Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2018 / 13:41:38

На Лондонской фондовой бирже запущены торги Samarkand Bonds


20 июня в здании Лондонской фондовой биржи состоялась официальная церемония запуска торгов облигаций Международной финансовой корпорации (МФК), номинированных в узбекских сумах, - Samarkand Bonds.

В мероприятии приняли участие Вице-президент и казначей МФК Джингдонг Хуа, главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи Нихил Рати, министр по делам Лондонского сити Министерства финансов Великобритании Джон Глен, а также международные инвесторы и СМИ.

Узбекская сторона была представлена на церемонии заместителем председателя Государственного комитета по инвестициям, исполнительным директором Фонда реконструкции и развития Узбекистана Ш.Вафаевым, послом нашей страны в Великобритании А.Шайховым, председателем правления «Хамкорбанка» Ж.Хасановым.

В своей вступительной речи Нихил Рати отметил, что Лондонская фондовая биржа рада приветствовать первое в истории размещение на международном рынке капитала облигаций МФК, номинированных в узбекских сумах. По его словам, данное событие не только позволит привлечь дополнительное финансирование для развития компаний в Узбекистане, но и будет способствовать повышению международного имиджа узбекской национальной валюты.

Джон Глен указал на многовекторную историческую связь между Великобританией и Узбекистаном, уходящую корнями во времена Темуридов. Он назвал поистине историческим событием успешное размещение бондов в узбекской валюте. Британский министр отметил ключевую роль Лондонской фондовой биржи как международного финансового центра и важного хаба для инвесторов. По его мнению, развитие взаимодействия между Узбекистаном и биржей позволит вывести на качественно новый уровень торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами.

После официальной церемонии состоялся «круглый стол», посвященный инвестиционным возможностям в Узбекистане и выходу нашей страны на международные рынки капитала. В мероприятии приняло участие около 60 представителей ведущих инвестиционных банков и фондов, международных финансовых институтов, деловых и официальных кругов Британии, а также журналисты влиятельных изданий – The Financial Times, Bloomberg, The Banker, fDi Magazine, Global Markets (Euromoney) и других СМИ.

Представители Узбекистана проинформировали присутствующих о текущем этапе масштабных экономических реформ в республике, а также приоритетах в плане привлечения иностранных инвестиций. Было подчеркнуто, что динамично развивающийся Узбекистан намерен стать активным участником на международных рынках капитала.

В ходе «круглого стола» международные инвесторы интересовались планами страны по получению суверенного рейтинга, выпуску гособлигаций и корпоративных бондов. По итогам дискуссий участники сошлись во мнении, что сегодняшнее событие свидетельствует о переходе Узбекистана на новый этап развития, открывающий доступ на международные рынки капитала и позволяющий привлекать иностранные инвестиции в экономику страны.

Напомним, 18 мая на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) были размещены облигации Международной финансовой корпорации, номинированные в узбекских сумах и получившие название Samarkand Bonds. Общий объем выпуска составил 80 миллиардов сумов (10 миллионов долларов США), срок погашения — два года, ставка купона — 9,5% годовых. Вырученные средства будут направлены на открытие кредитной линии в национальной валюте в «Хамкорбанке» для финансирования проектов малого и среднего бизнеса в Узбекистане.

 

ИА «Дунё»

Лондон





Другие материалы рубрики

23.06.2018 / 13:36:09

Участники Greentech Amsterdam: Узбекистан имеет колоссальный агротехнический потенциал

В период с 12 по 14 июня столица Нидерландов Амстердам стал мировым центром инновационных технологий, знаний и решений в сфере сельского хозяйства: здесь проходила III международная агропромышленная выставка Greentech Amsterdam 2018. Далее...

23.06.2018 / 13:30:50

Мастер-класс от украинского хирурга и УЗИ-специалиста в AKFA Medline

22 июня в Ташкент прибывает украинский хирург и УЗИ-специалист, доцент кафедры хирургии Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца — Стельмах Андрей Иванович. Далее...

23.06.2018 / 13:25:40

В Термезе проведен первый раунд диалога между представителями государственных и частных секторов Узбекистана и Афганистана

20 июня 2018 года в Термезе состоялся первый раунд диалога между представителями государственных и частных секторов Узбекистана и Афганистана. В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы развития двустороннего и регионального торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Далее...

23.06.2018 / 13:10:58

AKFA Medline ведёт переговоры об открытии филиала иностранного университета в Ташкенте

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года "О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций" представители многопрофильного медицинского центра AKFA Medline провели переговоры с руководством госпиталя одного из ведущих университетов Южной Кореи - Университета Инха. Так, 21 июня, делегация во главе с президентом данного медицинского учреждения Ким Юнг Мо посетила медицинский центр AKFA Medline. Далее...

22.06.2018 / 23:50:53

Молодежь должна быть заинтересована в создании стартапов

Об инициативах Узбекистана в отношении молодежи рассказал Владимир Норов, который с января 2019 года будет исполнять обязанности генсекретаря ШОС. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте