Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.09.2018 / 23:18:16

Подвиг 101 узбека разрушил план Гитлера


27 сентября 2018 г. в Пресс-клубе Союза молодежи Узбекистана состоялась пресс-конференция при участии Нидерландской делегации Фонда «Советское поле славы» во главе с ее директором, выдающимся исследователем и писателем, «Королевским рыцарем Нидерландов», Ремко Рейдингом. На встрече приняли участие авторы романа «Сто один» Анвар Иргашев и Юлия Медведовская, а участники конференции могли получить их книгу с автографом. Книга уже переведена на узбекский язык и будет скоро издана. К 2020 г. «Узбеккино» собирается создать фильм о наших замечательных предках, повлиявших своим мужеством и достоинством на ход одной из самых жестоких войн, унесших родных из каждой семьи Узбекистана. Проект о 101 узбекском воине находится под патронатом Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Во Вторую Мировую войну после битв под Смоленском министры пропаганды Геббельс и Гиммлер были фюрером озадачены: поднять боевой дух немецких солдат, чтобы Москва под их натиском пала, и разрушить страх немецких солдат перед упорством советского солдата.

“Еврика!”, - подумали они, приняв решение в кратчайший срок создать документальный фильм о советских «недочеловеках», которые «в силу превосходства арийской расы» и под ее натиском потеряют всякое человеческое достоинство. А чтобы подчеркнуть преимущество собственной расовой принадлежности, выбрали, в противоположность немецким голубоглазым блондинам, из 4 миллионов военнопленных смуглых узбеков с миндалевидными глазами.

101 узбекского солдата, которые вместе с другими попали к фашистам в плен, они распорядились отвезти в концлагерь Амерсфорт, в Голландию.

О жестокости и издевательствах фашистов над военнопленными, особенно советскими, мы знаем немало из документальной и художественной литературы. Но ни с чем, пожалуй, не сравнить те издевательства, унижение и постоянные побои по отношению к узбекам, которых загнали в загон для скота и вынудили голодать, жить и спать холодной осенью под открытым небом, среди луж и нечистот, с целью довести их до скотского состояния. Когда немцы решили, что узники морально уничтожены, приехали их грузовики с кинообуродованием и с пекарней, из которой шел ароматный дым и запах хлеба. Заработали прожектора, пекарь с ослепительной улыбкой вытащил большую ароматную буханку хлеба и, подойдя к загону, забросил ее в центр. Немцы были уверены, что узбекские солдаты набросятся на хлеб и разорвут друг друга на части. Но те даже не сдвинулись с места, а потом самый молодой из них подошел, поднял хлеб, поцеловал его и передал старшему. Рассевшись в круг, старший из них отломил кусочек и передал соседу, и каждый узник получил свой кусочек и самым последним из них был старший. Узники вдыхали запах хлеба и, насладившись его ароматом и помолившись, отправляли в рот.

Вот так задание Гитлера потерпело крах. А узников потом жестоко избили и тайно расстреляли, сказав, что их перевозят в другой лагерь.

Вся информация была представлена в Пресс-центре Союза молодежи в форме впечатляющего художественного повествования и исполнения, которое начиналось уже перед входом в здание, с музыкальным и вокальным сопровождением, с декорациями и реквизитами военного времени. В действе участвовали актеры и студенты. Продолжение было в зале, и мало кому из нас удалось сдержать волнение и слезы. В процессе состоявшейся дискуссии были получены ответы о дальнейших действиях по сохранению памяти о новой славной странице нашей истории. Будут приняты также дальнейшие меры по определению личностей 101 узбекского героя.

Нас всех наполняла гордость за наших предков, за узбекских воинов, которые даже в нечеловеческих условиях продолжали голыми руками сражаться со своими узниками и сохранили до последнего момента жизни свое человеческое и национальное достоинство.

О том, чтобы с большим успехом состоялась эта пресс-конференция, позаботились ее организаторы: НА «Узбеккино»; Союз молодежи Узбекистана; «Uzbekistan Film Holding»; Министерство обороны РУз; Центр развития кинематографии Узбекистана; Посольство Республики Узбекистан в странах Бенилюкса; «Uzreport TV», Союз писателей Узбекистана; Академия художеств Узбекистана; театр-студия «Турон»; Русский драматический театр им. М.Горького; Государственный институт искусств и культуры Узбекистана и другие.

 

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА





Другие материалы рубрики

28.09.2018 / 19:13:26

Литературно-музыкальный вечер "Таъзим Сизга Устозлар!" в Самарканде

В Сартепинском профессиональном колледже туризма и бытового обслуживания прошёл литературно-музыкальный вечер "Таъзим Сизга Устозлар!", посвящённый Дню учителей и наставников. Далее...

28.09.2018 / 18:33:14

В стабильности нефтегазовой отрасли заинтересован каждый

Любая системообразующая отрасль экономики постоянно работает над своим развитием, в том числе технологиями, тарифной политикой. Это, в числе других, представляет особую актуальность для нефтегазовой отрасли Узбекистана, ведь жизнь современного человека невозможно представить себе без обеспеченности топливом, светом, теплом. Далее...

28.09.2018 / 18:26:49

Презентация инвестиционного потенциала столицы

Сегодня в хокимияте города Ташкента прошла встреча с главами дипломатических миссий, международных организаций и финансовых институтов в формате бизнес-завтрака, посвященная проектам по привлечению инвестиций, инноваций, передовых технологий из-за рубежа. Далее...

28.09.2018 / 16:42:38

Главы Таджикистана и Узбекистана открыли в Душанбе памятники Навои и Джами

Президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон торжественно открыли парк имени Алишера Навои в Душанбе и возложили цветы к недавно установленным памятникам поэтам и мыслителям Абдурахману Джами и Алишеру Навои. Далее...

27.09.2018 / 17:53:44

Накануне государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в городе Дели прошел медиа-ивент "Узбекистан-Индия: диалог культур"

25 сентября в Национальном музее Индии была открыта выставка "Узбекистан-Индия: диалог культур", которая вызвала большой интерес среди общественности страны. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте