Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.02.2019 / 00:19:01

Танец, длинною в век. Кундузхон-опа Миркаримова. И это все о ней.


Тот факт, что в  любимый миллионами людьми праздник Весны и Любви – 8 марта  родилась именно это женщина, является свидетельством высшего предназначения, которым оделила судьба  наш край, подарив Узбекистану и миру искусств эту легендарную женщину.

 

Кундузхон-опа  Миркаримова  -  народная артистка не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве, лауреат многочисленных молодежных фестивалей мира, призер олимпиады искусства, обладатель медали «Шухрат» и ордена «Дусглик»,  лауреат национальной премии «Эътироф-2016» («Признание») в номинации «Внимание, уважение, почет», профессор, преподаватель Ташкентской высшей школы хореографии и национального танца.

 

Ее служение богине танца Терпсихоре длится почти век, потому что,  несмотря на более чем почтенные годы, она продолжает оставаться Мастером, чье мнение и советы бесценны. Выступления  Кундуз Миркаримовой на многочисленных сценических подмостках Азии, Африки, Европы и Америки покоряли сердца миллионов зрителей, впервые знакомившихся с узбекским народным классическим танцем.

 

Танцевать  маленькая Кундуз, начала с раннего детства, когда при   звуке музыки  живо реагировала на пер­вые такты. Родители понимали, что у девочки талант, и ее необходимо обучать на профессиональном уровне.  В открыв­шееся в середине 30-х годов прошлого сто­летия хореографическое училище в Ташкен­те на Бешагаче родители неохотно отдавали девочек на учебу. Сказывались строгое ре­лигиозное воспитание старшего поколения, боязнь нового, несвойственного узбекско­му менталитету - обучать девочек танцу. Но маленькую Кундуз в училище привела мама, которая сама была очень жизнерадос­тным, светлым человеком, любила танцевать, была пластичной, с удовольствием играла ложками и тарелками, отбивая ритмическую мелодию. Она сердцем почувствовала, что изучение танцевального искусства будет пу­теводной звездой для дочери, которую очень любила и желала ей счастья в жизни.

 

Таким образом,  в 1938 году Ташкентское хореографическое училище имени Тамары Ханум стало первой школой становления будущей звезды, прославившей в дальней­шем национальное узбекское искусство на всех континентах мира. Первым учителем класси­ческого танца в училище у Кундузхон была Вера Николаевна Губская, которая оставила о себе добрую память не у одного поколения балерин. Учиться у Веры Николаевны ей посоветовали Бегим-ая - жена устоза Алима Комилова - лучшего дойриста того времени. Домла Губская сразу же отметила для себя хорошие хореографические данные юной уче­ницы, ее музыкальность и чувство ритма. С большим воодушевлением начала учебу Кун­дузхон, но закончить школу не успела - на­чалась война.

 

Несмотря на сложности воен­ного времени, девочка, считавшая себя слу­жительницей искусства, вместе со своими подругами не сидела сложа руки. Они выс­тупали с концертными программами перед ранеными солдатами, поддерживали дух бой­цов, старались поднять настроение. После не­большого перерыва вновь возобновились за­нятия в училище, где Кундузхон обучалась до 1945 года. В 1948 году в театре имени Мукими участвовала в балете «Сухайль и Мехри» (постановка В.Н. Губской, автор му­зыки Маннон Левиев). В 1949 году она по­пала в группу молодых одаренных танцоров, которых отправили на стажировку в Моск­ву в хореографическое училище при Боль­том театре, которое тогда считалось лучшим в бывшем Союзе. Три года училась молодая балерина из Узбекистана мастерству танца под руководством педагога Марии Алексеевны Кожуховой.      

 

В 1952 году балетная труппа театра Алишера Навои пополнилась талант­ливыми начинающими балеринами, которые впоследствии получили высокие награды и звания правительства Узбекистана. Среди них народная артистка Узбекистана Гульнара Маваева, Клара Юсупова, заслуженные артистки республики Фая Насырова, Раджаб Гангуриев и Кундуз Миркаримова. В Госу­дарственном театре оперы и балета имени А.Навои Кундуз Миркаримова работала два года под наблюдением опытных мастеров, предсказывавших ей хорошее будущее бале­рины. Но судьба распорядилась иначе…

 

Выдаюшийся мастер узбекского танца, легендар­ная Мукаррамхон-ая Тургунбаева пригласи­ла Кундуз Миркаримову к себе. Наблюдая за творчеством балерины с классическим мос­ковским образованием, Мукаррамхон-она ре­шила обучить Кундуз Миркаримову узбек­ским танцам «Тановар», «Жонон» и другим, так как почувствовала в ней ту искорку, ко­торая убедила великого мастера выбрать имен­но Кундузхон своей ученицей. Это было по­дарком судьбы. Кундуз всегда была горячей поклонницей творчества 'Гургунбаевой, вос­хищалась ее мастерством и человеческими качествами.

Заниматься с мэтром национального танца было легко и радостно. Кундуз впитывала в себя уроки своей наставницы, запоминала каждое слово и жесты. На всю оставшуюся жизнь  осталась благодарна Мукаррам Тургунбаевой за ту щедрость, с которой делилась она своим мастерством, обучившая и осветившая, словно факел, всю дальнейшую жизнь.

      Первое самостоятельное выступление на сцене произошло благодаря случайности. В театре шла опера «Гульсара». В одном из актов должна была танцевать Тургунбаева, по она была на гастролях в области и не успевала к началу своего выступления. На­чались поиски замены. Главному дирижеру  Толибжону Содикову ска­зали, что есть молодая ученица Мукаррамхон, она знает танец «Тановар» и мо­жет исполнить в спектакле.

Кундуз срочно загримировали, одели в костюм Тургунбаевой и выпустили на сцену. Когда об этом узнала Мукаррамхон-ая,  она была очень благодарна своей ученице, которая не подвела ее, с блеском справилась с пробле­мой так, что никто и не заметил подмены. После этого Кундуз Миркаримова получила благословение своего учителя, которая еще многому успела обучить  свою ученицу.

В 1955 году Кундузхон и еще несколько танцовщиц готовятся участвовать во Все­мирном фестивале молодежи в Варшаве вместе с бубнистом Кахрамоном Дадасвым. В Варшаву поехали танцовщицы Бернара Кариева, Тамара Юнусова, Флюра Кайдан, Рая Хадиниязова, Кундуз Миркаримова.  В Варшаве узбекская группа получила первое ме­сто и золотую медаль фестиваля.

В 1957 году под руководством Мукаррам Тургунбаевой был создан ансамль «Бахор», принесший мировую славу узбекскому танцу. Кундуз Миркаримова была первым помощником, репетитором и танцовщицей в этой труппекак оказалось впоследствии, ансамблю она  посвятила более 20 лет. Когда прошли первые де­сять лет работы в «Бахоре», Кундуз-опа была вынуждена сделать перерыв, так как семья, маленькие дети требовали ухода и внимания. Но она продолжала работать, гото­вить кадры для «Бахора», заниматься пре­подаванием в хореографическом училище. В 1972 году в составе ансамбля «Бахор» было 40 танцовщиц, среди которых многие являлись ученицами Кундуз Миркаримовой.

В 1978 году ушла из жизни Мукаррам Тур­гунбаева, но продолжателем ее дела, руко­водителем и главным балетмейстером «Ба­хора» стала ее лучшая ученица, друг и пос­ледователь Кундуз Миркаримова. За десять лет работы в ансамбле были поставлены многочисленные танцы, с триумфом прошли выступления в 29 странах мира. Искусству «Бахора» рукоплескали в Японии, Франции, Мозамбике, Йемене, Тунисе, Китае,- Индии и многих других странах. В 1987 году выс­тупали перед воинами в Афганистане, дали более пятидесяти концертов за полтора ме­сяца гастролей.

У Кундузхон-оны очень много учеников, которые с честыо продолжали традиции уз­бекского национального танца. Среди них Малика Ахмедова, Мамура Эргашсва, Гуль- чехра Фазылджанова, Ушлой Мухамедлва, Гульнара Джураева, Гавхар Аманова, Карима Узакова, Дильбар Юнусова, Сайера Тураева. За более чем 45 лет преподавательской рабо­ты в хореографическом училище и 20 лет ра­боты в ансамбле «Бахор» Кундуз Миркари­мовой поставлены более 250 композиций, сре­ди которых наиболее известными являются массовый танец «Пахта» - музыка С.Юдакова, маком «Эй Сарвиравон», сольный танец «Гульноз» на музыку М.Мирзаева, хорезмс­кий танец «Баригал», «Узбекская миниатю­ра» Б.Алиева и многие другие. Двенадцать ганцев были посвящены памяти Мукаррам Тургунбаевой, над созданием которых рабо­тали вместе с Кундузхон-опой Исохор Оки- лов, Розия Комилова и Гавхар Рахимова. Среди них танец «Она калби», «Мустозот», «Ер-истаб», «Муножот» и другие.

Кундузхон-опа полна творческих замыс­лов, ее приглашают на постановки танцев ие только в регионы нашей республики, по и соседи. Она является автором постановок четырех массовых танцев в театре имени Сары Джандарбенова в Джамбуле, работала в Китай для по­становки национальных танцев в районах проживания узбекской диаспоры.

Ей неподвластны годы. Когда она идет но коридору хореографического училища своей легкой, пластичной походкой в окру­жении юных учениц, вам и в голову не при­дет мысль о ее возрасте. Кундузхон-опа уве­рена, что силы для жизни, творчества ей дает работа, востребованность и вдохнове­ние, сопутствующие прекрасной дочери бо­гини танца Терпсихоры.

 

                                                           Дилором ЗАКИРОВА.





Другие материалы рубрики

28.02.2019 / 00:17:58

'Очарована Узбекистаном' В Корее опубликован очень большой путеводитель по Узбекистану

В Корее опубликован очень большой путеводитель по Узбекистану. Автор книги писательница Чвэ Хи Йонг журналистка ежемесячного издания 'UzKor Economy'. Далее...

28.02.2019 / 00:05:21

ПРООН предоставила Каракалпакстану сельскохозяйственное оборудование и технику

27 февраля 2019 года в Нукусе временно исполняющий обязанности Постоянного представителя Программы развития ООН Леван Буадзе передал сельскохозяйственное оборудование и технику Комитету Лесного Хозяйства Каракалпакстана, а также кооперативным сообществам по управлению пастбищными территориями, созданным в рамках реализации проекта Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (Узгидромет) и ПРООН "Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана". Далее...

27.02.2019 / 15:29:07

Что нам нужно знать о современных экономических системах?

Характерной особенностью современной мировой экономики является кризис и распад социалистической системы, которые имели следствием начало уникального в истории мировой экономики процесса – переориентации бывших социалистических стран на строительство новой, а для многих из них еще в недавнем прошлом – антагонистической рыночной экономики. Далее...

26.02.2019 / 21:39:23

На телеканале "Узбекистон-24" НТРК , в прямом эфире прошло заседание Международного пресс-клуба в городе Гагарин Джизакской области

Этот город сегодня просто не узнать, так он изменился, похорошел. Все лучшее, что делается у нас в стране по поручению главы государства в программе "Обод кишлок" и "Обод махалля", здесь и в близлежащих районах Джизакской области, можно увидеть. Далее...

26.02.2019 / 21:36:46

Студент IUT принял участие в Молодежном студенческом форуме в Москве

20-23 февраля 2019г. в Москве прошел Молодежный студенческий форум "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!". Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте