Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2017 / 10:48:54

В Клубе "Майсара" состоялась премьера документального фильма "Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий" и просмотр телепередачи "У нас в Америке", посвященной фильму "Большое сердце Ташкента"


После месячного перерыва мы снова собрались на очередном заседании литературно-музыкального клуба "Майсара" в мемориальной квартире выдающегося композитора, народного артиста Узбекистана Сулеймана Юдакова. Длительный перерыв был связан с очередной успешной демонстрацией документального фильма "Большое сердце Ташкента" в США с участием автора сценария Бориса Бабаева, известной телеведущей, народной артистки Узбекистана Галины Мельниковой, продюсера картины и руководителя студии "Фавора-фильм" Келдиёра Хужаярова. Но вечер, на который пришли многие любители искусств, журналисты, начался с презентации творчества Сулеймана Юдакова, одного из самых ярких представителей музыкальной культуры Узбекистана.

Мы с удовольствием посмотрели фильм "Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий", посвященный жизни и творческому пути композитора. Особенно был интересно то, что наряду с искромётной музыкой С.Юдакова звучали посвящённые ему прекрасные рубаи народного поэта Узбекистана Александра Файнберга. Привлекало и то, что в нем можно было увидеть документальные кадры с участием Карима Закирова, Халимы Насыровой, Саодат Кабуловой и других великих мастеров узбекской сцены 20 века. Представивший его режиссер Сардор Исхаков рассказал, что фильм был снят на руководимой им ташкентской студии "Профи-фильм" по сценарию Бориса Бабаева. В процессе подготовки был собран уникальный архивный материал, творческая жизнь композитора была столь яркой и разнообразной, что вся съемочная группа работала, можно сказать, на одном дыхании. Во время состоявшегося обсуждения просмотренного фильма члены клуба дали ему высокую оценку, говорили о том, что музыка Юдакова никого не может оставить равнодушным и будет жить вечно.

Не менее интересно прошло обсуждение итогов премьер фильма о подвиге узбекского народа в годы войны "Большое сердце Ташкента" в Нью-Йорке и Бруклине, когда в Узбекистане нашли свое спасение тысячи эвакуированных в эти края беженцев из оккупированных немцами районов бывшего Союза.

Эту свою работу Борис Бабаев по праву считает главным фильмом в период всей своей творческой деятельности. Об этом он говорил после просмотра телепередачи "У нас в Америке", посвященной этому фильму. В ней шел обстоятельный разговор об истории создания картины, ее главных направлениях, участниках фильма, которые с глубокой благодарностью вспоминают о том, как в годы войны они выжили благодаря большой помощи и поддержки со стороны узбекского народа. Участники заседания клуба, состоявшегося 14 октября, были тронуты до глубины души, снова и снова припоминая кадры военных лет и щедрого гостеприимства узбекского народа из фильма "Большое сердце Ташкента", высказали много сердечных, горячих слов признательности и восхищения его авторам. Известный писатель, кинодраматург А. Ершов отметил, что этим фильмом его авторы сделали очень много для пропаганды Узбекистана в международном масштабе. Представитель ТАСС в Узбекистане, журналист Валерий Бирюков подчеркнул, что фильм смотрится на одном дыхании, в нём нет ничего лишнего, каждый кадр поражает своей актуальностью и правдивостью. Художник Любовь Тиора отметила большое познавательно-воспитательное значение фильма и необходимость его демонстрации среди молодёжи. Это память народа, сказала она, это духовная культура, которую надо беречь и приумножать.

Члены Клуба "Майсара" поделились также своими планами на будущее и результатами своей творческой деятельности. Музыковед Барно Икрамова представила свою новую книгу о деде, участнике войны, известном журналисте и общественном деятеле, который оставил такой добрый след на земле. Членом клуба стала доктор философии, преподаватель Вестминстерского университета Виктория Левинская. Она рассказала о том, как недавно читала лекции на английском языке в США о современном Узбекистане, его экономике, достижениях в различных сферах.

Творческая семья Юрия и Любови Тиора и их сына Михаила представила свой новый большой проект "Созвездие", посвящённый лучшим представителям узбекской культуры и культуры Востока за многие столетия. Прозвучала ко всеобщему восторгу прекрасная музыка, написанная к этому сценарию молодым композитором Мишей Тиора. Член клуба Фарида Бобрик представила свою оду, воспевающую героизм узбекского народа и авторов, воплотивших его в документальных кадрах. Поэтесса Лариса Юсупова поддержала её.

Автор этих строк рассказала о том, что неделю назад с успехом был показан антивоенный спектакль, который она создала в качестве автора и режиссёра на основе романа известного чешского писателя Ярослава Гашека. "Добрый солдат Швейк" при поддержке чешского посольства в Узбекистане. "Арт-Студия-Свет" уже 8 лет представляет на сценах Ташкента культуру и искусство не только Чехии, но также Узбекистана и других стран мира.

 

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА





Другие материалы рубрики

16.10.2017 / 14:22:25

Beeline предоставляет до получаса бесплатного международного общения для корпоративных клиентов

Beeline Business сообщает об обновлении тарифных планов серии Business. Теперь корпоративным клиентам ежемесячно предоставляются международные минуты для звонков в Билайн Россия. Далее...

16.10.2017 / 10:05:14

Внимание! АНОНС! Континент ФА – территория фортепианного дуэта

16 октября 2017 года в 17.00 в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоится Концерт-открытие "Летопись фортепианного дуэта в Узбекистане" в рамках проекта "Континент ФА". Далее...

16.10.2017 / 10:02:10

Более 50 крупных компаний подтвердили участие в выставке достижений экономики Узбекистана, которая пройдет с 7 по 9 ноября 2017 г. в "Узэкспоцентре"

Напомним, что цели и задачи выставки - продвижение национальной продукции на внутренний и внешний рынки, увеличение и стимулирование производства качественной и конкурентоспособной импортозамещающей продукции. Далее...

16.10.2017 / 09:58:30

Комната Стратегии действий открыта в IUT

13 октября 2017 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) прошла церемония открытия комнаты Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Далее...

16.10.2017 / 09:55:35

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ДЕТИ – ДЕТЯМ"

Первый концерт в рамках благотворительной акции "Дети – детям" прошел 5 мая 2005 года в большом зале ГКУз. Тогда на сцене играл Юношеский симфонический оркестр РСМАЛ им.В.А.Успенского. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте