Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.05.2019 / 22:47:51

В сети горных ресторанов "Чинарас" представлен цикл лекций "Караван историй" с историком Азизом Татыбаевым. И вот как это было


         Приезжать в «Чинарас» всегда одно удовольствие. Первое впечатление, что ты попал на прекрасный горный курорт Узбекистана. И такая красота вокруг, и такой опьяняющий горный воздух…Для активного отдыха, путешествий по горным дорогам и тропам  сегодня , наверно ,  лучше места просто не найти. Не говоря уже о кухне, которая заслуживает тоже самой высокой похвалы, потому что здесь готовят всегда просто отлично. В этот раз создатели «Караван-групп» и  этого поистине необыкновенного  горного проекта,  Тимур Мусин и Наталья Константиновна Мусина предложили гостям , среди которых мы увидели немало весьма уважаемых людей, наших коллег- журналистов, стать участниками ,  можно сказать, небольшого научного симпозиума…

       На высоте, в прямом и переносном смысле этого слова, был наш модератор, видный ученый-историк Азиз Татыбаев. Ему было,  что нам рассказать, а нам что послушать. Тем более, что речь шла о необыкновенной человеческой судьбе, полководце, который завоевал пол мира…Прочитанная им  лекция «Триумф и трагедия Александра Македонского» оказалась настоящим подарком для участников этой поездки. Казалось бы, что мы уже многое знаем о македонском царе, установившем свою власть в Греции и отправившемся в великий Восточный поход более чем на 10 лет, тем не менее, мы узнавали все новые и новые подробности того, как это все было.

 

          Александр , будучи сыном македонского царя Филиппа, высокообразованной мамы, которую звали Олимпиада, с ранних лет готовился к воинским подвигам, походам с тем, чтобы затем стать завоевывать все новые и новые земли , создать свою империю…Ему очень многое удалось, но не все , что было задумано. Итак, повержена Персия, убит Дарий, разрушены за неповиновение Фивы, за 2,5 года завоевана Средняя Азия, убит местный сатрап, которого звали Бесс и только один местный предводитель в Бактрии , которого звали Спитамен,  смог некоторое время достойно противостоять Македонскому, но и он погибает за свободу родины.

    Далее повержены и завоеваны страны Малой Азии, Сирия, Ливан, Израиль, Египет, Ирак, взято 7 крепостей. И повсюду, на этих территориях создаются города названые именем завоевателя. Среди них  прекрасная Александрия в Египте, нынешние Герат, Кандагар, Термез, Ходжент и другие.

    Рассказывая обо всем этом и многих других ярких эпизодах жизни Александра Македонского  наш всезнающий лектор особенно отмечал тот факт , что этот великий поход способствовал синтезу Азии и Европы, в эти края проник эллинизм, который стал основой той великой культуры, которой иначе не было бы. Особой страницей его жизни стала его женитьба на местной красавице, дочери местного царя Аксиарта, Роксане, которая родила ему единственного сына…А что стоит его решение провести свадьбу 1000 его ведущих военноначальников на девушках Востока , чтобы , тем самым, закрепить, свою власть и влияние в этом крае. Результаты этого решения вождя, который проникся  персидскими традициями и идеями, можно видеть до сих пор в тех местах, где прошли македонцы и греки, если внимательно присмотреться к лицам некоторых местных жителей очень похожих на лица завоевателей.

     Поход на Индию стал началом конца Александра, когда его армия отказалась идти вглубь Индии, после накопившейся 10-летней усталости и стремления вернуться в родные края. Он всю жизнь стремился к всемирной власти и столицей его империи недолго был Вавилон, где он неожиданно заканчивает свой жизненный путь. Сравнительно недавно объявлено, что найдена могила  отца Македонского – Филиппа, а могилу его самого до сих пор ищут и нейти не могут…

 После окончания этой , поистине впечатляющей лекции, взялись за работу приехавшие журналисты и фотокорреспонденты популярного модного журнала «Май дей», одно интервью следовало за другим, неустанно работали фотографы. И скоро мы это увидим и прочитаем в журнале и его интернет-проектах. На самую закуску организаторы поездки  нам оставили самый настоящий греческий ужин. Если кратко сказать, было очень вкусно. Да, остались довольны приездом и греческие туристы. Им будет что рассказать по приезду домой.

 Что же дальше. Скажите вы…А дальше будут новые, не менее запоминающиеся лекции. И вот как это будет , если вы неожиданно соберетесь приехать в «Чинары», чтобы стать участником этого очень интересного проекта для отдыхающих.  

Я,  также , как Ирина Матвиенко, рекомендую посетить последующие  лекции Азиза Татыбаева, которые организует «Караван-групп» в ресторане «Чинарас».  Стоимость прослушивания  одной лекции – 50 000 сумов, ужина – 100 000 сумов. Для детей 9-16 лет скидка 50%. Бронь по телефону: +99878 1299009.

 

 Программа следующих лекций такова :
 
✅ 12 мая Чингиз-хан: покоритель Вселенной. Ужин блюдами кочевой кухни. 
✅ 18 мая Сахибкиран Тимур и Баязед: мифология и реальность. Ужин блюдами турецкой кухни. 
✅ 19 мая Бабур: поэт на троне. Ужин блюдами индийской и кашмирской кухни. 
✅ 26 мая Духовные традиции Центральной Азии: от Митры до Тенгри. Ассорти из блюд мирового гастрономического наследия.

 

                                                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                        фотографии: myday.uz/ Арман Турабеков





Другие материалы рубрики

11.05.2019 / 22:39:10

Торжественные мероприятия в Санкт-Петербурге продолжаются

В Санкт-Петербурге продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы над фашизмом и посвященные священной памяти погибших в боях и сражениях за оборону Ленинграда наших соотечественников, узбекистанцев, а также ленинградцам, эвакуированным в Узбекистан в годы войны. Далее...

10.05.2019 / 23:18:12

Директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ посетит Узбекистан.

С 13 по 14 мая г-жа Мирьяна Сполярич Эггер, помощник Администратора Программы развития ООН, Директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ посетит Узбекистан для проведения встреч с ключевыми национальными партнерами и обсуждения вклада ПРООН в продвижение приоритетов национального развития, включая реализацию Повестка дня на период до 2030 года. Далее...

10.05.2019 / 23:14:01

Израильские офтальмологи в Узбекистане

За годы, прошедшие с момента установления дипломатических отношений между Израилем и Узбекистаном в 1992 году, больше десяти раз команды израильских офтальмологов провели сотни бесплатных операций для пациентов из Узбекистана в разных городах республики. Далее...

10.05.2019 / 23:12:39

ЎҒИЛОЙ МУХАМЕДОВА ИЖОДИЙ ФАОЛИЯТИНИНГ ЎЗИГА ХОС ҲУСУСИЯТЛАРИ

Рақс санъати ривожи йўлидаги тинимсиз, машаққатли меҳнати юқори баҳолаган "Ўзбекистонда хизмат кўрсатган артист" фахрий унвон соҳиби, доцент, профессор Мухамедова Ўғилой Низамовна 1951 йилнинг 15 май ойида Тошкент шаҳрида туғилган. Далее...

09.05.2019 / 00:30:27

В ледовом комплексе Humo Arena прошел концерт ко Дню памяти и почестей

9 мая в Ташкенте в ледовом комплексе Humo Arena прошел грандиозный концерт, посвященный Дню памяти и почестей. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте