Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.03.2019 / 00:00:56

XV Международный культурный фестиваль "ЦВЕТЫ РОССИИ" Ташкент, Республика Узбекистан


С 1 по 7 апреля 2019 года в столице Республики Узбекистан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится XV Международный культурный фестиваль «Цветы России». Насыщенная программа Фестиваля познакомит жителей Ташкента с достижениями талантливых детей России.

 

ПРОГРАММА

1 апреля 10:00

Круглый стол «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России и в Узбекистане»

Спикеры обсудят современные подходы в работе специалистов социокультурной сферы и ключевые вопросы, связанные с творческим развитием и образованием детей, поделятся профессиональным опытом. В рамках встречи участники рассмотрят систему деятельности государственных детских учреждений культуры и дополнительного образования, определят эффективные формы организации детского творчества на примере популярных проектов и учреждений дополнительного образования.

Место проведения: Центр творчества учащихся Чиланзарского района (Чиланзар, 2-ой квартал 48, Ташкент)

 

1 апреля 14:00

Мастер-класс и практикум по сценической речи

Светлана Белощенко – преподаватель сценической речи, доцент кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) – проведет мастер-класс для детей и практикум для руководителей и педагогов детских театральных студий. Ведущая занятий поделится нюансами преподавания сценической речи, предложит выполнить упражнения на артикуляцию, дикцию и правильное дыхание, даст индивидуальные рекомендации.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)


 

1 апреля 18:00

Шоу-программа «Домисолька с вами!» Детского музыкального театра «Домисолька» (Москва)

Детский музыкальный театр «Домисолька» был создан в 1990 году на базе авторской образовательной телепрограммы композитора и педагога Ольги Юдахиной на главном телеканале России. Обучение в Детском музыкальном театре «Домисолька» проходит по уникальным авторским методикам. Одно из главных направлений театра – концертная деятельность. Для публики Ташкента театр представит эстрадную программу «Домисолька с вами!» известных широкой аудитории песен.

Место проведения: Концертный зал «Туркистон» (пр. Алишера Навои 2, Ташкент)

 

2 апреля 10:00

Круглый стол «Обучающие технологии и социокультурные аспекты в обучении русскому языку как иностранному в России и за ее пределами»

На круглом столе выступят и обсудят проблемы языкового образования специалисты исследовательских центров Узбекистана и России. Спикеры представят доклады об опыте преподавания русского языка в среднеазиатских государствах, особенностях изучения языка в условиях современных интеграционных процессов и формах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.

Место проведения: Узбекский Государственный университет мировых языков (Малая кольцевая дорога 21А, Ташкент)

 

2 апреля 14:00

Тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи

Светлана Белощенко – руководитель городского учебно-методического объединения педагогов дополнительного образования детей по направлению «Художественное слово» – проведет тренинг по ораторскому искусству и культуре русской речи. Ведущая предложит участникам упражнения на развитие голоса и жестикуляции, поделится секретами профессионального мастерства и даст рекомендации, как сделать речь яркой и выразительной.

Место проведения: Узбекский Государственный университет мировых языков (Малая кольцевая дорога 21А, Ташкент)

 

2 апреля 14:00

Мастер-класс по актерскому мастерству Андрея Шимко

Российский артист театра и кино, один из ярких и авторитетных педагогов, лауреат многочисленных театральных премий Андрей Шимко проведет мастер-класс для учащихся театральных студий Ташкента. Методы, разработанные им в творческой и преподавательской практике, позволяют исследовать психофизические возможности: развить внимательность, пластику, мышечную память и координацию движений. К каждой части программы мастер-класса подобрана специальная музыка, которая поможет участникам усвоить новый материал.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

 

2 апреля 11:00, 13:00

Спектакль «Аленький цветочек» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

Режиссеры, художник-постановщик: Анна Викторова

Спектакль поставлен по одноименной сказке «Аленький цветочек» известного русского писателя Сергея Аксакова. Он в свою очередь услышал про аленький цветочек в детстве от крепостной ключницы Пелагеи, которая была мастерицей рассказывать сказки. КУКФО предложит зрителю интерактивную версию сказки, которая была отмечена на Всемирном карнавале театров кукол в Бангкоке в 2015 году. За сыгранную в моноспектакле роль актриса театра КУКФО Ольга Донец была отмечена наградой «Лучшая актриса».

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

 

1 – 2 апреля

Интерактивная выставка «Куклы города белых ночей» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО)

«Кукольный формат» – авторский театр с европейской камерной атмосферой, организованный в 2003 году режиссером и художником Анной Викторовой. Легкость и юмор, ирония и здравомыслие – главные творческие черты КУКФО. Артисты театра представят для публики Ташкента коллекцию авторских кукол из спектаклей «Пиковая дама», «Картинки из романа «Преступление и наказание» и многих других.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

 

1– 7 апреля

Выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка»

«Россия глазами ребенка» – это выставка лучших работ учеников художественных школ в возрасте от 10 до 16 лет. Проект курируют опытные преподаватели и искусствоведы, которые отбирают для экспозиции детские рисунки из нескольких регионов Российской Федерации. Работы для выставки созданы в разных жанрах и изобразительных техниках. Посетители экспозиции смогут не только увидеть оригинальные детские творения, но и познакомиться с обликом бесчисленных российских уголков.

Место проведения: Государственный молодежный театр Узбекистана (пр. Алишера Навои 55, Ташкент)

 

Проект «Цветы России» создан в 2013 году, и за это время представил программу в Праге, Вене, Милане, Мюнхене, Хельсинки, Братиславе, Афинах и других городах. Ключевая идея Фестиваля – познакомить зарубежную публику с искусством, ориентированным на семейную аудиторию, и способствовать привлечению интереса к детскому творчеству.

 

 

 

Дополнительная информация, аккредитация СМИ:

пресс-атташе Катерина Устинова,

press.neva.art@gmail.com

+7(911)7313819





Другие материалы рубрики

09.03.2019 / 23:55:43

Яндекс впервые проведёт конференцию по рекламным технологиям в Узбекистане

Интернет, 7 марта 2019 года. Яндекс проведёт в Ташкенте конференцию для представителей бизнеса, маркетологов и всех тех, кто хочет эффективно рекламировать товары и услуги в интернете. Далее...

09.03.2019 / 23:53:45

В IUT во второй раз прошла образовательная программа DigiGirlz High Tech Camp Uzbekistan

В преддверии Международного Женского дня 8 марта 100 девушек разных возрастов приняли участие в образовательной программе DigiGirlz High Tech Camp Uzbekistan, которая направлена на повышение их потенциала и привлечения в сферу IT-технологий. Далее...

09.03.2019 / 23:51:09

Чистка рядов, ночной дозор и всезнающий телефон: первые итоги реформы МВД

О существующих проблемах и первых успехах рассказал генерал-майор Кутбидин Нукритдинович Бурханов. Далее...

08.03.2019 / 22:06:08

Все цветы Ташкента Эмину Агаларову. Концерт во Дворце дружбы народов прошел с большим успехом

Гастроли в столице Узбекистана известного азербайджанского певца Эмина Агаларова вызвали большой интерес у любителей эстрадного искусства города. Далее...

08.03.2019 / 22:02:59

27 февраля академику Акмалю Нуру исполнилось 60 лет.

27 февраля в Академии художеств Узбекистана прошло торжественное чествование председателя, академика Академии художеств Узбекистана, народного художника Акмаля Нура в связи с его 60-летием. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте