Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.04.2018 / 23:07:25

Ежегодно 18 апреля весь мир отмечает Международный День охраны памятников и исторических мест


Эта дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Цель памятного дня – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В рамках празднования Дня всемирного наследия проводятся различные мероприятия, на которых обсуждаются эти вопросы, а также другая деятельность, направленная на возрождение и сохранение исторических фактов. Большое внимание охране объектов старины уделяется и в нашей стране. В 49-й статье Конституции Республики Узбекистан определено, что "граждане обязаны оберегать историческое, духовное и культурное наследие народа Узбекистана. Памятники культуры охраняются государством".

Законодательную основу в данной сфере составляют также Законы "Об охране и использовании объектов культурного наследия", "О музеях", "О вывозе и ввозе культурного наследие" и "Об охране и использовании объектов археологического наследия", Постановление Кабинета Министров "О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию дела охраны и использования объектов культурного наследия" и другие нормативные документы. На основании вышеназванных правовых актов установлен порядок государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, которых в настоящее время в нашей стране насчитывается свыше 7000.

В их числе "Ичан-кала" в Хиве, исторический центр Бухары, архитектурные памятники эпохи Темуридов Шахрисабза и Самарканда, а также другие уникальные творения зодчества, которые внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Благодаря широкомасштабным мерам, предпринимаемым в стране по реставрации бесценных объектов, удалось сохранить их для будущих поколений.

В канун праздника мы побеседовали с руководителем архитектурного ансамбля Регистан Бехрузом Маруфий.

- Бехруз Рауфович, когда была организована дирекция ансамбля Регистан и для чего это было сделано?

- Наша дирекция по охране и использованию ансамбля Регистан создана в 1993 году, по инициативе первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Это было продиктовано требованием времени, так как после обретения нашей страной независимости Регистан стал главной архитектурной достопримечательностью нашей республики. Основной целью нашей дирекции является бережное сохранение, реставрация и благоустройство нашей территории, изучение и пропаганда объектов ансамбля Регистан, прием и оказание услуг высоким гостям и посетителям, организация выставок, издание печатной продукции, организация различных форумов, фестивалей, конференций, концертов и других важных мероприятий.

- Какие реставрационные работы были проведены вашей дирекцией за эти годы?

- За четверть века на Регистане по вопросам ремонта, реставрации и благоустройства сделано немало. Хотя до образования нашей дирекции здесь тоже была проведена определенная работа по сохранению этого объекта, но этого было недостаточно. Надо сказать, что здесь реставрационные работы были проведены еще в 20 годы прошлого века. Это восстановление выходных порталов всех медресе, минаретов медресе Мирзо Улугбека, купола мечети медресе Тилля-кори, внутреннего интерьера мечети медресе Тилля-кори и многое другое. А за последние 25 лет восстановлен второй этаж медресе Мирзо Улугбека, укреплена мечеть медресе Тилля-кори, отреставрирована облицовка всех наружных стен объектов ансамбля, интерьеры дарсхоны медресе Мирзо Улугбека и Шердор, худжры и дворов медресе. Наряду с этим, благоустроена вся площадь, заменено и обновлено современными приборами освещение объектов, создана новая современная светозвуковая панорама, произведено озеленение как самого ансамбля, так и вокруг него.

- Какое место занимает ансамбль Регистан в развитии туризма в страны?

- Это самый посещаемый туристический объект нашей республики. Гостей со всего мира здесь становится все больше и больше. В мире нет такого места как площадь Регистан. По нашему мнению и мнению весьма авторитетных специалистов, она является не только главной площадью нашей страны, но и одной из главных площадей мира. Это подтверждают очень многие зарубежные гости и посетители нашего объекта. Уже более 20 лет здесь проводится весьма впечатляющий Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари", крупнейшие международные форумы, конгрессы, конференции. В 1995 году проходила генеральная конференция Всемирной Туристической Организации и принята "Самаркандская хартия по развитию туризма" и открыт офис представительства этой организации в Центральной Азии. Так что роль ансамбля Регистан в развитии туризма в нашей стране возрастает год за годом.

Надо сказать также, что сейчас на Регистане действуют стационарные выставки "История изучения и реставрации архитектурных памятников Самарканда", "Прикладное искусство Узбекистана", "Астрономическая и созидательная деятельность Мирзо Улугбека", "Интерьер средневековой худжры" и другие. За 25 лет мы издали много книг, буклетов, путеводителей, комплектов открыток, компакт дисков не только наших объектов, но и других исторических объектов Самарканда. Кроме того уже многие годы работает наш веб-сайт www.registan.uz, где можно получить самую необходимую информацию по истории ансамбля Регистан.

- Расскажите немного о вашем коллективе

- Наш коллектив небольшой, у нас работает всего 35 человек, из них 4 научных работника остальные технические работники. По профессии они историки, филологи, архитекторы, строители и представители других профессий. До меня руководителем ансамбля Регистан работали наши учителя Рауф Килчев и Курбан Хасанов, отдавшие свою жизнь этому делу – реставрации архитектурных памятников и музеев Самаркандской области. В день международного праздника всемирного наследия хотелось бы отметить самоотверженный труд Давлата Хакимова, Азамата Самадова, Аслама Киличева, Улугбека Урунходжаева и других наших лучших сотрудников.

- Как ваш коллектив отмечает данный праздник?

- Обычно мы работаем без выходных, и в день праздника наш коллектив работал в обычном режиме. Мы перешли на летный режим работы, для нас этот период является сезоном особенно интенсивного посещения местных туристов. Принимать каждый день тысячи туристов и содержать объект в хорошем состоянии не просто. Это требует много сил и нервов, поэтому наши сотрудники стараются успеть во всем и держать объект готовым к тому, чтобы в любое время принимать гостей. Мы стараемся рассказать во время экскурсий о работе, проводимой в нашей стране по сохранению культурного наследия. Кроме этого мы в коллективе отмечаем особо отличившихся сотрудников и поддерживаем их морально и материально. Пользуясь случаем, поздравляю всех наших земляков, наших сотрудников с Международным Днем охраны памятников и исторических мест, желаю им всех благ во имя процветания нашей страны.

 

Рахим Каюмов, заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ





Другие материалы рубрики

19.04.2018 / 22:44:42

Евродепутат: От позиции Узбекистана зависит стабильность Центральной Азии, а значит и Европы

Высокопоставленные представители Европейского союза продолжают комментировать процессы широкомасштабных реформ, происходящих в Узбекистане. На днях в посольстве нашей страны в Бельгии состоялась встреча с членом Европейского Парламента (ЕП), председателем Делегации ЕП по сотрудничеству с Центральной Азией Иветой Григуле-Петерсе, которая поделилась своими мнениями относительно развития сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, а также значения внешнеполитических инициатив нашей республики. Вот что сказала Евродепутат на этот счет. Далее...

19.04.2018 / 22:31:37

Представители Иннополис и ДГТУ провели переговоры в IUT

Делегация российских университетов посетила Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) для обсуждения возможных направлений сотрудничества. Далее...

19.04.2018 / 13:47:23

Красоты Хивы покоряют Европу

На днях бельгийское издание Brussels Express на своей электронной платформе опубликовало статью под заголовком "Открытие Центральной Азии: Хива – город-музей". Далее...

19.04.2018 / 13:25:00

Автомобили и плодоовощная продукция Узбекистана будет поставляться в Монголию

По инициативе посольства Узбекистана в Монголии был подписан ряд контрактов и солашений. Во время встречи, вновь назначенного посла в Монголии Бахтиера Саидова с правительством Монголии, были обсуждены вопросы сотрудничества. Была проведена встреча с представителями крупных монгольских компаний. В ходе переговоров представители компаний были приглашены в Узбекистан. В результате, меньше чем через месяц, делегация крупной компании Номин Холдинг из Монголии во главе с Господином Сайнбатом прибыла в Узбекистан. Далее...

19.04.2018 / 10:27:48

В Санкт-Петербурге завершился 20 Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России "

Одним из важных событий этого представительного творческого смотра стал показ спектакля Государственного академического русского драматического театра Узбекистана "Ревизор" в постановке гл.режиссера театра Бахтиера Хамидова. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте