Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.11.2018 / 13:40:25

КРЕДИТОРЫ ПРОЕКТА GTL ПРОВЕЛИ СОВЕЩАНИЕ В ТАШКЕНТЕ


В Ташкенте 29 - 31 октября т.г. прошло  собрание кредиторов по проекту GTL в нефтегазовой сфере Узбекистана.

 

Для участия в совещании в Ташкент прибыла делегация кредиторов, в состав которую вошли представители Экспортно-Импортного Банка Кореи, Корейской Торгово-Страховой Корпорации,               АО «Газпромбанк», АО «Росэксимбанк» и Российского агентства    по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

 

В рамках проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса» (UzGTL) в Кашкадарьинской области Узбекистана будет построен завод, отвечающий самым современным стандартам. Подобных высокотехнологичных производств, основанных              на технологии «GTL» или «газ в жидкость» в мире  единицы            –         в ЮАР, Малайзии и Катаре.

 

Завод ежегодно будет выпускать более 1,5 млн. тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего стандарту ЕВРО 5.

 

Совещание открыл приветственным словом Первый заместитель Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Улугбек Сайидов.

 

«Прежде всего, хотел бы выразить искреннюю благодарность нашим уважаемым кредиторам за интерес к финансированию данного проекта, а также всем нашим консультантам за вашу работу.

 

Как вам известно, проект GTL является стратегическим проектом для Узбекистана. Его реализация послужит очередным шагом в ходе экономического сотрудничества между нашими странами.

 

На сегодняшний день Узбекистан ставит перед собой новые цели по экономическому развитию и на этом фоне спрос на топливно-энергетические ресурсы, особенно спрос на продукции GTL, стремительно увеличивается.

 

Данный фактор, а также тенденция роста мировых цен на нефть, делает проект GTL еще более привлекательным», - отметил У.Сайидов.

 

Он сказал о благодарности к корейским партнерам за их профессиональный подход к согласованию и решению различных вопросов, отметил вклад партнеров из России, которые, понимая важность своевременной реализации проекта, выразили готовность на его опережающее финансирование, а также поблагодарил  партнеров с китайской стороны, которые впервые приобщились к финансированию этого проекта.

 

«Мы рады сообщить вам, что правительство республики одобрило окончательную структуру финансирования проекта GTL, и поставило задачу завершить согласование всех вопросов по финансированию и с началом привлечения кредитов до конца ноября этого года. Я надеюсь, что данная встреча позволит участникам выполнить эту задачу», - сказал в приветственном слове Первый заместитель Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз».

 

В рамках совещания прошло обсуждение открытых вопросов по проекту Соглашения об общих условиях финансирования проекта между ООО «Uzbekistan GTL» и представителями кредиторов,           а также консультантами проекта.

 

Также в рамках совещания 1 ноября запланировано  посещение членами делегации кредиторов объектов на строительной площадке UzGTL    в Кашкадарьинской области и ознакомление с ходом строительства будущего завода.

 

Добавим, что реализация инвестиционного проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК» (UzGTL) осуществляется в соответствии              с постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-2706 от 29 декабря 2016 года.

 

Реализация проект позволит расширить мощности по глубокой переработке природного газа, сократить импорт углеводородного сырья, покрыть внутренний спрос в качественном и экологически чистом топливе, а также обеспечить рынок стратегической продукцией, производимого из собственного сырья.

 

Новое высокотехнологическое производство даст возможность нефтегазовой отрасли Узбекистана перейти на новый уровень глубокой переработки углеводородов.

 

Согласно расчетам, реализация проекта даст возможность обеспечить ежегодное импортозамещение нефтепродуктов в объеме до 1,5 млн. тонн.

 

Сырьевой базой для проектируемого завода по производству синтетического жидкого топлива является очищенный газ - метан Шуртанскогогазохимического комплекса, его объем в год составит 3,6 млрд. кубометров.

 

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 





Другие материалы рубрики

01.11.2018 / 10:29:19

Делегация хокимията в Питере обсудила вопросы молодежи

Во второй половине дня делегация хокимията Ташкента посетила Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Далее...

01.11.2018 / 10:16:52

Beeline подарил первый олимпийский бассейн будущим чемпионам

- Это социальный проект – за который мы переживали, болели и выкладывались на 1000% - отметил на открытии генеральный директор Beeline Uzbekistan, Дмитрий Шуков Далее...

31.10.2018 / 22:58:11

Делегация хокимията Ташкента в Санкт-Петербурге

Петербург, Петроград, Ленинград… встретил узбекскую делегацию далеко не жаркой погодой. 1-2 ноября в культурной столице России – Санкт-Петербурге пройдут Дни Ташкента. Далее...

30.10.2018 / 23:01:59

Владимир Норов: Экспертный форум еще раз демонстрирует твердое намерение наших государств превратить Центральную Азию в процветающий и стабильный регион

29 октября 2018г. в Ташкенте состоялся первый Центральноазиатский экспертный форум с участием представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Далее...

30.10.2018 / 23:00:07

Новая встреча в клубе "Майсара"

Заседания в этом Литературно-музыкальном клубе , действующем в мемориальной квартире композитора Сулеймана Юдакова, становятся все более интересными. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте