Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.07.2018 / 16:22:58

В Ташкенте состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе


В ходе заседания была отмечена важная стратегическая роль и значимость принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Центральной Азии, инициированной Президентом Республики Узбекистана Ш.Мирзиёевым в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Говоря об этом директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Владимир Норов, в частности, отметил следующее: «Сегодня мы, без всякого преувеличения, являемся свидетелями важного исторического события – принятия 22 июня т.г. впервые специальной резолюции ГА ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центрально-азиатском регионе». Проект документа разработан Узбекистаном совместно с соседними странами Центральной Азии. Кроме того, соавторами резолюции стали 55 государств.

Решение целого ряда вопросов обеспечения устойчивого развития и безопасности всех без исключения государств региона во многом зависит от уровня взаимопонимания между странами Центральной Азии и эффективности регионального сотрудничества. В этой связи Шавкат Мирзиёев в качестве ключевого приоритета внешнеполитической деятельности Узбекистана определил регион Центральной Азии, с которым связаны жизненно важные интересы нашей страны. Постоянный координатор ООН и Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Хелена Фрейзер в связи с этим сказала, что Узбекистан предпринимает решительные и конкретные шаги, направленные на развитие взаимовыгодных и уважительных отношений со всеми государствами Центральной Азии. Новый региональный курс Узбекистана стал своевременным и действенным ответом на давно назревший запрос на региональное сближение, восстановление доверия и взаимопонимания, а также оперативное решение накопившихся проблемных вопросов на основе разумных компромиссов и с учетом интересов всех сторон.

По мнению председателя Комитета Сената по вопросам международных отношений Алишера Курманова, активизация регионального сотрудничества между странами Центральной Азии позволила кардинальным образом изменить политическую атмосферу в регионе, заложив прочные основы для конструктивного взаимодействия и укрепления добрососедства. В этой связи важно отметить, что принятие резолюции стало ярким подтверждением международного признания и поддержки новой региональной политики Ташкента. Принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН несомненно является важным этапом в становлении Центральной Азии как консолидированного региона, государства которого способны совместными усилиями решать общие проблемы, обеспечить благополучие его многомиллионного населения. При этом обращалось особое внимание на ключевые факторы, определяющие уникальность данного документа. Прежде всего, всеобъемлющий характер Резолюции относительно усилий и инициатив государств Центральной Азии, направленных на обеспечение устойчивого развития и безопасности региона. Это первый исторический документ, принятый ООН, в котором зафиксирована общая позиция всех пяти государств Центральной Азии по главным проблемам региона, начиная от экологических проблем и вопросов, связанных с использованием воды, транспортных коммуникаций и заканчивая противодействию терроризму и религиозному экстремизму.

Как заметил в своем выступлении заместитель министра иностранных дел Узбекистана Дильшод Ахатов, в этом важном документе особое внимание уделяется совместным усилиям центрально-азиатских государств, направленным на содействие мирному процессу и социально-экономическому развитию в Афганистане. Вместе с тем, каждая страна ЦА вносит новые концептуальные акценты в свою политику в регионе и готова играть активную, созидательную роль для его развития. Государства региона как никогда ранее сконцентрированы на консолидации усилий по повышению своей конкурентоспособности на мировой арене и укреплению международно-политической субъектности всего региона. Как заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев- «Центральная Азия – это единый организм, который на протяжении веков имел общую культуру. Историческая общность, языковое сходство, наличие общих традиций, обычаев дает колоссальные возможности для того, чтобы быть вместе и сообща строить наше общее будущее, превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион». Укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества в регионе – залог будущего процветания и стабильного развития не только Центральной Азии, но и других сопредельных регионов. Резолюция призывает международное сообщество, в частности специализированные учреждения, фонды и программы системы ООН, поддерживать приоритетные направления регионального сотрудничества, интеграции и устойчивого развития в Центральной Азии, определяемые самими странами региона.

Вместе с тем Резолюция ООН ознаменовала вступление стран Центральной Азии в новую эпоху межгосударственных отношений, что несомненно будет способствовать укреплению безопасности, устойчивому развитию и процветанию стратегически важного региона, находящегося в самом сердце обширного пространства Евразии. В Центральной Азии есть все необходимые условия для динамичного и плодотворного как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Имеется огромный потенциал для дальнейшего совместного развития высокотехнологичных производств, совершенствования агропромышленного комплекса, сферы туризма, привлечения крупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Наличие объединяющих факторов практически по всем жизненно важным направлениям, подкрепленное стремлением народов к миру, стабильности и процветанию, является надежной основой для дальнейшего развития регионального сотрудничества и преодоления кризисных явлений.

При этом особо отмечалось, что нужно акцентировать внимание на поиске новых точек соприкосновения в области транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, содействовать стыковке стратегий развития стран. Целесообразно странам Центральной Азии выработать общую стратегическую концепцию на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определив конкретные цели и задачи в сфере обеспечения региональной стабильности, мира и устойчивого развития, а также пути их достижения. Мир, процветание, благополучие и стабильность в регионе непосредственно зависят от способности государств Центральной Азии самостоятельно решать возникающие проблемы. Принятие впервые за годы независимого развития стран региона специальной резолюции ГА ООН по Центральной Азии, ознаменовало собой начало новой вехи развития взаимовыгодного сотрудничества, отметил в своем выступлении координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор. В документе отражена взаимная поддержка инициатив центрально азиатских государств, ставших существенным практическим вкладом в укрепление региональной безопасности и обеспечение устойчивого развития.

В ходе обсуждения также была отмечена твердая поддержка мирового сообщества усилий стран Центральной Азии по углублению регионального сотрудничества, являющегося одним из ключевых факторов стабильности государств региона. В консультациях по проработке документа активно и конструктивно участвовали все ведущие государства-партнеры стран Центральной Азии, включая Россию, КНР, США и ЕС. Участники «круглого стола» еще раз подчеркнули, что в резолюции признается важная роль стран Центральной Азии в обеспечении устойчивого развития в регионе, а также в поощрении регионального и международного сотрудничества.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия в Центральной Азии с учетом принятия Резолюции. В частности, отмечена необходимость дальнейшего развития двустороннего и регионального сотрудничества в области укрепления безопасности и расширения торгово-экономического сотрудничества, создания современной транспортной и транзитной системы в регионе, рационального и комплексного использования водно-энергетических ресурсов, смягчения экологических и социально-экономических последствий Аральского кризиса, углубления связей в сферах просвещения, науки и технологий. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия центрально азиатских государств, направленных на содействие мирному процессу и социально-экономическому развитию в Афганистане. По итогам обсуждений на двух пленарных заседаниях, участниками «круглого стола» была отмечена важность проведение подобных мероприятий в деле выработки конкретных и практических предложений по дальнейшему укреплению взаимовыгодного многопланового сотрудничества между странами Центральной Азии. Об этом говорили в своих выступлениях видные узбекские дипломаты, ученые и специалисты, руководители и представители посольств соседних стран.

После подведения итогов круглого стола с заключительным словом выступил директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Владимир Норов. В интервью сайту Kultura.uz он особо отметил следующее:

- Все, о чем мы говорили на этом заседании, чрезвычайно важно. Это же впервые в истории нашей страны, региона принимается такая резолюция. Главное то, что инициатором ее принятия выступил глава нашего государства Президент Шавкат Мирзиеев. Он был инициирован нами, но разрабатывался совместно со всеми странами Центральной Азии с учетом их пожеланий, чтобы мы совместными усилиями решали возникающие проблемы для того, чтобы мы вместе добивались устойчивого развития нашего региона. Это все происходит благодаря новой региональной политике Президента Узбекистана. Он четко обозначил тот факт, что в регионе нет таких проблем, которые мы не могли бы решать с учетом интересов всех стран и разумных компромиссов, конечно.

Интервью для сайта Kultura.uz

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН и Постоянный координатор ПРООН в Узбекистане

- Я очень рада приветствовать Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по поводу развития сотрудничества в Центральной Азии. Мы считаем, что это очень полезно и это произошло благодаря усилиям руководства Узбекистана, других стран Центральной Азии и внешнеполитическим приоритетам вашей страны. То, что было заявлено Президентом Шавкатом Мирзиеевым в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН получило в этой Резолюции конкретное воплощение в жизнь. Она демонстрирует то, как важно вести сотрудничество в этом регионе и развивать сотрудничество. И мы считаем, что все государства -члены ООН должны поддерживать эту Резолюцию и вести работу в направлении устойчивого развития. Все агентства ООН готовы сотрудничать со странами Центральной Азии в этом направлении.

Интервью для сайта Kultura.uz

Эдуардс Стипрайс, глава Делегации ЕС в Узбекистане

- Я вполне удовлетворен результатами состоявшегося здесь заседания круглого стола. Оно носила прикладной характер, эксперты, которые выступали, говорили уже о практических шагах, которые могут быть осуществлены по реализации принятой Резолюции Генассамблеии ООН. Я думаю, что это была очень хорошая дискуссия, теперь они будут не только здесь, но и во всех столицах вашего региона. Я хотел бы отметить три очень важных для меня момента. То, как этот документ был разработан и принят, очень хорошо показало переход Узбекистана от не активной внешней политики к активной. Это очень хороший показатель. Хотел бы также отметить успех наших коллег из дипломатической службы Узбекистана и их коллег из других республик Центральной Азии. А вместе у них было 55 коспонсоров, которые разрабатывали вместе этот проект. А сделать это в столь короткие стоки, я думаю, это успех, показатель хорошей работы дипломатической службы Узбекистана. Последнее, что для меня, как представителя Европейского Союза, очень важно, здесь находят воплощение в жизнь, представленные в этой Резолюции положения. Я смотрю с очень большим оптимизмом в наше будущее.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

15.07.2018 / 15:45:34

Первая встреча на Единой площадке открытого обсуждения инвестиционных предложений

В ней приняли участие иностранные и местные инвесторы и представители органов государственного и хозяйственного управления.Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям при участии Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства пригласил для обсуждения более 250–ти инвесторов, представителей государственных структур и предпринимательства. Далее...

15.07.2018 / 12:54:22

В Париже состоялся узбекско-французский деловой форум

В штаб-квартире Движения предпринимателей Франции MEDEF в Париже состоялся узбекско-французский деловой форум с презентацией инвестиционного потенциала нашей страны. Далее...

15.07.2018 / 12:27:55

Бобур Исмаилов: "Меценатство — это момент просвещенности общества"

В Узбекистане планируется принятие законодательной базы в сфере меценатства. Своим мнение об этом явлении поделился в интервью Агентству один из известных современных художников Узбекистана Бобур Исмаилов - автор неординарных картин и оригинального мышления Далее...

13.07.2018 / 09:28:42

Анализ рынков сбыта – первый шаг к успешному развитию экспорта

ПРООН совместно с Министерством внешней торговли и Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства 10-11 июля т.г. организовал двухдневный тренинг по использованию инструментов торгового анализа и оценки внешних рынков сбыта. В тренинге приняли участие более 50 представителей министерств и ведомств, занимающихся продвижением экспорта, а также представители предприятий-экспортеров. Далее...

12.07.2018 / 11:10:03

Время собирать. Зачем Узбекистан разыскивает свое культурное наследие по музеям всего мира

В Санкт-Петербурге недавно состоялся международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана - путь к диалогу между народами и странами", в котором принимали участие более 200 специалистов, занимающихся Средней Азией. Генеральный директор информационного агентства "Фергана.ру" Даниил Кислов побеседовал с руководителем проекта Фирдавсом Абдухаликовым о том, что это за конгресс, в чем его основная задача и кто финансирует деятельность по популяризации и каталогизации культурного наследия Узбекистана. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте