Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2019 / 11:33:56

В Ташкенте состоится торжественное открытие ледового комплекса HumoArena


15 марта 2019 года в 19.00 в Ташкенте состоится торжественная церемония открытия ледового комплекса «HumoArena» с участием Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева. 

Среди приглашенных гостей – члены правительства и парламента страны, руководители регионов, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, прославленные спортсмены Узбекистана, паралимпийцы, дипломатический корпус, воспитанники детских спортивных школ, воспитанники детских домов, молодежь Узбекистана.
Главная идея церемонии открытия – синергия красоты зимних ледовых видов спорта и самой ледовой арены, уникальной по своей архитектуре и многофункциональному назначению.

Композиционно показ будет осуществлен через современное искусство световыми, лазерными и звуковыми дизайнерскими подходами, вертикальным и горизонтальным проецированием, уникальными декорациями, 3D анимацией, выступлениями артистов, танцевальных групп, акробатов и воздушных гимнастов, фигуристов, хоккеистов и представителей других видов спорта. Все действие на главной сцене и ледовой площадке будет представлять собой симбиоз искусства и спорта.

Сцена главного торжества будет трансформирована в олимпийскую площадку, где свое мастерство покажут мастера летних и зимних видов спорта – боксеры, борцы, тэквондисты, футболисты, фехтовальщики, юные фигуристы Узбекистана, а также воспитанники ташкентской хоккейной школы совместно с легендами мирового хоккея. Свое мастерство покажут юные фигуристы Узбекистана, а также воспитанники ташкентской хоккейной школы совместно с легендами мирового спорта на льду в импровизированной игре.

Вечер торжественного открытия комплекса продолжит ледовый спектакль «Щелкунчик», а также грандиозная музыкальная шоу-программа.

Напомним, что строительство многофункционального ледового комплекса «HumoArena» инициировано Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым с целью создания сооружения огромного социального значения, развития ледовых и других видов спорта в Узбекистане, популяризации массового спорта и здорового образа жизни.
Строительство комплекса началось в феврале 2017 года.
Комплекс представляет собой современное здание из стекла и металла в стиле хай-тек. В строительстве комплекса широко использованы "умные" и зеленые энергоэффективные технологии. Новый ледовый комплекс сочетает в себе современные архитектурные решения, передовые технологии и традиции национального зодчества.
По задумке авторов проекта, дизайн данного комплекса напоминает узбекский символ любви, счастья и свободы – Птицу Хумо, где прогулочные тротуары на территории комплекса построены в виде крыла птицы.
Комплекс расположен на территории 9 гектаров и состоит из следующих объектов:
• многофункциональной ледовой арены (12 500 мест);
• малой тренировочной арены (200 мест);
• спортивного музея, тренажерных залов, фитнес-центра, ресторана, спортивного магазина;
• 5-уровневой парковки для авто.
Размеры катков основной и малой арены - Олимпийского стандарта (60×30 м), возможность трансформации под стандарты КХЛ и НХЛ (60х28, 60х26).
Главная арена вмещает 12500 человек и будет использована для хоккейных матчей. Зал имеет возможность изменять расстановку кресел в зависимости от проводимого спортивного мероприятия. На основной арене также предусмотрено проведения матчей по баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, соревнований по боксу, таэквондо,по шорт-треку, фигурному катанию и керлингу, а также концертов. Вместимость в формате концертного зала – 10 000 зрителей.
Малая арена вместимостью 200 мест будет служить тренировочной хоккейной ареной, здесь также будет предусмотрено массовое катание для всех желающих.
На территории комплекса кроме спортивного музея, тренажерных и фитнес залов, будут функционировать крытая детская площадка, пункты общественного питания, магазин спортивного инвентаря и другие объекты.
На его базе будут сформированы также спортивные команды и организованы предприятия по выпуску спортивный одежды и инвентаря.

Пресс-служба Ледового дворца «Humo Arena»





Другие материалы рубрики

08.03.2019 / 01:23:15

От всей души поздравляем прекрасную половину человечества с наступающим днем 8 марта!

В этот весенний праздник мы особенно чествуем наших любимых женщин – бабушку, маму, жену, сестру, подругу, возлюбленную. Далее...

08.03.2019 / 01:19:18

Музыкальный вечер Посольства Словакии в Ташкенте в честь Международного женского дня 8 марта прошел с большим успехом

Все, что мы видели и слышали в этот вечер, было для нас полной неожиданностью. Очень красивые документальные кадры о современной Словакии, приветственная речь Посла Словацкой Республики в Узбекистане Яна БОРИ, поздравления с Днем 8 марта и особенно концерт великолепной словацкой эстрадной певицы Моники Станиславовой, превосходили все наши ожидания. Далее...

08.03.2019 / 01:14:04

Дорогие наши прекрасные Дамы!

В этот замечательный весенний день, который является ВАШИМ во всех смыслах мы, мужчины, как истинные рыцари, спешим поздравить вас! Далее...

07.03.2019 / 01:21:49

На новом заседании Общественного совета при Министерстве культуры Узбекистана рассмотрены и утверждены направления работы на 2019 год

В состав этого совета входят многие видные деятели культуры и искусства. Начав работу в конце прошлого года он все более активизирует свою работу. На его рассмотрение выносятся проблемные вопросы, на заседаниях рассматриваются нерешенные задачи в области культуры и искусства нашей страны. Далее...

07.03.2019 / 01:20:07

Открытие первой в Узбекистане школы ВI аналитиков "ASPEX BI SCHOOL"

5 марта 2019 года в Университете Инха в г.Ташкенте состоялось историческое событие – открытие первой школы ВI аналитиков "ASPEX BI SCHOOL" в Узбекистане. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте