Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.11.2018 / 22:59:55

В Ташкенте впервые будет осуществлена постановка двух знаменитых одноактных балетов –"Шехерезада" Николая Римского-Корсакова и "Жар-Птица" Игоря Стравинского


Эта новость очень обрадовала всех журналистов, которые пришли  в Большой театр  Узбекистана на брифинг, посвященный этому событию. Следующим сюрпризом для нас стало то, что  нашими собеседниками стали звезды мирового балета , народный артист России, известный балетмейстер , режиссер  Андрис Лиепа и народный артист России, выдающийся  мастер  балетной сцены  Фарух Рузиматов. Более того, если Лиепа приглашен  руководством театра  для постановки  «Шехерезады» и «Жар-птицы» , то Фаррух Рузиматов помогает  ему    в качестве  нового художественного руководителя балетной группы ГАБТа им. Алишера Навои. Работа уже началась и  им было что рассказать представителям столичной прессы, телевидения и радио.  Первые премьеры этих всемирно известных балетов  состоялись в Гран-Опера в Париже в июне 1910 года в хореографии  великого русского балетмейстера Михаила Фокина. И вот теперь их увидят поклонники балета Ташкента. Все это становится возможным благодаря спонсорской поддержке  компании «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани»

   

Когда мы спросили Андриса  рассказывал ли  отец, звезда мировой  балетной сцены Марис Лиепа о том, с каким большим успехом  ранее проходили на сцене ГАБТа его гастроли, он охотно, с улыбкой , ответил, да, конечно, все знает и хорошо помнит, что  отец привез из Ташкента очень вкусные фрукты…Нам было также очень приятно сделать маленький подарок Лиепе и Фаруху от имени сайта Культура. Уз Им вручены экземпляры книги « Сулейман Юдаков в воспоминаниях современников». В ней  идет речь и о его прекрасном балете «Ходжа Насриддин», который ждет своего часа для  постановки на сцене  нашего Большого театра. А Рузиматов  при этом заметил: « вот еще об одном шедевре узнали»… Очень интересен  и словоохотлив был на брифинге   Андрис Лиепа. Можно сказать, что он рассказал  журналистам все и сразу:

  - В 1993 году мы с Фарухом принимали участие в постановке «Возвращение Жар-птицы» на сцене Марьинского театра. И с тех пор во многих  городах  мира меня просили поставить эти балеты, включая Рим, Марсель, Дрезден. Москва, Рига,  София и других лучших театрах мира. Так продолжалось более 25 лет. И вот сложилась очень хорошая ситуация, возник новый уровень отношений между Россией и Узбекистаном . Мне кажется эти два спектакля будут способствовать  дальнейшему сближению между народами двух стран. Тем более, что в будущем году будем справлять 110 летие «Русских сезонов». Считаю, что ваш театр имеет право на осуществление на вашей сцене таких уникальных   балетных спектаклей «Шехерезада» и «Жар-птица». Это будут реконструкции балетов Фокина в моей редакции, мне кажется, что это будет очень интересно. Во всяком случае, вся труппа работает с огромным энтузиазмом.  Ваши молодые артисты балета, как мы в свое время , пытаются найти свои положения, найти стилистику, что очень важно в этих спектаклях. Они являются шедевром мирового искусства   и будут замечательно смотреться на сцене вашего театра. И еще одна их особенность заключается в том, что они очень хорошо собирают публику во всем мире. Где бы это не было, это всегда полные залы.

      Для Фаруха это будет первая работа в Ташкенте в ранге   художественного руководителя вашего балета . Он его хорошо знает, репетируем вместе, потому что  он был лучшим исполнителем в балете «Шехерезада» партии Золотого раба, которую блистательно исполнял прежде Вацлав Нижински. Это будет наш совместный проект, который  рожден прежде в недрах Марьинки еще в прошлом веке. Через них прошли все лучшие солисты балета  нашего театра. И то, что ваша труппа осваивает все это имеет очень большое значение  для будущего вашего театра. Еще сложнее для балета никто не придумывал,  как танцевал  Вацлав Нижинский это топ классического исполнения. Такого пика достигали только лучшие танцовщики мира, это Нуриев, Барышников , мой отец…Это те люди, которые могли совместить технику  с актерским  мастерством  имея отличное чувство стиля.  Я думаю. что эти спектакли дадут очень хороший толчок для дальнейшего развития  не только труппы, но и обогащения  вашего репертуара. Мне с вашими артистами очень нравится работать, думаю, что  это взаимно. Две недели проведенные здесь стали для меня очень радостными и плодотворными. Я вижу как артисты буквально на глазах начинают преображаться  благодаря изучению этой новой хореографии и этой уникальной стилистики.

    Очень интересно ответил на наш вопрос о том, что побудило  его приехать в Ташкент  и здесь поработать Фарух Рузиматов. Вот, что он сказал:

- Объездив весь мир, выступив на самых лучших мира я ни разу не танцевал в Ташкенте, никогда мне не доводилось бывать в вашем театре. У меня не было приглашений отсюда и тем не менее я каждый год бывал в Ташкенте  у себя на даче в горах, всегда благополучно проезжал мимо театра и махал ему рукой, уезжал к себе в горы. Так было и на обратном пути в Санкт-Петербург. Недавно я предложил директору театра Махмуду Муминовичу Муратову   провести мой творческий вечер, где я бы исполнил два одноактных балета . Когда договорились , он предложил возглавить вашу балетную труппу   в качестве художественного руководителя.  Решение было достаточно сложным для меня так как у меня очень много работы. Я солирую и у меня очень много спектаклей в разных странах.  Сейчас у вас период творческого подъема. Есть ребята очень хорошие и думаю,  что постановка над которой мы работаем  сейчас вдвоем с Андрисом, будет способствовать  эффективному развитию вашего балета, театра в целом.

Вопросов к участникам брифинга у журналистов было немало  и  Андрис Лиепа, Фарух Рузиматов  отвечали на них с видимым желанием . раскрывая  все новые и новые подробностях  связанные с будущей постановкой. Мы узнали также  , что им будут помогать в работе ассистент балетмейстера Игорь Пиворович, художник-постановщик  Анатолий Нежный и художник по костюмам Елена Нецветаева. И самое главное, премьера  одноактных балетов «Шезерезада» и «Жар-птица» состоится в ГАБТе  накануне нового года , 6 и 19 декабря . Думается, что стоит запасаться билетами…

                                                                                            БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

01.11.2018 / 22:56:51

Абдулахад Кучкаров провел лекцию для студентов IUT на тему: "Как найти нишу для стартапа".

25 октября в Университете Инха в Ташкенте (IUT) состоялась лекция генерального директора бизнес-центра Техно Плаза и сети коворкинг центров Ground Zero Абдулахада Кучкарова на тему: "Как найти нишу для стартапа". Далее...

01.11.2018 / 13:40:25

КРЕДИТОРЫ ПРОЕКТА GTL ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ В ТАШКЕНТЕ

В Ташкенте 29 - 31 октября т.г. прошло собрание кредиторов по проекту GTL в нефтегазовой сфере Узбекистана. Далее...

01.11.2018 / 10:29:19

Делегация хокимията в Питере обсудила вопросы молодежи

Во второй половине дня делегация хокимията Ташкента посетила Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Далее...

01.11.2018 / 10:16:52

Beeline подарил первый олимпийский бассейн будущим чемпионам

- Это социальный проект – за который мы переживали, болели и выкладывались на 1000% - отметил на открытии генеральный директор Beeline Uzbekistan, Дмитрий Шуков Далее...

31.10.2018 / 22:58:11

Делегация хокимията Ташкента в Санкт-Петербурге

Петербург, Петроград, Ленинград… встретил узбекскую делегацию далеко не жаркой погодой. 1-2 ноября в культурной столице России – Санкт-Петербурге пройдут Дни Ташкента. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте