Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
31.01.2017 / 21:21:41

Вечер поэзии в ташкентском музее Сергея Есенина стал событием в литературной жизни города


27 января 2017 года в музее Сергея Есенина прошёл вечер поэзии, на который собрались  участники семинара молодых писателей и поэтов при Союзе писателей Узбекистана. Это было  их первое живое общение  с  любителями поэзии, хотя семинар  работает уже  несколько лет. Все эти годы им руководит  известный писатель Алексей Устименко, автор недавно вышедшей нашумевшей повести "Хмарь стеклянной Бухары", в которой рассказывается о днях пребывания  великого русского поэта  в Ташкенте.

Место для проведения наших заседаний  любезно предоставила дирекция дома-музея Сулеймана Юдакова при Союзе композиторов Узбекистана. Но в этот раз решили собраться в музее Есенина, чтобы проникнуться его атмосферой и особо притягательной силой. 

Можно сказать, что  этот вечер  стал событием в литературной жизни города, так как  здесь звучали многие лучшие стихи не только  любимых поэтов, но и совсем молодых авторов.  Гостей сердечно приветствовал ведущий научный сотрудник музея, известный краевед Борис Анатольевич Голендер,  который  пожелал  вечеру поэзии большого успеха. Особую атмосферу доброты и праздника поэзии создавали  выступления Николая Ильина и Баха Ахмедова, ведущих вечера.

Как сказал американский  прозаик Торнтон Уайлдер, «поэзия - особый язык внутри общего языка, призванный описывать жизнь, которой никогда не было, нет и не будет». Именно на этом особом языке и продолжил вечер Муртаз Кажгалеев, очень талантливый , разносторонний человек,  известный шахматист, не менее известный блогер, читавший  любимые всеми стихи Р.Рождественского, И.Бунина, Н.Волковой.

Участники семинара  Фил Тышкевич, Наталья Белоедова и автор этих строк  читали  свои стихи и было очень приятно видеть , что  собравшиеся  встречали их с большим интересом. Особо хочется отметить освещённые особым лиризмом стихи Н. Белоедовой.Вот эти строки:

Отпускаю удочку.

Отпускаю.

Подо мною белые облака.

Я сижу у самого края

и ногой качаю слегка.

Отпускаю удочку.

Без намека,

без прицела.

Естественный жест.

А с другой стороны

кто-то дергает

и спускает

меня с небес.

Иван и Хеля Шмаковы порадовали всех чтением своих переводов   стихов итальянских поэтов Джузеппе Унгаретти и Чезаре Павезе.

Вика Осадченко не нуждается в представлении, но она всё же вновь удивила публику чтением своей удивительно нежной сказки «Если я выйду на улицу».

Бах Ахмедов, обаятельный, благородный, очень талантливый,  начал своё выступление с чтения  стихотворения А. Блока, а потом «выдал на гора» блог своих стихов, очень глубоких  по смыслу, совершенных по форме и  содержанию:

Я падаю и снова попадаю

в обманчивые ритмы пустоты.

Слова о неизбежном повторяю

и снова застываю у черты...

 

За нею ты... И все, что завтра будет

тобой одной, не знающей меня.

....А где-то ходят призрачные люди

по волнам целлулоидного дня...

Очень интересные поэты Алексей Гвардин и Фархад Юнусов, чьи стихи, казалось бы  рождённые спонтанно, объясняют  в них свой творческий прорыв к смыслу бытия:

                      Время плавилось, планету обтекая,

                      впитывало солнце, ветры, реки.

                      Он смотреть сквозь время не моргая

                      долго мог,

                      не смеживая веки.

                      Это он с узорами на коже,

                      выжженными вспышками сверхновых

                      листья памяти в  ладони мял, тревожа

                      сентябрей парчовые обновы.                                                     

Ирина Вихрова, можно сказать, наш критик активно  помогающий молодым авторам, великолепно прочитала  монолог Катарины из «Укрощения строптивой»  Шекспира. В заключение выступил прозаик Марат Байзаков со своим  эссе в котором  идет речь о том, прав ли был Хемингуэй, сказавший в свое время, что «писатель в нынешнее время должен писать либо что-то абсолютно уникальное, либо побороть мертвых классиков — то есть написать книгу на ту же самую тему, но гораздо лучше». Конечно, здесь есть над чем задуматься.

Николай Ильин поблагодарил всех участников вечера и выразил надежду, что подобные встречи в стенах музея Есенина станут регулярными и высказался пятистишием в адрес выступавших на вечере.

С талантом, друг мой, не надо ждать,

 Чтоб кто-то толкал и стукал —

 Тут важно, чтоб сам не профукал:

 Вулкан, который надо выдавливать,

 Уже не вулкан, а фурункул.

 

                                                  РАИСА КРАПАНЕЙ

                                   Фото Владимира Соколова

 





Другие материалы рубрики

31.01.2017 / 20:51:49

Издательством "Niso Poligraf" выпущена книга известного журналиста Мавлона Шукурзода к 25-летию развития узбекско-американского сотрудничества

Наша страна успешно развивает разностороннее и взаимовыгодное сотрудничество с более чем 150 государствами мира. США одними из первых признали независимость Узбекистана. Далее...

29.01.2017 / 22:56:09

Алексей ГВАРДИН. Когда слова обретают обличие…

Желтая роза солнца Далее...

28.01.2017 / 13:55:18

Ашот ДАНИЕЛЯН Сады души моей

Будь мне верной в сумме неверностей, И подробности отпустим в юность мы. Режь ревнивое сердце без скромности Обнажённым ножом нежности. Далее...

07.12.2016 / 13:26:06

В Ташкенте создано новое жизнеописание архиепи́скопа Луки (в миру Валенти́на Фе́ликсовича Во́йно-Ясене́цкого). Это роман "Крест и скальпель"

На состоявшемся в Ташкенте заседании Совета по русской литературе Союза писателей состоялось обсуждение первого крупного произведения молодого узбекского автора Искандара Акрами - романа "Крест и скальпель". ...В скором времени книгу о Войно-Ясенецком "Крест и скальпель" собирается издать одно из московских издательств... Далее...

05.12.2016 / 09:01:45

Вечер воспоминаний в ахматовском музее: Сергей Зинин и другие "прорабы духа"

Минувший четверг (21 11 16) в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" в преддверии Дня рождения С.И. Зинина (05 12 1935- 04 04 2013) вспоминали талантливого ташкентского учёного-филолога, общественного деятеля. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте