Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
05.09.2023 / 11:04:42

Мы учимся, растем и достаточно небезуспешно. Новая встреча данковцев в музее Сулеймана Юдакова в канун осени


Дождём холодным постучалась,

Жару прогнала со двора,

И осень всем нам в том призналась,

Что это проба лишь пера…

Вот такие строчки навеяла мне наша погода в последние дни. Да, осень всего лишь только постучалась в наши двери, но так настойчиво, что уже нет никакого сомнения, что она пришла и никуда уходить не собирается. Она уверенно входит в свои права, помахав уходящему августу ещё пока зелёным платком крон деревьев и смыв его следы холодным дождём. В эти предосенние дни мы вновь встретились в уютном музее-квартире композитора Сулеймана Юдакова. Снова комнаты наполнились звучанием голосов, где каждый из его владельцев старался рассказать  о том, как он провёл лето. Вспомнились школьные годы, в которых, непременно, писалось сочинение на эту тему.

Но вообще-то в повестке дня у нас значились не только воспоминания о лете, а темы и обсуждения не менее интересные. А для начала мы поздравили наших августовских именинников Галину Зазулину и Георгия Близнякова, пожелав им доброго здравия и творческого роста. Поздравили Шаиру Баширову и Евгению Абалян со вступлением в Международный Союз писателей при АН «Турон» и пожелали им успехов в новом статусе, постоянно усовершенствовать своё мастерство, не останавливаться на достигнутом.

Нельзя было не отметить, что 19 августа 2023 года исполнилось 75 лет со дня рождения ташкентскому поэту, писателю-фантасту, драматургу, заслуженному артисту РУз, члену Союза писателей РУз, автору-исполнителю Владимиру Игоревичу Баграмову. Он рано ушел из жизни, оставив в наследие замечательные поэтические сборники: «Стихи и песни», «Босиком по облаку», «Флейта в камышах», «Покаяние», а также сборник прозы-фантастики. Свет увидели и два авторских диска «Волчица» и «Старатель», есть любительские записи.

О Владимире Баграмове, как о натуре неугомонной, целеустремлённой, постоянно находившемся в творческом поиске и совершенствующегося от произведения к произведению пишет в своей статье «В поисках истины» член Союза журналистов Узбекистана журналист-искусствовед, поэт и публицист Гуарик Багдасарова. Эта статья опубликована  в четвёртом номере журнала «Звезда Востока», вышедшего недавно в свет. В этом же журнале опубликованы рассказы В.И.Баграмова «Картофельное поле», «Когда ждали рассвета», «Взятка».

«Живописная, созерцательно-изобразительная и одновременно предельно выразительная поэзия В.Баграмова учит нас трепетно относиться к природе и к ее божьим созданиям-людям, видеть все краски и слышать  потаённые звуки мироздания». Это отрывок уже из другой статьи Гуарик Багдасаровой,  которая опубликована в газете Леди №34 (1262) от 24.08.2023 года. В своей статье автор поведал о том, что чтение поэтических сборников В.Баграмова наполняет душу лёгкостью, возносит её на небывалую высоту и зовёт пробежаться «босиком по облаку». В этой же газете опубликовано и поэтическое посвящение Гуарик Багдасаровой «Наука любви», где эпиграфом взяты строчки поэта В.Баграмова:

…Вдали от пошлой суеты,

Где правят бал всевластья звуки –

Растут прекрасные цветы

Любви, печали и разлуки…

Самарская поэтесса Валентина Кононова пишет о поэте в своих стихах:

 …Лишь стоит взять тебе перо, -

Как чудодей владеешь миром,

Где Арлекин есть и Пьеро,

И Высший Разум, и сатира.…

Способен как никто любить,

И воспевать витиевато,

И чувства добрые хранить

Ко всем, кто дорог был когда-то…

Член Союза писателей Узбекистана Олег Георгиевич Бордовский прочитал своё посвящение

Памяти Владимира Баграмова

 

Пик лицедейства не раз покоривший,

В творчестве мук постоянных года,

Лирой при жизни успех заслуживший,

Глыба таланта – ушёл навсегда…

 

Бард задушевный, поэт и писатель,

Мудр и, отзывчив, во всём – доброта.

Рифм благозвучных успешный старатель,

Их красоты неизменный ваятель,

Автор шедевров ушёл навсегда…

 

Был беспощаден он к фальши словесной,

К фальши актёрской игры – нетерпим,

Бескомпромиссный в оценках и честный.

Незаменим, уважаем и чтим.

 

Память о нём будет вечно жива,

Память о нём навсегда сохраним.

 

Эти стихи написаны в 2011 году, но если мы возвращаемся к ним, то понятно, что благодарные почитатели таланта Владимира Баграмова хранят светлую память о нём...

Открывая следующие страницы календаря, мы вспоминали об августовских поэтах-юбилярах: 15 августа исполнилось 145 лет со дня рождения Раисы Адамовны Кудашевой, а 17 августа –  225 лет со дня рождения русского поэта, издателя Антона Антоновича Дельвига.  Мало кто сегодня сможет процитировать стихи этих авторов наизусть. Но, уверена, что если кто-то услышит «Соловей мой, соловей» - то вспомнит и автора Антона Дельвига.  А знакомые с детства слова «В лесу родилась ёлочка» - то  сразу прозвучит протяжное: А-а-а-а-а… Ну, конечно, знаем эту песню! Вспоминают и её автора Раису Кудашеву.

«В лесу родилась ёлочка» стала гимном детских утренников. Её знает каждый ребёнок и каждый взрослый. В 2023 году исполняется сто двадцать лет, как накануне рождественских праздников детский журнал «Малютка» напечатал это незатейливое стихотворение. Тогда Раиса Адамовна даже не подозревала, какая интересная судьба уготована этим стихам. Благодаря Леониду Карловичу Бекману, музыканту-любителю, агроному по профессии, это стихотворение стало знаменитым. Именно он в 1905 году, увидев эти стихи в журнале, положил их на музыку и подарил своей двухлетней дочке Верочке. В 1906 году песня вошла в сборник «Верочкины песенки», где значилось, что «Слова заимствованы» так как автор опубликовал их под псевдонимом «А.Э.» А Раиса Адамовна узнала, что её стихи положены на музыку совершенно случайно лишь в 1921 году. Надо отметить, что поэтесса является  автором 31 книги. Из известных произведений можно выделить: «Ёлочка», «Петушок: Стихи (худ. Аземша А.Н.)», «Снеговик», «Радость».

Жизнь по-разному распоряжается судьбами людей. Известность и признание к поэтессе пришли в преклонном возрасте: о ней заговорили, стали публиковать интервью, устраивали встречи…

Раиса Адамовна Кудашева ушла из жизни 4 ноября 1964 года в возрасте 86 лет. Похоронена на старинном Пятницком кладбище в Москве. На памятнике высечена надпись «В лесу родилась ёлочка»... 

Вспоминая творчество Антона Антоновича Дельвига, мы с сожалением отметили то, какую короткую прожил он жизнь.

Антон Дельвиг рано начал писать стихи, и первое его стихотворение "На взятие Парижа" под псевдонимом Русский было напечатано в "Вестнике Европы", когда поэту исполнилось 16 лет. Дельвиг, увлекавшийся русским фольклором и народной поэзией, написал многие стихи, как народные русские песни, а самое известное из них "Соловей" было впервые опубликовано под названием "Русская песня".

Как-то в беседе с заслуженным деятелем искусств Узбекистана, главным режиссёром-постановщиком ГАБТ им. А.Навои Андреем Евсеевичем Слонимом им было отмечено следующее: «Своеобразный, светлый, один из лучших друзей А. С. Пушкина. Кстати, известный многим "Соловей" посвящен именно Александру Сергеевичу и увековечен А. А. Алябьевым. Дельвиг слишком рано ушёл, и мы не ведаем, каких бы высот он достиг в поэзии и в осмыслениях мира. Но след он в культуре России оставил заметный и яркий...»

 

Русская песня

 Соловей мой, соловей,

Голосистый соловей!

Ты куда, куда летишь,

Где всю ночку пропоешь?

Кто-то бедная, как я,

Ночь прослушает тебя,

Не смыкаючи очей,

Утопаючи в слезах?..

 

Любовь

 Что есть любовь? Несвязный сон,

Сцепление очарований!

И ты в объятиях мечтаний

То издаешь унылый стон,

То дремлешь в сладком упоенье,

Кидаешь руки за мечтой

И оставляешь сновиденье

С больной, тяжелой головой.

 

Каждый поэт, о ком мы вспоминали в тот вечер, прошёл свой  жизненный путь в разные времена. У всех – своя судьба, мировоззрение, успехи. Но их объединяет то, что они оставили своим творчеством яркий след в народной памяти.

В продолжение нашего вечера мы читали свои стихи, посвящённые уходящему лету и августу в частности. Гуарик Богдасарова прочитала стихи

 

Чилля

 В Центральной Азии блажит «чилля».

Пятки ног обжигает горячий песок на пляжах.

Спелые арбузы трескаются от прикосновения ножа.

Небо струится наземь прозрачным потоком света.

Так что кажется иногда, что мы вовсе не люди,

А рыбы, обитающие на дне воздушного океана.

 

Август

 Уже шуршит опавшая листва,

И на сердце восходят думы.

И это всё, что есть ты для меня,

Когда прохладой сводит губы.

Сметают листья, а в ушах их хруст.

Уходят люди – сердцу лишь больней.

Как густо листьями усыпал август

Дорогу к дому и душе моей.

 

Конец лета

 Как много нежности в осинах тонких…

Опята спрятались под листьями опять.

Прощальный ломкий свет окутал воздух

И охватил меня огнём до самых пят.

 

Так хорошо принять привет бездомный,

Ответно замереть на выдохе в простор.

И осознав дар божий невесомый,

Успеть благословить осиновый костёр.

 

Мною прочитаны авторские стихи из цикла «Августовские триолеты»

 Чилля уходит знойною дорогой

И лето катит будни вслед за ней.

В предчувствии об осени с тревогой

Чилля уходит знойною дорогой

И будет ей в пути лучшей подмогой

Жара, как в печке, верный суховей.

Чилля уходит знойною дорогой

И лето катит будни вслед за ней.

 

Урожай

 Щедра земля и новый урожай

Даруют за труды сады, поля.

Душа поёт заливисто, как най

Щедра земля и новый урожай

Заполнит закрома. Играй, сурнай!

Пусть радостно звучит и песнь твоя.

Щедра земля на новый урожай,

Пусть отдохнут теперь сады, поля…

Галину Зазулину лето вдохновило на написание музыки на стихи автора этих строк «Ах, туман» и «Дом моей мечты» и она с радостью поделилась ею с нами, сыграв эти две мелодии на фортепиано.

Георгий Близняков в этот вечер отдал предпочтение стихам Александра Блока: «Шли мы стезею лазурной», «Поэт в изгнаньи и в сомненьи».

Шаира Баширова прощалась с летом стихами «Лето уходит тоску нагоняя», «Осенний бал, танцуют листья», «Кружится листва в парке осеннем».

Евгения Абалян читала свои стихи «Бумага стерпит, не краснея», «Мы граждане мира – золотая эпоха», «Когда наступит тьма…».

Мухамеджанов Фаузи читал стихи Эрнста Усманова «Ах, время, время...Есть ли что дороже», «Не моя ты теперь, не моя», «Не верь» (романс), «Не в радости, в печали истина светлей».

Быстро пролетело время нашей встречи. Вновь дела и заботы ожидали нас дома. А мы расставались с надеждой, что время пролетит стремительно, и мы снова встретимся для того, чтобы вспомнить любимых поэтов и не только почитать свои стихи, но и выслушать справедливые замечания, если они будут иметь место. Мы учимся, растем и достаточно небезуспешно.

 

Примечание: Все стихи даны в авторской редактуре.

 

 

                                                                             Татьяна Грушина

                                                                               Фото автора





Другие материалы рубрики

30.08.2023 / 10:22:53

Литературный клуб "Книголюбы"

Специально для старшего русскоговорящего поколения нашей общины открыт клуб "Книголюбы" при гостиной журнала "Женский Мир". Здесь обсуждаем прочитанные произведения, делимся своими мыслями и чувствами. Присоединяйтесь к нам для общения и увлекательного погружения в мир книг! Далее...

27.08.2023 / 20:50:10

Три проникновенных стихотворения Леонида Утесова о времени и жизни

Творчество этого прославленного артиста, работавшего на эстраде, в театре, кинематографе и даже в цирке до настоящего времени не оставляет равнодушным многих людей. Он первым из эстрадных исполнителей получил году звание Народного, имел всесоюзную популярность и безмерное почитание публики. Далее...

25.08.2023 / 12:59:24

Обзор № 4 литературно-художественного журнала "Звезда Востока" за 2023 г.

Четвертый номер журнала открывается большой статьей заслуженного журналиста Республики Узбекистан Салима Ашура о Днях узбекской литературы в Беларуси. Далее...

24.08.2023 / 10:08:13

Сердце поэта Андрея Вознесенского

Тогда в стране была "оттепель", какие-то проблески свободы пьянили головы, особенно молодые, "Литературка" опубликовала "Бабий Яр" Е.Евтушенко, возвращались из лагерей немногочисленные еще живые политзаключенные, а на страницы учебников — фамилии и даже фотографии уничтоженных в сталинские времена известных деятелей, литераторов, ученых. Далее...

22.08.2023 / 07:53:55

Юрий Энтин — советский поэт, писавший стихи для песен группы "Ялла". Энтину — 88

21 августа Юрию Энтину исполнилось 88 лет. Все знают его по музыке к советским фильмам и мультфильмам. И не все знают, что Энтин дружил с Батыром Закировым. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте