макбета Сейтон говорит господину: „Все донесенья подтвердились“. Это правда. Трагическая как для Макбета, так и для его жертв, трагическая для их государства. 

С большой пользой для себя располагающие излишком свободного времени гости столицы Российской Федерации (да и самим жителям Москвы не возбраняется!) могут провести в многочисленных музеях Москвы. Одним из известнейших таких учреждений являетсяГосударственный музей Востока, созданный 30 октября 1918 года и являющийся одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в  котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки, обладающий 147 500 ценнейших музейных экспонатов.

Восхищение вызывают уникальные образцы древней и средневековой скульптуры, включая буддийскую, классическую и современную живописи, в том числе на свитках, работы мастеров художественного лака, текстильные и ювелирные изделия, резьбу по дереву и кости, произведения миниатюрной скульптуры, оружие, различные предметы быта.

Кстати, проходящая здесь и в Пушкинском музее выставка произведений художников  «Русского авангарда» из Государственного музея искусств Каракалпакстана им, Савицкого  которая произвела огромное впечатление на президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан, посетивших ее при открытии, пользуется сейчас такой популярностью, что устроители решили продлить ее работу до   конца мая.  

 

 





Другие материалы рубрики

14.05.2017 / 13:32:09

Катерина Устиненко. Мир молодого человека. "Мечтать – не вредно. Вредно не мечтать"

Ах, мечты, мечты… Как же вас много! Мечтать мы начинаем рано, еще в детстве, и продолжаем это делать на протяжении всей жизни. Вряд ли можно встретить человека, не зависимо от возраста и богатства, который бы на вопрос: "О чем Вы мечтаете?", ответил: "Ни о чем". Даже самые богатые продолжают мечтать. Далее...

10.05.2017 / 08:52:05

" И жизнь, и слезы и любовь…" История одной аварии

Бабур был владельцем крупной строительной компании. Будучи дважды женат мечтал о сыне, но рождались только дочери, а их у него было четверо. В этот день он сам сидел за рулем своей роскошной, дорогостоящей машины, испытывая невероятное удовлетворение, как от быстрой езды, так и предвкушения предстоящего вечера. Его близкий друг сделал очередной рывок наверх по карьерной лестнице и в честь этого собирал самых близких друзей на вечеринку. Далее...

06.05.2017 / 17:43:49

"Листая московские газеты". Эней Давшан

ТЕАТРАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "АЙВЕНГО" ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Уже этой весной жизнерадостный и озорной Карлсон, герой всем известной сказки, приземлился прямо на крышу дома, построенного на сцене Музыкального театра "Айвенго" в московском районе Измайлово, чтобы поучаствовать в интерактивном шоу. Вместе с любимыми персонажами произведений Астрид Лингрен зрители как бы окунаются в круговорот шуток и игр, отправляются в погоню за опасными для общества типами, укрощают и их, и забавную злюку домоправительницу Фрекен Бок, заодно пробуют вкусное варенье и, конечно, имеют возможность вдоволь побаловаться и пошалить! Далее...

01.05.2017 / 17:43:51

Джасур ИСХАКОВ "ВОСПОМИНАНИЯ О МАСТЕРЕ: МАЛИК КАЮМОВ"

Конец зимы 2010 года. - Нормальная рубашка? – щурясь от яркого света, спросил Малик Каюмович. - Отличная… - ответил я, поправляя ворот его темно-синей элегантной рубашки. - Подвинь прибор, - строго сказал он моему сыну, Сардору, который в это время устанавливал бебики. – Лупишь прямо в лоб! Сардор стал передвигать штатив прибора. - Мне кажется, что лучше, если я буду сидеть на стуле… Как считаешь? Далее...

30.04.2017 / 13:28:35

Бах Ахмедов: "Я хотел бы жить в библиотеке!.."

В Государственном литературном музее Сергея Есенина 28 04 17 состоялся юбилейный творческий вечер ташкентского поэта Баха Ахмедова, который лишний раз убедил всех его друзей - участников музыкально-литературной программы и гостей об относительности биологического возраста и существенности безмерного Божественного дара творца. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте