Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.04.2019 / 21:56:06

Роль искусства бахши в мировой цивилизации


В городе Термезе в рамках Международного фестиваля искусства бахши состоялась международная научно-практическая конференция "Роль искусства бахши в мировой цивилизации". 

 
В ней приняли участие местные и зарубежные ученые, специалисты, представители средств массовой информации.
 
Министр культуры Республики Узбекистан Б.Сайфуллаев и другие отметили, что внимание, уделяемое на государственном уровне сохранению и развитию устного народного творчества, способствует пропаганде нашего национального искусства и воспитанию народа, особенно молодого поколения, в духе любви и верности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей. 
 
В повышении работы в данном направлении на качественно новый уровень важным программным документом служит постановление Президента “О проведении Международного фестиваля искусства бахши" от 1 ноября 2018 года. 
 
На мероприятии при участии ученых-фольклористов, научных исследователей из Франции, Болгарии, России, Южной Кореи, Молдовы, Турции, Ирана и других стран обсуждались такие актуальные вопросы, как развитие искусства бахши и сказания дастанов, повышение роли и значения образцов устного народного творчества в культуре и искусстве Востока и Запада, научное изучение дастанов узбекского и других народов, налаживание широкого взаимного творческого сотрудничества. 
 
На международной конференции были заслушаны доклады по темам "Эстетические взгляды бахши”, "Международное сотрудничество по вопросам нематериального культурного наследия в Центральной Азии: на примере совместной работы с ICHCAP в регионе", "Жангарчи-"Жангар" – сказитель, хранитель и популяризатор калмыцких героических поэм," “Художественный и временной контекст искусства сказания дастанов в турецком эпосе”, “Терминологические аспекты эпоса на монгольском и узбекском языках”, “Конвенционные списки эпического наследия в области нематериального культурного наследия: элементы эпического наследия Узбекистана”, “Искусство айтишув кыргызского народа”, “Возрождение гагаузского эпического дастана "Падишах и Лала, или Дахрил и Зюфрем”, “Эпическое творчество таджиков: нынешнее состояние, проблемы сохранения и развития”.
 
Академик Академии наук Узбекистана Тура Мирзаев, представитель Южной Кореи Сеонг Йонг Пак, Василий Илларионов из России, Шакир Ибраев из Казахстана и другие подробно говорили о роли нематериального культурного наследия в нашей жизни, значении развития национальных ценностей народов и воспитании молодого поколения в духе патриотизма. Участники высоко оценили проводимую в Узбекистане работу по изучению устного народного творчества. 
 
– По инициативе главы нашего государства усилено внимание к работе по сохранению уникальных образцов узбекского искусства бахши и сказания дастанов, укреплению дружбы и братства между народами, – говорит директор Республиканского научно-методического центра организации деятельности учреждений культуры Азамат Хайдаров. – Этот форум своей направленностью на развитие искусства бахши и сказания дастанов, расширение творческого сотрудничества и культурно-духовных связей в этом направлении оставил глубокие впечатления у участников. 
 
Конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний по темам “История, теория традиций искусства бахши и исполнительское мастерство”, “Эпос – жемчужина народного духовного наследия”, “Нынешнее состояние искусства бахши и проблемы его сохранения”, “Эпическое наследие в контексте этномузыковедения”.
 
Устное народное творчество, издревле развитое в Центральной Азии, воплотило в себе жизненные взгляды народов региона. Одна из его основных частей – искусство бахши и сказания дастанов – воспевает героизм, патриотизм и гуманизм наших предков. Традиции сформированных на территории Узбекистана школ бахши на протяжении тысячелетий служили воспитанию и формированию лучших благородных качеств народа. 
 
Международная научно-практическая конференция, прошедшая в духе оживленного диалога, произвела большое впечатление на участников. 
 
– Я хорошо знаком с образцами нематериального культурного наследия Узбекистана. Неоднократно бывал в этой прекрасной стране. И много раз слушал дастаны в талантливом исполнении бахши, акынов и жировов, – говорит директор Национального центра научных исследований Республики Франция, профессор Жан Дюринг. – В Байсунском районе я был очарован исполнением известного бахши Шоберди Болтаева. Узбекское искусство бахши – это редкое направление. Изумляет и гортанное исполнение дастанов. У нас тоже есть народные дастаны, однако к ним нет внимания и интереса на столь высоком уровне. Очень рад тому, что в вашей стране организован этот престижный международный фестиваль, собравший бахши со всего мира и специалистов сферы. Эта инициатива достойна служить примером для других государств.
 
Международная научно-практическая конференция будет способствовать сохранению, развитию и популяризации среди молодого поколения лучших образцов искусства бахши и сказания дастанов.

 

Холмумин Маматрайимов, УзА




Другие материалы рубрики

05.04.2019 / 15:45:21

Высокий уровень, отличные результаты. Итоги первого конкурса профессионального мастерства в ЛУКОЙЛ Узбекистан в Кандыме

Можно сказать, что это был особый день в истории Кандымского газоперерабатывающего комплекса (КГПК), который задействован год назад на степной территории Бухарской области. Далее...

03.04.2019 / 11:43:35

Специалисты Узбекистана улучшили навыки ведения переговоров по доступу на рынок услуг в процессе вступления в ВТО

ПРООН совместно с Группой Всемирного Банка и Всемирной Торговой Организацией провели тренинг по подготовке к переговорам в области торговли услугами в рамках ВТО для более 50 специалистов министерств и ведомств Узбекистана. Далее...

03.04.2019 / 11:31:25

Республиканский конкурс вокалистов им. Б. Закирова состоится в Ташкенте 26 - 27 апреля 2019 года

Конкурс будет проходить в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Организаторы конкурса: Фонд им. Б. Закирова, Государственная Филармония Узбекистана, УзТв канал-"Наво". Далее...

02.04.2019 / 14:58:16

Польский журналист Зигмунд Дзеньчоловский и гендиректор российской кинокомпании "Бактрия Фильм" Мумин Шакиров ищут в Кувасае следы Стефании

У нас появилось два новых хороших друга. Польский журналист Зигмунд Дзеньчоловский приехал из Варшавы, а вместе с ним гендиректор и режиссер российской кинокомпании "Бактрия Фильм" Мумин Шакиров из Москвы. Сегодня они вместе отправились в Кувасай, где провела четыре года жизни мать Зигмунда, которую звали Стефания. Именно этот город стал для нее местом спасения во время Второй мировой войны... Далее...

02.04.2019 / 14:19:01

Алмалыкский ГМК признан "Лидером бизнеса СНГ" по итогам 2018 года

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) получил почетную награду "Лидер бизнеса СНГ" по итогам 2018 года в рамках Международного экономического форума "СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции". Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте