Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.06.2018 / 20:46:34

Фирменный магазин "Хунарманд" теперь в Баку


В столице Азербайджана открылся фирменный магазин Ассоциации народных мастеров, ремесленников и живописцев Узбекистана «Хунарманд».

Торговая точка расположилась в центральном холле одного из наиболее популярных и престижных в Баку торгово-развлекательных центров Park Bulvar, который ежедневно посещают до 10 тысяч человек, включая иностранных туристов.

В ассортимент реализуемой продукции вошел широкий набор изделий узбекского ремесленничества, в том числе керамика, ткани (атлас, адрас и бекасам адрас), золотошвейные изделия, сюзане, шкатулки, авторские куклы, аксессуары из различных материалов, бижутерия, художественная миниатюра и чеканка.

С первого дня своего функционирования фирменный магазин стал притягательным местом для посетителей Park Bulvar. Некоторые из них поделились впечатлениями и комментариями.

Заместитель начальника управления Национального парка «Приморский бульвар» при Кабинете Министров Азербайджана Назим Меджидов:

- Посетив павильон, я стал свидетелем того, что Узбекистан чрезвычайно богат традициями, складывавшимися на протяжении многих веков, важное место среди которых занимают народные ремесла. Сегодня мне стало известно, что каждый город и регион страны отличается развитием тех или иных видов ремесел, а также декоративно-прикладного искусства. Среди них такие старинные занятия, как гончарное дело, вышивка. Причем во многих регионах Узбекистана эти древние ремесла не только не идут на убыль, но и продолжают процветать и развиваться на радость всем ценителям народного творчества.

Уверен, что этот магазин, открытый в одном из престижнейших торгово-развлекательных центров столицы Азербайджана, даст мощный импульс наращиванию культурно-гуманитарных связей.

Мастер по дереву Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери-шехер» Манаф Васимов:

- Узбекистан занимает особое место в мире как страна, сохранившая древние виды ремесел и народно-прикладного искусства и имеющая свои школы и методики. Творения узбекских мастеров издавна славились далеко за пределами страны и продолжают вызывать интерес у любителей искусства со всего мира.

Разнообразные школы вышивки сюзане и керамики, тюбетейки самых разных видов и предназначения, национальные ножи-пичаки на каждый случай, шелковые и шерстяные ковры, шелк и чеканка – чудесные работы, создаваемые на протяжении многих веков руками узбекских мастеров и мастериц, составляют неповторимую экзотику Узбекистана и рассказывают о стране. Вкладывая в каждую вещь частичку души, они создавали уникальные образцы изделий: будь то утварь для дома или украшение жилища, либо неповторимая ткань для праздничного платья или особая посуда.

В беседе узбекские продавцы рассказали мне о поддержке ремесленников в стране. Нет сомнения, что предоставляемые правительством Узбекистана возможности и льготы способствуют сохранению и преумножению богатого культурного наследия, традиций узбекского народа.

Директор туристической компании Rayat Travel Раяд Садигов:

- В прошлом году я впервые посетил Узбекистан в качестве туриста. До этого, в конце 1980-х и начале 1990-х годов несколько раз приезжал в Ташкент по работе. С тех пор город изменился до неузнаваемости, став одним из самых густонаселенных и экономически развитых мест не только Узбекистана, но и Центральной Азии.

В ходе поездки я также побывал в Самарканде и Бухаре. Трудно передать словами свои впечатления от посещения этих поистине сказочных городов Востока. На мой взгляд, если человек действительно намерен вплотную познакомиться с восточной культурой и окунуться в далекое прошлое, тогда он обязательно должен посетить эти старинные и священные города.

С древнейших времен и по сегодняшний день территория Узбекистана всегда была местом удивительных открытий для туристов. О возможностях страны свидетельствует наличие свыше 7 тысяч объектов материального культурного наследия разных эпох и цивилизаций, в том числе включенные в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Турист из Сербии Урош Вейнович:

- В ходе поездки в Баку не ожидал увидеть прославленные изделия узбекских ремесленников. Глаза разбегаются от многообразия и уникальности изделий, качество которых остается выше всех похвал. Образцы керамики, золотошвейного производства, сюзане, резьбы по дереву, художественной миниатюры и чеканки, а также предметы из вышивки с традиционными для узбекской земли узорами подняли настроение и оставили яркие впечатления.

Посещение этого брендового магазина предоставило возможность узнать много интересного про различные сферы жизни Узбекистана, получить информацию о туризме. После увиденного очень хочется посетить страну и своими глазами увидеть памятники и сокровища, веками покоряющие воображение путешественников.

Турист из Грузии Тега Дарбаидзе:

- Каждое изделие, реализуемое в этой торговой точке, отражает историю и быт узбекского народа. Поэтому, приобретая такие образцы прикладного искусства, мы получаем возможность ощутить весь колорит и отправиться в путешествие в восточную узбекскую сказку.

 

ИА «Дунё»

Баку





Другие материалы рубрики

25.06.2018 / 20:35:34

Команда Польши покидает ЧМ-2018, Кейн переписывает историю сборной Англии

В воскресенье было забито 14 голов, 24 июня стал одним из самых результативных дней в истории чемпионатов мира, больше в один игровой день забивали только 26 июня 1954 года и 15 июня 1982 года - по 18. Далее...

25.06.2018 / 10:12:59

Сборная Польши проиграла колумбийцам в матче ЧМ и лишилась шансов на выход в плей-офф

Сборная Колумбии разгромила команду Польши со счетом 3:0 в матче группового этапа чемпионата мира по футболу. Встречу группы H, которая прошла на "Казань-Арене", посетили 42 873 зрителя, что стало рекордом посещаемости стадиона. Далее...

25.06.2018 / 10:08:47

Новое школьное пособие "Климатическая шкатулка" будет презентовано в Ташкенте на специальном семинаре 25-26 июня 2018 года, сообщает НИА "Туркистон-пресс".

Как сообщили в Офисе ПРООН в Ташкенте, "Климатическая шкатулка" — новое учебное пособие для школьников, которое в легкой и увлекательной форме объясняет процесс климатических перемен Земли на протяжении многих веков и как обстоят дела сегодня. Далее...

25.06.2018 / 10:00:42

В ФРГ прошел первый общегерманский турнир по курашу

На днях в немецком Хайденхайме состоялся первый общегерманский турнир по узбекскому курашу – Кубок Генерального консульства Республики Узбекистан во Франкфурте-на-Майне. Далее...

24.06.2018 / 15:59:08

Руководитель Федерального Агентства Россотрудничества Элеонора Митрофанова впервые посетила Узбекистан

Трёхдневная поездка руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству, охватила не только знакомство с историко-культурными достопримечательностями Ташкента и Самарканда, но и важные результативные встречи на всех уровнях. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте