Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
25.11.2021 / 18:41:28

В Союзе писателей Узбекистана прошла церемония награждения победителей IV международного литературного конкурса рассказов "Слова творческий полёт". Рассказываем о лауреате


По словам члена международной гильдии писателей Галины Альбертовны Долгой, конкурс рассказов проводится в СП Узбекистана с 2018 года на узбекском и русском языках. В ближайшее время планируется издать альманах рассказов по итогам конкурса 2019 года. Галина Долгая также отметила, что цель ежегодного конкурса - развитие такой формы литературного произведения как рассказ во всём его многообразии и выявление новых талантливых авторов.

Наталия Рахимова стала лауреатом второй премии  за создание рассказа  «Принцесса». Чем он  привлек внимание жюри? Он повествует о  судьбе узбекской девушки Малики, чьё имя  переводится как «Принцесса».

В самом названии рассказа таится вызов автора: её героиня из народной глубинки, несмотря на все испытания жизни, достойна такого высокого ореола. Рассказчица повествует о безмятежном детстве героини, проведённом в сельской махалле, «восточной пуританки», воспитанной в семье с достатком, но в строгих традициях азиатского менталитета; далее о её самозабвенной учёбе на факультете русского языка и литературы в Херсонском пединституте и атмосфере интернациональной дружбы, царившей в студенческом общежитии в советскую эпоху; знакомстве с будущим избранником– весёлым общительным парнем Темуром и первом чистом чувстве любви «с первого  взгляда» на обаятельного старшекурсника, играющего на гитаре,  с монгольским разрезом глаз, родом из тех же мест, что и она, только из дальнего посёлка; девических надеждах на счастливый брак и будущее семейное счастье с любимым человеком.

В дальнейшем по возвращении домой в Узбекистан и замужестве по взаимной любви девушку подстерегают одни лишь горькие разочарования: столкновение молодой келин, «городской гордячки», со старыми неизжитыми нравами во взаимоотношениях со свирепой свекровью, сразу невзлюбившей её, и мужем-деспотом и, как оказалось, ещё и гулякой, и пьяницей, не брезгавшим рукоприкладством, несмотря на педагогическое образование, которым он пренебрёг в своей дальнейшей разгульной жизни у себя в захолустном кишлаке. Работать по специальности Малике воспрещалось: свекровь держала её диплом под замком в сундуке. Темур устроился в сельском совете, сопровождал своего шефа в поездках по пыльным сельским дорогам и возвращался домой за полночь, рухнув на курпачи, быстро засыпал, не дослышав жалобного шёпота жены.

Рождение дочери, названной старинным именем, но прозванной матерью за её звонкий голосок и смех Бубенчиком, только усугубило и без того тяжкое положение невестки под одной крышей ненавистного дома с презирающей её свекровью и совершенно охладевшим к ней мужем. Вскоре с маленькой дочуркой Малика вернулась к матери – вдове Дилбар-опе. Муж Малики, с которым она так и не развелась, вскоре уехал далеко на заработки и не подавал вестей о себе и, естественно, ничем не помогал.

Малика уезжает на заработки в Москву, оставив дочь-школьницу со своей матерью у себя на родине. Бывшие однокурсники помогают ей на первое время с жильём: она устраивается работать в магазин полуфабрикатов; все доходы от реализации продуктов отправляет домой матери. Казалось бы, худо ли бедно ли, но жизнь её постепенно налаживается…Однако молодая женщина оказывается случайной жертвой теракта в московском метро. Как выяснилось потом, к этой террористической акции  был причастен и её муж, заработавший на горе сотни людей немалую сумму от своих хозяев за совершённое преступление.

Этот рассказ долго у меня не выходил из головы и моего сердца, как хорошо отснятый пронзительный цветной биографический фильм. Автор не понаслышке, а по собственному опыту изнутри знает быт, традиции, обычаи и обряды своего народа, а также его менталитет: она психологически точна в деталях и доверительна к читателю в своей исповедальной интонации. Лучшие из писателей-беллетристов, к которым смело можно отнести Наталию Рахимову, победителя IV литературного конкурса, проведённого Союзом писателей Узбекистана, выполняют  благую и ответственную роль. Это не первая победа Наталии Рахимовой. Она лауреат многих международных литературных и педагогических конкурсов.

Вот что рассказала Наталия, когда мы возвращались с ней после торжественной церемонии в СП Узбекистана – вручения победителям дипломов и памятных подарков – пешком до ближайшей станции метро «Национальный сад»:

– К сожалению, последние годы у меня почти нет времени для творчества, так как основное моё занятие – это спасение бездомных животных. Животные – это для меня совсем не хобби, скорее крест, причём нелёгкий. Непросто жить, когда не можешь пройти мимо голодного котёнка или щенка, часто взятых людьми в дом в качестве игрушки для детей, а потом выброшенных на улицу. Иногда подобрашек-животных удаётся пристраивать в хорошие руки, но чаще они остаются в доме, особенно больные и покалеченные. Так, в двухкомнатной квартире у нас образовался мини-приют. Уход за животными требует очень много времени, сил, здоровья и финансовых средств. Всех надо кормить, лечить, прививать и т.д.

Кроме домашних, у меня много опекаемых уличных животных. Всех взятых в дом животных, а по возможности и уличных, я стерилизую и кастрирую в ветклиниках, так как безответственно позволять им  бесконтрольно плодиться. Услуги ветеринаров обходятся очень недёшево. Так как вся пенсия уходит на моих питомцев, мне приходится много работать. Но и в этом есть свои плюсы – держать себя в тонусе. Моя мечта – взять участок земли и организовать нормальный приют для животных.

Конечно же, кроме хлопот, животные приносят нам много радостных минут: дарят свою благодарность, тепло, ласку… Они учат нас радоваться каждому дню, куску хлеба, глотку воды… Животные любят нас бескорыстно: ни одно животное не бросило человека по причине болезни или старости. Великий актёр-комик Чарльз Чаплин сказал как-то гениальную фразу: «Кто кормит голодное животное, тот питает свою собственную душу…»

Наверное, нужно прививать людям чувство ответственности и начинать с себя, как Наталия Рахимова и её близкие родные. Пожелаем нашей героине здоровья, терпения, негасимой творческой энергии и новых побед на литературном, педагогическом и благотворительном поприще!

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

24.11.2021 / 23:20:49

Ташкентский поэт Ашот Даниелян провел творческую встречу в Центре бухарских евреев Нью-Йорка

В этот вечер была представлена музыкально-поэтическая программа "Человек с табуретки" Ашота Даниеляна. Почему именно так автор назвал свою программу, становится понятно с первых секунд его пребывания на сцене. Кого из нас в детстве не просили наши родители рассказать стишок или спеть песенку перед пришедшими к ним гостями? Далее...

24.11.2021 / 18:35:36

О культурно-историческом наследии бухарских евреев рассказывает новая книга, изданная в Израиле. В ней представлены документальные материалы о почти 30 кладбищах Узбекистана и соседних стран

Ее авторы - известные общественные деятели и историки Маркиэл Фазылов и Хана Толмасова - глубоко исследовали эту тему на примере кладбищ бухарских евреев в регионе. А это большая поисковая работа, глубоко научный подход к рассмотрению темы, связь с общественными организациями и структурами... Далее...

22.11.2021 / 20:08:01

200-летний юбилей Ф.М. Достоевского отметили в Ташкенте

Этот год во всём Русском мире отмечают как год Ф.М. Достоевского (1821-1881). Совсем недавно – 11 ноября 2021 года - гениальному русскому писателю, публицисту и мыслителю исполнилось двести лет. Он оказал огромное влияние на всю мировую литературу и культуру. Романы и повести Достоевского переведены на 170 языков Далее...

21.11.2021 / 11:30:59

Виктор ГОРОШИН. Рассказ "СУМБУРНОЕ"

Не отрываясь от экрана, мальчик чуть приподнял руку. Это могло означать как приветствие, так и указание на громадный пластиковый стакан, красовавшийся на столе. Года три назад во время нашей первой встречи я неосторожно обмолвился, что когда-то в неприличных количествах потреблял Ванилла-Фраппуччино Далее...

19.11.2021 / 22:57:57

Союз писателей Узбекистана подвёл итоги IV литературного конкурса

В Союзе писателей Узбекистана 18.11.21 прошла церемония награждения победителей конкурса рассказов "Слова творческий полёт" на двух языках. Данный конкурс посвящён памяти писателя, поэта, председателя Совета по русской литературе СП Узбекистана Владимира Германовича Васильева. Модераторы конкурса Нодирабегим и Галина Долгая отметили, что цель конкурса - развитие такой формы литературного произведения как рассказ во всём его многообразии и выявление новых талантливых авторов Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте