Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2019 / 23:40:19

"Русатом Хэлскеа", "Русатом - Международная сеть" и Институт ядерной физики Узбекистана подписали меморандум в области радиационных технологий и ядерной медицины


15 апреля в Сочи АО «Русатом Хэлскеа», отраслевой комплекс «Русатом – Международная сеть» (РМС) и Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины.

Документ подписан на полях ХI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019». Со стороны «Русатом Хэлскеа» документ подписал генеральный директор Александр Шибанов, со стороны РМС - Александр Мертен, от узбекской стороны – президент Академии наук Бехзод Юлдашев.

В рамках меморандума стороны договорились о совместной проработке проекта по созданию циклотронного радиохимического производства на площадке Института ядерной физики Узбекистана, который предполагает производство радиоизотопной продукции в Узбекистане и ее реализацию как на территории республики, так и за рубежом. 

Меморандум также включает проект по созданию в Узбекистане многоцелевого центра облучения (МЦО), который будет оказывать услуги радиационной обработки на контрактной основе производителям медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции.

«Подписанный документ открывает для нас новые горизонты сотрудничества по таким перспективным научно-техническим направлениям, как производство радиоизотопной продукции, новых материалов и радиационной обработки. Развитие использования современных радиационных технологий в Узбекистане будет способствовать повышению качества нашей сельхозпродукции, а также увеличению объемов экспорта»», - прокомментировал подписание Б.Юлдашев.

Для справки:

Академия наук Республики Узбекистан (АН РУ), основанная в ноябре 1943 года, осуществляет широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований; разработку приоритетных для республики научно-технических программ и инновационных проектов; подготовку высококвалифицированных научных кадров; внедрение результатов своих исследований и инновационных технологий в практику. В состав АН РУ входят 32 научно-исследовательских учреждений, в том числе Институт ядерной физики, являющийся ведущей научной организацией Узбекистана в области ядерной физики и физики твердого тела, радиационной физики и материаловедения, радиохимии и производства радиоизотопов, научного приборостроения.

 АО «Русатом Хэлскэа» (Rusatom Healthcare) входит в структуру Госкорпорации «Росатом», осуществляет деятельность в области развития и производства оборудования и радионуклиндой продукции для нужд ядерной и радиологической медицины, а также производства промышленного оборудования и решений по стерилизации и обработке различной продукции с помощью ионизирующего излучения на базе электронно- и гамма-лучевых установок.

«Русатом - Международная сеть» - отраслевой комплекс в структуре Госкорпорации «Росатом», который занимается развитием и управлением сети зарубежных региональных центров. В структуру входят 11 региональных центров. Основные задачи организации и региональных центров включают развитие бизнеса, продвижение продуктов и услуг российской атомной отрасли на глобальном рынке, а также международную коммуникационную поддержку деятельности Госкорпорации «Росатом». Одной из основных функций является координация международной экономической деятельности компаний, входящих в структуру Госкорпорации.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»





Другие материалы рубрики

16.04.2019 / 23:36:43

Возможности бесплатного обучения за рубежом для абитуриентов из Узбекистана: варианты, подготовка к поступлению

Несмотря на все успехи и реформы системы образования Узбекистана в последнее время, европейские университеты — все еще желанная цель для студентов из нашей страны. Далее...

15.04.2019 / 23:53:02

Приезд представительной японской делегации в Узбекистан насыщен многими событиями

Визит делегации представителей деловых кругов, информационных компаний и региональных организаций Страны Восходящего солнца в Узбекистан проходит в период с 12 по 18 апреля. Далее...

15.04.2019 / 23:51:35

В связи с объявленным "годом Насими" Азербайджанский Культурный Центр в Узбекистане объявил конкурс поэзии под названием "В меня вместятся оба мира".

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане планирует провести ряд мероприятий в Ташкенте в связи с объявленным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2019 годом Насими. Далее...

15.04.2019 / 23:47:28

"Эффективное двустороннее взаимодействие Казахстана и Узбекистана – важный фактор стабильности, безопасности и устойчивого развития Центральноазиатского региона"

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана – УзА о достигнутых результатах, нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном. Далее...

13.04.2019 / 23:41:22

Назначены Председатели правления трех АО, созданных на базе "Узбекэнерго" при Минэнерго

Председателем правления АО "Национальные электрические сети Узбекистана" назначен Исакулов Дадажон Айнакулович. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте