Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.06.2019 / 02:27:55

Рафаэль Некталов: Мы строим мосты культуры, а любовь к родным местам у нас навсегда


    Предстоящей осенью, в ноябре, в США  состоится  известный в Средней Азии  и ставший традиционным, Пятый международный музыкальный фестиваль «Shashmaqam Forever».  В этот раз для участия в нем приглашаются  лучшие исполнители  в этом,  любимом очень многими нашими земляками, традиционном жанре профессионального музыкального искусства. Это макомисты из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана  и других стран региона. Для встреч с будущими участниками и гостями  предстоящего  большого музыкального праздника, в нашей стране побывал президент фестиваля, его основатель, координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады Рафаэль Некталов. Он побывал в Ташкенте, Самарканде.

      В беседе с нами  Рафаэль Борисович  отметил,  что каждая поездка в Узбекистан оставляет  у него неизгладимое впечатление. Так было и в этот раз. Вот, что он сказал, отвечая на наши вопросы:

 

- Что практически сделано во время этого визита в наши края?

 - Проведение V фестиваля «Shashmaqam Forever» имеет для нас  очень важное значение. Это великое искусство, которое объединяет нас всех, оно прекрасно развивается в регионе, но мы  в этот раз значительно расширили его ареал. И теперь «Ироки Бухоро» можно услышать не только в Бухаре или Ташкенте, но и в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Вене, везде,  где живут бухарские евреи, теперь и узбеки, таджики, - носители этой великой культуры за рубежами отечества.

В этот раз мне было очень важно лично встретиться со всеми   будущими участниками, чтобы  обсудить вопросы  репертуара, договориться  о составе  исполнителей , решить другие , не менее важные, вопросы.  До меня в Ташкент  недавно приезжал президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов. Он был принят министром культуры Узбекистана Бахтиером Сайфуллаевым и они провели, как  вы знаете, очень конструктивный  разговор на эту тему.  

Таким образом ,  впервые в этом фестивале  в нью-йоркском Квинсе  будут  принимать  участие  исполнители макомов из Казахстана,  Туркестана и Чимкента, где проживает большая узбекская диаспора. Для нас в данном случае очень важно объединить на этом прекрасном музыкальном празднике самых лучших макомистов живущих в вашем регионе Центральной Азии. Теперь это будут узбекские исполнители  из Казахстана, Таджикистана, Киргизстана. Наряду с вашими самыми лучшими исполнителями, мы не исключаем, что в этом году  в фестивале примут участие узбекские макомисты  из Китая.

В прошлом году, на фестивале в  Шахрисабзе, я познакомился с лауреатом конкурса макомистов Машу Кавасаки. Прекрасная  японская певица, исполнительница узбекских классических песен, является примером   взаимопроникновением  культур. Представляете, она аккомпанирует себе на дутаре. Это так притягательно для нашей молодежи, и пример того, какой потенциал имеет узбекская музыка в мире.

 

- Рафаэль Борисович, почему вы этим занимаетесь в Нью-Йорке?

 -  Я самаркандец, музыковед, выпускник теоретико-композиторского факультета Ташкентской консерватории. С детских лет застал корифеев макомата Михаила Толмасова, Гавриэля Муллокандова, Гавриэля Толмасова, Нерье Аминова, Сироджа Аминова, Ильяса Маллаева, Эзро Малакова, Барно Исхакову, Берту Давыдову, рос, воспитывался вместе с Авромом Толмасовым, который унаследовал лучшие традиции самаркандской школы макомистов.

Иммиграция  не сломила во мне эту любовь к классической музыке, а наоборот,  усилила ее. Нью-Йорк – супер музыкальный город. В нем, как и в Европе, наряду с симфонической музыкой, оперой, балетом,  активно развиваются: индийская рага, японская корейская, вьетнамская, китайская и другие музыкальные культуры. Я подумал, что в этой, своеобразной,  музыкальной таблице Менделеева, у нас  не хватает одного сегмента – Шашмакома, который имеет такое же высокое профессиональное звучание и ценность, как  самые известные европейские классические жанры. Более того, в Америке сейчас проживает более полумиллиона  выходцев из Средней Азии, многие  из  которых – узбеки. Моя цель способствовать тому, чтобы  макомное  искусство имело свое место в их и нашей жизни, помогало нам всем не потерять свои корни и сохранить в своей душе эмоциональной отклик на нее.

 

- Кто будет представлять Узбекистан на фестивале?

 - Мы пригласили в этом году одну из ярчайших звезд современного макомата, заслуженную артистку Узбекистана Гульбахор Эркулову. Ученица, шогирд великой и непревзойденной Берты Давыдовой, она не только прекрасная певица, но и опытный педагог, наставник воспитавший  немало талантливых молодых макомистов. У нас  есть  школа макомистов Эзро Малакова, и нам очень важен ее опыт работы с детьми, юными дарованиями, чтобы правильно развивать  далее их вокальные данные.

- Кто еще?

-  В этом году будет участвовать молодой, но достаточно  известный в мире макомист, мастер Бухарского Шашмакома, доцент Ташкентской консерватории Илёс Арабов, которого я с изумлением и восторгом открыл для себя во время проведения фестиваля макомистов  в Израиле.

Наряду с ними, перед нашими зрителями, истинными шунаванда –  знающими толк в хорошей и качественной музыке слушателями, - предстанут два макомиста ферганской школы – Алишер Абдигарипов и Акмал Усмонов, редчайшего класса певцы и инструменталисты.

Мы их всех собрали, вместе с макомистами Казахстана и Таджикистана и провели утириш в ресторане «Бедона». Расположились на курпачах, за шулханом, и как сто лет назад  они радовали друг друга  образцами  узбекской классики. Получилось замечательное зрелище. Их радости не было пределов. Особенно радовались гости из Казахстана.

- Почему мы раньше не встречались в такой неформальной обстановке, и не пели  вместе  наши любимые мелодии, - вопрошал  глава  узбекского землячества Казахстана, директор узбекского театра Икрам Акрамович Хошимджанов, который привез  на эту встречу тоже талантливых певцов и музыкантов.

  - Кто еще приглашен на фестиваль?

- Как всегда, из Израиля  приедет  знаменитый  Авром Толмасов, признанный матер Шашмакома. Их всех встретит  нью-йоркский ансамбль макомистов фестиваля  Shashmaqam Forever. Им руководит  талантливый  исполнитель макомов , ученик Барно Исхаковой, поэт и композитор Рошель Рубинов. Это  также музыкальный директор Роман Толмасов – внук Гавриэля Толмасова. Надо  назвать имена певцов  Ильи Хавасова, Абохая Аминова (  это младший брат выдающегося макомиста  20 века Сироджа Аминова), ныне проживающего  в Нью-Йорке талантливого  мастера , гиджакиста-макомиста Джахогира  Турдыева.

- Прежние фестивали были посвящены именам великих певцов и музыкантов – Тургуну Алиматову, Левича Бобоханову, Нерье Аминову, Юнусу Раджаби. С  чтим творчеством  связан предстоящий фестиваль?

 -  Он будет посвящен корифеям макомата  Самарканда. Поэту Ильесу Маллаеву принадлежит отличное высказывание, что «Самарканд был в 20-30е годы консерваторией Средней Азии». Поэтому мы посвящаем его им всем – Ходжи Абдулазизу Расулову, Михаэлю, Гавриэлю, Исроэлю Толмасовым,  Гавриэлю и Михаилу Муллокандовым, без которых немыслима история великого города, оказавшего  большое влияние на музыкальную культуру  региона.

- Как я понял из беседы с Борисом Кандовым,  в этом году это будет целая неделя различных мероприятий и фестиваль станет частью большой  культурной программы, которую намечено провести  в рамках 20-летия Конгресса бухарских евреев США и Канады…

 - В самом деле это будет, по задумке Бориса Эфраимовича, нечто грандиозное, в фестивале примут также участие кинематографисты, художники,  народные умельцы. Я пригласил уникального мастера, который  создает   узбекские  народные инструменты самого высокого класса. Представьте себе, это американец Бенджамин Хум, который  говорит, если хочешь познать душу народа, смастери его музыкальный инструмент!  Он создал танбур, на котором играли Ильяс Маллаев, Рошель Рубинов, гиджак, дутар… Представляете?

- Что можете сказать о сроках проведения фестиваля?

 -  20-летие Конгресса бухарских евреев будет отмечаться с 21-27 ноября. Непосредственно  сам фестиваль Shashmaqam Forever будет проходить  24 и 25 ноября 2019 года.

 - Обычно здесь вы встречаетесь с очень интересными людьми. Какие встречи были в этот раз?

 --  С  заместителем министра культуры Узбекистана  Озодбеком Назарбековым, представителями Общества дружбы Узбекистана с зарубежными странами - зам. председателями   Камалиддином Ишанходжаевым, Закиром Обидовым, а также зампредседателя общества дружбы «Узбекистан – Америка» ,  профессором Гульчехрой  Ахуновой. Надеемся, что мы совместно проведём очень успешно  не только Shashmaqam Forever, но и всю неделю узбекской культуры в США. Ведь задуманы концерты не только в Квинсе и Манхеттене. Как это было  ранее,  и  в Бруклине, Филадельфии и Нью-Джерси.

Для меня важной была встреча и с новым послом США в Узбекистане Даниелем Розенблюмом, с которым я знаком в течение 10 лет.   

Он стремится принести очень много пользы для успешного развития двустороннего сотрудничества, и мы об этом подробно говорили на страницах наших газет the Bukharian Times, Zamon Times. Конечно, нужны усилия для того, чтобы предприниматели  двух стран  еще более активно сотрудничали. И мы будем  содействовать этому.

- Значит, впереди новые перспективы развития  двусторонних контактов?

 - Да, конечно. Спасибо большое за беседу.

                                                                            БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

фото Бориса Завлунова 





Другие материалы рубрики

27.06.2019 / 23:28:37

30 июня – день молодежи Республики Узбекистан

Ежегодно 30 июня в Узбекистане отмечается День молодёжи. На протяжении недели в преддверии праздника по всему Узбекистану проходят праздничные, духовно-просветительские мероприятия, спортивные состязания, культурные программы, встречи молодёжи с руководителями органов местной власти. Далее...

27.06.2019 / 16:33:09

Медиа, образование, сохранение языка и культуры: в Узбекистане обсудили гуманитарный вектор двусторонних отношений

Партнёрские отношения России и Узбекистана имеют плодотворную добрососедскую историю. Причём политический и экономический аспекты взаимоотношения двух стран сегодня невозможны без присутствия гуманитарного фактора. Далее...

27.06.2019 / 16:31:53

ПОСОЛ УЗБЕКИСТАНА ПОСЕТИЛ ОРЕНБУРГСКУЮ ОБЛАСТЬ

24 июня 2019 года Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области Денисом Паслером. Далее...

27.06.2019 / 16:31:12

Спорт и здоровье – часть стратегии развития любого ответственного градообразующего предприятия – эксперт

На "Узметкомбинате" сегодня большое внимание уделяют здоровому образу жизни своих работников, привлечению металлургов и членов их семей к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Далее...

27.06.2019 / 16:27:43

Запуск совместного проекта ПРООН и ТПП Республики Узбекистан "Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата"

25 июня 2019 года состоялось торжественное открытие проекта Программы Развития ООН "Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата", который реализуется совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Программой Развития ООН при финансовой поддержке Трастового фонда "Российская Федерация – ПРООН в целях развития". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте