Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.02.2014 / 14:39:41

Премьера нового художественного фильма студии "Узбекфильм" - "Кургим келади" ("Хочу видеть")


У узбекских кинематографистов очень удачное начало нового года. Одна за другой в лучших залах столицы проходят премьеры новых лент , созданных за последнее время. Самое хорошее впечатление оставили такие картины, как "Крепость", "Колодец", "Человек на остановке",  затрагивающие самые различные вопросы современной жизни, представляющие образы современных героев, демонстрирующие наши национальные ценности и культуру. И вот новая премьера. На суд зрителей представляется в первый день весны в залах Республиканского Дома кино и Дворца кино имени А.Навои еще один фильм на современную тему-"Кургим келади"("Хочу видеть", снятый по сценарию известного узбекского писателя  Мурада Мухаммад Доста, молодым режиссером Джавахиром Касымовым.

Все они созданы по заказу  "Узбеккино" и можно говорить о все новых и новых положительных тенденциях в развитии узбекской кинематографии в соответствии с требованиями руководства страны. В начале года зародилась  традиция - проводить предпремьерные показы  новых фильмов для журналистов и пресс-конференции с участием съемочных групп. Эту  работу  успешно ведет пресс-служба "Узбеккино", которая обеспечивает прессу всей необходимой информацией и фотоматериалами.  Как отметил открывая пресс-конференцию  руководитель этой службы Фахриддин Низамов, хорошие ленты, выходящие на экраны страны, способствуют возвращению зрителей в кинотеатры, формированию у них должного художественного вкуса и высоких требований к  их качеству.

Во время просмотра картины в одном из залов Дворца кино, стояла полная тишина. Динамичное действие, сложность поднимаемых в фильме проблем, созданные актерами образы главных героев, много отличных планов, снятых оператором фильма Музаффаром Юсуповым никого не могли оставить равнодушными. Более того, временами  было видно, что даже у представителей прессы, собравшихся на просмотр, порой выступали слезы. Хотелось, чтобы у главной героини, по фильму очень популярной певицы по имени Зиеда (актриса Дилноза Кубаева), наконец выздоровела тяжело больная дочь, а ее саму освободили из заключения, куда она попала из-за определенных трагических обстоятельств и  чтобы она обрела истинное счастье в личной жизни , вновь вернулась на любимую сцену. Так оно и происходит. Ведь мир не без добрых людей. Рядом  любящая , чуткая мама (актриса Сайера Юнусова), прекрасный лечащий врач (актер Бехзод Мухаммадкаримов), будущий врач и новый друг семьи, влюбленный в Зиеду (актер Хусан Джураев) и другие делают все, что в их силах, чтобы операция по пересадке костного мозга ее дочери (юная актриса Мубина Назирбаева) была проведена за рубежом успешно. В конце фильма мы видим торжество закона и освобождение героини . Очень скоро у этой молодой семьи начнется новая, счастливая жизнь.

На пресс-конференции отмечалось, что дебютный фильм молодого режиссера Джавахира Касымова оправдывает все ожидания. Глубокий по содержанию и очень интересный по форме сценарий Мурада Мухаммада Доста, отличная игра  исполнителей главных ролей и других актеров, высококлассная работа оператора, способствовали созданию очень интересной, волнующей картины, которая должна завоевать большую зрительскую аудиторию. Более глубокому раскрытию темы фильма способствует и звучание в нем очень трогательной песни в исполнении Севары Назархан. 

 
Об этом кинопроекте, своем участии в нем, о том, чем запомнилась им эта работа нам рассказали:
 
 МУРАД МУХАММАД ДОСТ, автор сценария:
 
- Признаюсь честно, этот сюжет крутился в моей голове лет 15, если не больше. Но вот собрался и написал с удовольствием эту киноисторию, потому, что сам полюбил ее героев, я им сопереживал. Кроме всех событий,  которые происходят в фильме, на наших глазах возникает своего рода, тюремный роман, позволяющий глубже раскрыть характеры  наших главных героев. Хотел бы искренне поблагодарить режиссера, актеров,  за такое уважительное отношение к нашему сценарию . По-моему следует обратить особое внимание на работу Джавахира Касымова и оператора Музаффара Джураева. Их творческий вклад в создание картины очень велик.

 

ДЖАВАХИР КАСЫМОВ, режиссер фильма:
 
 - Я прочитал этот сценарий более двух лет назад и он мне сразу понравился. Стал просить  Мурад-ака дать мне его для работы. Сценарий  был интересен во всех отношениях, а для дебютного фильма это было очень важно. И когда такое решение было принято, я был очень рад. И еще была такая важная задача. У нас на "Узбекфильме" преимущественно снимаются авторские фильмы, а зрители в последние годы чаще стали ходить на коммерческое кино. Я поставил перед собой задачу, чтобы этот фильм и смотрелся хорошо,  и  у нас был коммерческий успех. Это попытка вот такого синтеза двух направлений , чтобы люди захотели смотреть наш фильм.  В нем у нас, можно сказать, женская драма. У людей  в жизни бывают разные случаи, и хорошие, и плохие. Об этом наш фильм,  мы хотели, чтобы зрители сопереживали нашей героине, попавшей в такой сложный жизненный переплет. Он во многом, я бы сказал, поучительный. Он и меня многому научил.
 
ДИЛНОЗА КУБАЕВА, исполнитель главной роли:
 
- Если сказать честно, приходиться читать многие сценарии и среди них мало попадается очень хороших. А этот просто отличный. Мне здесь было,  что играть  и играть с большим  удовольствием. В процессе съемок я все время думала, а что было бы , если бы также  тяжело заболела моя дочь и это придавало мне силы. Я старалась использовать с полной нагрузкой каждую съемочную минуту и делала все, чтобы жить в этой роли. Фильм меня научил тому, чтобы я стала еще более требовательной к себе и своему творчеству. И не могу не высказать свою благодарность за такую интересную работу автору сценария, режиссеру, нашему оператору.  Быть терпеливым, быть очень требовательным к себе, идти к самому лучшему  должна стремиться каждая женщина. Нужно ценить жизнь и каждые ее мгновения и только терпение и вера в лучшее будущее помогают добиться счастья. Моя героиня проходит через сложнейшие жизненные испытания  и находит свой путь в жизни. Вот, что я хотела сказать играя эту роль.
 
ХУСАН ЮЛДАШЕВ, исполнитель главной роли:
 
-  Действительно. очень хороший сценарий. Это была моя первая роль в кино и было что играть. Тем более, что я все больше молчал, моими действиями были мои поступки. Я должен был доказать Зиеде,  что полюбил ее  и ее дочь искренне и навсегда, несмотря на все трудности ее жизни. Думаю, что это у меня получилось.  И еще об одном хочу сказать особо. Бывший муж героини уезжая на заработки в Америку говорит, что страна ему мало дала. Он во имя каких-то ложных целей, предает свою семью, своего тяжело больного ребенка, своих родителей и  родной край. Я хотел сказать своей ролью, что не страна  должна давать нам что-то, а мы должны отдавать себя своей родине, служить ей.  И если ты сделаешь  для нее хоть что-то хорошее, то обязательно и  тебе  придет что-то хорошее.  Забота о семье, родных и близких, стремление принести пользу обществу в котором мы живем, делают нашу жизнь счастливой. Это главное, что мы хотели сказать в нашем фильме.
 
 
                                                                                                                                                                                                                                              БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz
           
 




Другие материалы рубрики

27.02.2014 / 07:52:09

Йоханн Росскопф: Для развития туризма у вашей страны много сильных сторон

Два дня в столичном отеле "Гранд Мир" проводился международный семинар гидов-переводчиков. Он был организован Республиканским научно-учебным консалтинговым центром Узбектуризма в сотрудничестве с немецкой туристической компанией "Lernidee Trains&Cruises" и объединением международных связей TINTKO в целях дальнейшего развития туризма у нас в стране. Далее...

26.02.2014 / 15:47:49

И каждый день пусть будет, как Навруз!

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 февраля определены основные праздничные и подготовительные мероприятия для встречи Нового года по Восточному календарю. Далее...

26.02.2014 / 15:45:14

Греческие читатели знакомятся с Узбекистаном

В Афинах вышел в свет иллюстрированный календарь-ежедневник на 2014 год под названием "Мифические города Востока", посвященный древним городам Узбекистана - Бухаре, Самарканду и Хиве. Далее...

26.02.2014 / 14:58:38

В Ташкенте открылся детский научный музей

В столичном торгово-развлекательном центре "Next" открылся первый интерактивный научный музей для детей. В двух средних по величине комнатах "умещается" немалая часть базовых знаний из разных областей науки. Далее...

26.02.2014 / 11:53:14

Об итогах зимних Олимпийских игр в Сочи

Президент МОК Томас Бах назвал Олимпийские игры в Сочи превосходными с точки зрения их организации и отметил слаженную работу всех участников. "Команда "Сочи 2014", в которую вошли порядка 60 тысяч сотрудников и волонтеров, успешно завершила первую в истории России "белую" Олимпиаду. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте