Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.11.2018 / 23:48:47

В будущее с молодежью и робототехникой


Роботы, конструкторы, системы – эти слова мы, к сожалению, слышим от своих детей гораздо реже, чем «компьютер», «приставка», «видеоигра». Не зря Президент Узбекистана делает ставку на нашу молодежь и всячески поддерживает ее. Такая поддержка дает реальные результаты – наши дети занимают ведущие места в различных международных соревнованиях и конкурсах. Отдельно хочется остановиться на разработках будущего.

Робототехника для обычного обывателя – техника на грани фантастики. А для просвещенного ребенка, пусть даже 5-6-летнего, да еще и с ограниченными возможностями – обычный конструктор, который развивает, упрощает мышление и делает еще много чего…

Как мы писали ранее, в августе этого года юные ташкентцы 12-летняя Ситора Исламова и 6-летний Артем Долгановский были отмечены на Всемирной конференции робототехники в Пекине. В рамках конференции был организован конкурс проектов робототехники среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, в котором приняли участие 350 детей из 20 стран мира. Ташкентские ребята получили золотую медаль и кубок “Золотой приз” в направлении “Творчество” в номинации “Город”.

Эти достижения наших детей получили резонанс и дали новое направление к действиям взрослых. Во-первых, IYRA (International Youth Robot Associational) – Международная некоммерческая Ассоциация детской робототехники, включила Узбекистан в состав Ассоциации, первым из всех государств Центральной Азии.

IYRA была создана в 2013 году в Южной Корее с целью развития творческого и технического потенциала детей дошкольного и школьного возрастов. Сейчас в нее входят свыше 20 стран мира, такие как Малайзия, Корея, Индонезия, Япония, Австралия, США и другие. Официальным представителем IYRA в России является ООО «Брейн Девелопмент» (г. Санкт-Петербург).

Во-вторых, компания «Брейн Девелопмент» - создатель проекта «Роботрек» - изъявила желание открыть в столице нашей страны свой филиал. Представитель компании, специально приехав в Ташкент на Дни инвестора, которые регулярно проводятся в хокимияте, получил согласие и.о.хокима города на открытие здесь комплекса «Роботрек».

Кроме того, городу Ташкенту был вручен благодарственный Сертификат за помощь в участии в Международной конференции по робототехнике в Пекине.

Самым главным результатом в области робототехники стало получение Сертификата ташкентской компанией «Innovative Service», которая теперь является единственным официальным представителем российского проекта по образовательной робототехнике и нейротехнологиям «Роботрек». Сегодня «Innovative Service», закупив несколько дорогостоящих комплектов робототехники, предоставляет их для занятий детям с ограниченными возможностями. Кроме того, специалисты компании переводят инструкции с русского языка на узбекский, чтобы нашим юным соотечественникам было понятнее. «Комплект робототехники для детей 5+ стоит 300 долларов, - говорит мама 6-летнего Имрона Малика Шукурова, - у моего сына видит только один глаз, но как только он увидел эти детали, конструкции и все остальное, он буквально загорелся этим заниматься. В итоге мы решили сэкономить на чем-нибудь и все-таки купить ребенку этот комплект. Сейчас я вижу, что наше решение было правильным. Имрон часами сидит за робототехникой, строит такие проекты, которые не всякий взрослый сможет. Я вижу, что такие занятия дают результаты, помогают моторике рук, успокаивают нервы, дают стимул работать дальше».

На презентации в хокимияте представитель «Роботрека» продемонстрировал это достаточно современное и очень востребованное направление, которое позволяет изучить как работает мозг, сердце, как управлять роботом с помощью своего тела. В качестве примера был показан робот Анатолий, распознающий зашифрованные коды при нажатии на кнопку.

«Анатолия российские партнеры подарили нашим детям, - говорит ведущий специалист Управления экономики хокимията Ташкента Гузаль Худайбердыева, - ребята назвали его Анваржон, перепрограммировали его и сейчас он говорит на узбекском языке.

Более того, наши ребята взяли на себя смелость разработать детские экзоскелеты. Никто в мире еще за это не брался. В 90-е годы в России занимались разработкой взрослых экзоскелетов. В Узбекистане же эту тему вообще никто не поднимал». Для справки: экзоскелеет – это устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих частей. «Цель нашей работы, - говорит ученица 7 класса Ситора Исламова, – разработать экзоскелетную модель, чтобы в дальнейшем помогать людям с нарушением опорно-двигательной системы. Мы ставим датчики, которые контролируют состояние тела человека, движение его ног, рук, мышц».

В ноябре этого года ребят ждет Таиланд. Там будет проходить Международный конкурс по робототехнике, в котором будут принимать участие свыше тысячи детей со всех стран мира.

«Мы отправили презентационный материал, организаторы конкурса одобрили его и прислали нам приглашение, - рассказывает Гузаль Худайбердыева. – Мы везем двух участников – 6-летнего Имрона Абдумуратова, у которого функционирует только один глазик и 5-летнюю Имону Убайдуллаеву с затруднениями речи.

Кроме того, Ассоциация IYRА прислала нам письмо, в котором выражают заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с победителями международного конкурса в Пекине и зовут наших детей к себе. «Вашими участниками было продемонстрировано высокое мастерство во всех существующих направлениях робототехники. В связи с этим, просим Вас направить ваших детей для дальнейшей работы с нашими специалистами-тренерами на условиях полного пансиона проживания. На начальном этапе обучение будет проводиться в Санкт-Петербурге с дальнейшим продолжением обучения в Южной Корее» - написано в письме». 

В планах компании «Innovative Service» через 2-3 года провести подобный конкурс на международном уровне в столице Узбекистана. А сегодня нам остается только пожелать нашим юным участникам-робототехнологам удачи и успехов и в очередной раз прославить Узбекистан своими способностями и мастерством.

Пресс-служба хокимията города Ташкента





Другие материалы рубрики

06.11.2018 / 21:49:16

Скоро в Ташкенте будет создан узбекско-японский медицинско-информационный центр

В настоящее время совместно с ОМЕТА прорабатывается вопрос реализации проекта создания Узбекско-Японского медицинского информационного центра в г.Ташкенте. Создание Центра предусмотрено Постановлениями Президента Республики Узбекистан от 02.02.15 и 02.11.2015 гг. Расчетная стоимость проекта – 100 тыс. долл. США. Далее...

06.11.2018 / 14:45:09

Время перемен: "Анализ аудитории электронных СМИ"

Медиа в Узбекистане — независимые, государственные и иностранные узбекско- и русскоязычные СМИ — переживают период роста и изменений. На этом динамичном фоне развития СМИ РУз первого ноября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся мастер-класс для журналистов и редакторов СМИ: "Анализ аудитории электронных СМИ". Ведущий мастер-класса: Сергей Живулин – пресс-секретарь РЦНК (Ташкент), специалист в интернет-маркетинге, веб-аналитик, преподаватель курса интернет-маркетинг MBA Бизнес-школы Высшей школы экономики. Далее...

06.11.2018 / 14:42:44

Ташкент-Санкт-Петербург: взаимовыгодное сотрудничество

В истории взаимоотношений Узбекистана и России были разные страницы, но сегодня между нашими странами достаточно глубокое взаимопонимание. Именно "друзьями" называл представителей узбекской делегации вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Ведь, и в самом деле, политика руководства наших стран, объективная их деятельность, демонстрирует долгосрочное союзничество и партнёрство. Узбекско-российское сотрудничество во всех сферах деятельности последовательно развивается. Народы двух стран с уважением относятся к культуре, литературе и искусству друг друга. Далее...

06.11.2018 / 11:48:13

Юрий Декабрев назначен финансовым директором Beeline Uzbekistan

Новым финансовым директором крупнейшего оператора мобильной связи OOO Unitel назначен Юрий Декабрев. Он приступил к своим обязанностям с 1 ноября. Далее...

05.11.2018 / 10:27:16

Гафур Рахимов избран президентом AIBA

На конгрессе Международной ассоциации бокса (AIBA) в Москве на пост президента ассоциации избран Гафур Рахимов. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте