Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
17.11.2015 / 23:40:40

В Ташкенте состоялась презентация книги "Режиссер Баходир Юлдашев, беседы, статьи, воспоминания"


Об этом режиссере  довольно часто говорят, пишут, его постановки на протяжении многих лет становятся событием в нашей театральной жизни, но надо сказать, что его творческий путь   усыпан не только розами. Все, что им сделано  на узбекской сцене и делается сейчас, отмечено печатью большого таланта, проникнуто особой любовью к родной стране, ее людям. Так было в период работы Баходыра Юлдашева с 1974 по 1983 годы в качестве главного режиссера драматического театра имени Хамзы, а затем главрежа театра «Еш гвардия», переименованного в театр имени А.Хидоятова, а потом в Узбекский драматический театр. И все эти годы он создает спектакли  заслужившие признание у очень многих любителей театра у нас в стране. Все более известной становиться работа,  возглавляемого  сейчас Юлдашевым театра-студии «Дийдор», где учатся  основам театрального искусства многие будущие мастера узбекского искусства.

На презентации шел обстоятельный разговор  обо всем том, что сделано режиссером  за более чем сорок лет творческой деятельности,  особенностях книги « Режиссер Баходыр Юлдашев, беседы, статьи, воспоминания», в которой нашли отражение все этапы его режиссерской работы и воспитателя молодого поколения театральных работников. Как большой праздник нашего народа проходят торжественные мероприятия , посвященные Дню независимости, Международному музыкальному фестивалю в Самарканде «Шарк тароналари», режиссером –постановщиком которых он является.

Новое издание,  подготовленное Институтом искусствознания Академии наук Узбекистана при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству, получило высокую оценку в выступлениях доктора филологических наук Наима Каримова, поэта Усмана Азима, писателей Ибрагима Гафурова ,  Эркина Агзама, литературоведов  Мухаббат Туляходжаевой, Шухрата Ризаева и других участников презентации. При этом отмечалась большая , плодотворная работа автора-составителя книги, доктора филологических наук Ильдара Мухтарова. Во вступительной статье к книге он, в частности, пишет: « В каждом отдельном случае рождались новые жанровые краски, оригинальные стилевые решения.  Глубокая любовь к культурным национальным традициям, пристальный интерес  к возможностям жизни  этих традиций  в каждом компоненте современного спектакля  проявилась  и в его  постановках последних двух десятилетий, когда он  продолжает поиски ответа на сакраментальный вопрос –каким  может и должен быть  узбекский театр».

Интервью для сайта Культура. Уз.

НАИМ КАРИМОВ, участник презентации, доктор филологических наук

- Я очень рад участвовать  участвовать в  презентацию книги, посвященной одному из лучших режиссеров узбекского театра Баходыру Юлдашеву. Он очень много сделал для развития  нашего  театра. Он, на мой взгляд, является его реформатором . В нашем крае  издревле считалось , что  театр  должен находиться где-то на большой площади.  И  тогда спектакль можно было показать перед большим скоплением народа. Уроженец Каттакургана , совсем юный Бахадыр Юлдашев мечтал создать площадный театр. Он нашел такое место, где хотел соорудить арену наподобие римских амфитетаров.  И хотя эта идея его не была осуществлена, он воплотил  ее в жизнь когда постановка  его «Проделок Майсары»   на алматинском фестивале, как раз была представлена на большой площади. И можно сказать, что тогда он эту свою идею осуществил. В Ташкенте он также сумел это показать.

Баходыр Юлдашев также приглашал лучших режиссеров, лучших актеров из разных стран, ставя, например, спектакли, в которых главные роли могли сыграть зарубежные  актеры, например, роль Алишера Навои. Великого поэта в таком спектакле играл французский актер, а  остальные  артисты исполняли свои роли на узбекском языке. Таким образом, он узбекский театр вывел на мировой  международный уровень.

 

НАБИ АБДУРАХМАНОВ, участник презентации, руководитель Молодежного театра Узбекистана, ученик Баходира Юлдашева

- Наби Каюмович, что вы больше всего цените в вашем учителе, что дало вам долгое общение с ним в период , когда вы тоже становились режиссером, как вы могли бы оценить его вклад в развитие театрального искусства Узбекистана?

- Очень сложные вопросы, но попробую на низ ответить. Я считаю, что он действительно учитель в самом глубоком смысле этого слова. И прежде всего это отношение к профессии и требовательность к самому себе. Он никогда не даст спуска, даже если ты не знаешь , что делать, в чем-то сомневаешься. Если ты режиссер, то обязан вести людей за собой и быть творцом. Это было всегда ему присуще, таких принципов он придерживается и сейчас. Когда он перешел к нам в театр «Еш гвардия» , был очень трудный период. Я  с ним был вместе, когда у него были большие трудности, вызывали на пленум райкома партии и объявляли выговор с занесением в личное дело, который он совсем не заслуживал. Тогда,  если ты не в партии, то творческому человеку советские партийные функционеры ничего не давали делать творчески людям. Несмотря на колоссальное давление, он отстранялся от этого и говорил, что надо работать и продолжал неустанно  делать свое дело и ставить замечательные спектакли.

И все это длилось тогда четыре года, я все помню. Потом я создал студию « Дард» ,  Баходыр Турсунович и его друг, соратник, сценограф  Георгий Брим очень помогли мне осуществить этот мой творческий проект. Мы все время были рядом. Сейчас, подписывая книгу о которой мы сегодня здесь говорим, он написал «моему младшему брату». Я этим горжусь. Когда  Римм-опа привела ко мне в театр  совсем юного Бабура Юлдашева, сейчас очень популярного узбекского киноактера, она и он сказали , что хотели бы , чтобы их сын был рядом со мной, получал уроки искусства, для меня это было большой радостью. Баходыр Турсунович не читает нотаций, не учит жить, а показывает, что надо делать чтобы достичь самого наилучшего результата в театральном искусстве.

- Ваше мнение о книге «Баходыр Юлдашев, режиссер», по моему, очень хорошая книга.

- Да, конечно. Получилась замечательная книга,  она очень честная, у рее очень глубокий смысл. И в этом большая заслуга автора-составителя Ильдара Мухтарова. Он сказал, что не стремился делать книгу-исследование , а рассказать о нем, как о человеке, большом режиссере. Я считаю, что все поставленные цели здесь достигнуты. Особо следует сказать о театре-студии «Дийдор», которой руководит Баходыр Юлдашев. Там он делает очень важное дело для будущего нашего театра, учит наших будущих мастеров сцены быть достойными представителями нашего театрального искусства. Мы сейчас вместе думаем о том, чтобы это стала международная  театральная школа. Потому хочется пожелать нашему учителю и другу крепкого здоровья и дальнейшего осуществления всех его планов на будущее.

 

                                                                                    БОРИС БАБАЕВ, RULTURA, UZ 

                                                                                        Фото Луиза Махмудова

 

 





Другие материалы рубрики

16.11.2015 / 13:24:44

Государственный музей Сергея Есенина Литературно-творческое объединение "Данко" при РКЦ

Приглашаем на презентацию нового поэтического сборника "Левитация" Гухарик (Гуарик) Багдасаровой в Государственном литературном музее Сергея Есенина Далее...

10.11.2015 / 10:53:41

"Возвышающая душу сила романса"

"Возвышающая душу сила романса" - под таким названием в конференц-зале ташкентской и узбекистанской епархии Православной церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, Митрополита ташкентского и узбекистанского, главы среднеазиатского митрополичьего округа, в минувший воскресный вечер (8 ноября 2015 года) состоялся праздник русского романса. Далее...

02.11.2015 / 21:41:50

Нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Литературный вечер в Book Cafe

В прошлую пятницу в Book Cafe вспоминали Иосифа Бродского. Вспоминали по-хорошему, по-доброму, как вспоминают самых лучших знакомых, близких людей. Без излишней помпы, без надрыва, без поисков каких-то "жареных" фактов биографии. Далее...

29.10.2015 / 02:09:40

Состоялось новое заседание Литературно-творческого объединения "Данко"

Позади лето, время отпусков и путешествий, накоплений новых впечатлений, которые потом складываются новые книги, рассказы, поэтические строки. Далее...

28.10.2015 / 00:40:22

Цветы от Маяковского

Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте